• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Российские медики прогнозируют снижение числа абортов в стране
    Опубликовано: 2008-07-11 12:47:15

    По итогам нынешнего года российские медики ожидают снижение числа абортов, произведенных в медучреждениях, по сравнению с прошлыми годами. Это в первую очередь объясняется позитивной демографической политикой в стране и, в частности, введением родовых сертификатов. Об этом заявил сегодня руководитель Росздравнадзора Николай Юргель на открывшейся сегодня в Москве Всероссийской конференции «Медицина и качество – 2007».

     

    Он перечислил все положительные изменения, которые произошли после введения родовых сертификатов. Так, женщины имеют возможность выбирать роддом, которому они доверяют, и внести туда конкретные деньги, зачисленные на сертификат государством. Вследствие этого повысилась заработная плата медиков родовспомогательных учреждений, практически на треть уменьшились платные услуги за счет расширения государственных. В целом на 8 проц увеличилось число роддомов, где проводится неонатальный скрининг - детальное обследование новорожденных при помощи современного медицинского оборудования.

     

    В нынешнем году, по данным Федерального фонда обязательного медицинского образования, бюджетных денег на выдачу родовых сертификатов было освоено на 82 проц - из 14,5 млрд. на 12,5 млрд. рублей. В 2008 году на эти цели государством будет выделено 16,6 млрд. рублей, в 2009-ом и в 2010-ом - по 17 млрд. рублей.

     

    Говоря о повышении заработной платы медикам, Юргель напомнил о том, что оплата труда медсестер и врачей первичного звена выросла на 5 тыс. и 10 тыс. рублей соответственно. Уже сейчас, указал он, численность врачей на этом уровне системы здравоохранения увеличилась на 8 проц и составила 72,4 тыс. человек. Выросло также число медсестер на 7 проц и составило 80,3 тыс. человек.

     

    В Росздравнадзоре, несмотря на достигнутые успехи, тем не менее считают, что работы в государственном секторе здравоохранения еще очень много. Так, согласно проведенным опросам, «каждый третий россиянин не доволен качеством медпомощи, при этом каждый второй не готов платить за медуслуги самостоятельно, даже при праве выбора врача и мед учреждения». В Росздравнадзоре напомнили, что более 90 проц медицинских услуг в России предоставляется населению за государственный счет.

     

    АМИ-ТАСС



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.