• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Сергей Рыков: «Мы можем уменьшить количество инвалидов по зрению»
    Опубликовано: 2007-12-03 17:11:03

    Трое из 10 тысяч украинцев – инвалиды по зрению. Почти треть из них стали инвалидами вследствие травмы, остальные – из-за болезней глаз. Чтобы предупредить глаукому, проверьте внутриглазное давление.

     

    Во всем мире на первом месте по количеству инвалидов фигурируют онкозаболевания глаз, на втором – дистрофические процессы, связанные с возрастными изменениями, на третьем - врожденные патологии. У нас же ситуация особенная: на первом месте – глаукома, затем идут катаракта и врожденные патологии.

     

    Если проанализировать данные по столице, то увидим, что здесь людей на инвалидность «отправляет» глаукома. Коварство этого заболевания в том, что оно проходит безболезненно, а явные симптомы проявляются на поздних стадиях, когда появляется угроза слепоты, и без операции не обойтись. Кстати, на Западе глаукому успешно лечат глазными каплями.

     

    Начинается глаукома с повышения внутриглазного давления, если это вовремя не обнаружить, то пропадает часть поля зрения, атрофируется глазной нерв и зрение пропадает полностью. Причем при глаукоме чаще всего поражаются оба глаза.

     

    - Чтобы предупредить развитие глаукомы, нужно вовремя проверять внутриглазное давление, - сказал главный врач Киевской клинической офтальмологической больницы «Центр микрохирургии глаза», профессор Сергей Рыков. - Уже давно существует приказ Минздрава Украины о том, что для этой цели в поликлиниках должны быть созданы доврачебные кабинеты, в которых с профилактической целью всем людям после сорока лет надо проверять глазное давление через каждые три года. Но, увы, приказ не работает, таких кабинетов очень мало, и выявляемость грозного заболевания - низкая. Вследствие чего люди, у которых обнаружена глаукома, получают сразу I группу инвалидности.

     

    Почему именно после 40? Потому что в этом возрасте начинаются возрастные изменения в сетчатке, зрительном нерве, они в основном связаны с заболеванием сосудов – гипертонией, токсическими повреждениями, отслоением сетчатки, эндокринные заболевания, в частности диабет. Такие нарушения нужно вовремя диагностировать.

     

    Лучший метод – компьютерная когерентная томография, фотографирование сетчатки, флюоресцентная ангиография.

    Сейчас совместно с Ассоциацией больных диабетом хотим обеспечить региональные офтальмологические центры специальными автомобилями, которые могли бы ездить по отдаленным населенным пунктам и фотографировать сетчатку глаз у людей. Таким образом, можно выявить нарушения на сетчатке на более ранних стадиях и своевременно пролечить их.

     

    Раннее проявление глаукомы может выявлять и семейный врач, если имеет чем. В Украине создали новую специальность, но не обеспечили семейных докторов всем необходимым оборудованием. Поэтому больные попадают к нам, хирургам, уже в запущенном состоянии. А ведь тонометр для измерения глазного давления стоит всего-то 2-3 тысячи гривен, и его должен иметь каждый семейный доктор.

     

    Обязательно измерять глазное давление должны оптики, которые имеют лицензию на офтальмологию. Офтальмолог, который подбирает очки в магазине, тоже может измерить глазное давление у клиента.

     

    Если бы эти три условия в нашей стране соблюдались, то инвалидов из-за глаукомы практически не было бы.

     

    - Но врачи-офтальмологи не ограничиваются сожалениями по поводу невыполнения приказа Минздрава или необеспеченности врачей тонометрами, - сказал Сергей Рыков. – Чтобы уменьшить заболеваемость глаукомой и инвалидизацию, следующий год мы хотим объявить годом борьбы с глаукомой в Украине.

     

    Надо обратить внимание населения на эту болезнь, как это например, сделано с туберкулезом. Нужно создать рекламные ролики и бигборды, «кричащие» о последствиях глаукомы.

     

    В день 6 марта, объявленный ВОЗ Всемирным днем глаукомы, мы планируем провести акцию с бесплатными консультациями офтальмологов и измерением глазного давления всем желающим. Уверен, что за этот день мы выявим от 6 до 8 человек на каждую тысячу с первичными признаками глаукомы. В этом случае лечение может ограничиться каплями.

     

    Болезнью-партнером глаукомы является катаракта глаза - повреждение хрусталика. Дело в том, что за счет повышения внутриглазного давления, увеличивается проникновение капсулы хрусталика и в него проникает вода – хрусталик мутнеет, набухает, нарушается гидродинамика. И если больной обращается с жалобами поздно, то он также может лишиться зрения.

     

    Зрение теряют с рождения

     

    Одну из первых ступеней в рейтинге инвалидности занимает врожденная катаракта, которая сигнализирует о недоразвитости глаза. При этом сетчатка не имеет возможности развиваться, потому что оба хрусталика замутнены, и свет не попадает на нее.

     

    Современные технологии позволяют имплантировать искусственный хрусталик, который даст возможность проходить свету, и глаз будет развиваться, а ребенок – видеть. Если таких детей не прооперировать в первые три года, то они останутся незрячими на всю жизнь.

     

    Большой процент инвалидов по зрению дает ретинопатия недоношенных детей. И сейчас таких детей станет еще больше, если не предпринять мер. Дело в том, что Украина перешла на новые критерии оценки новорожденных и младенцем считается плод с весом 500 г и более, который родился лишь на 22-й неделе развития.

     

    Выхаживание таких малышей предусматривает применение кислорода , радикалы которого повреждают сетчатку. Такие дети становятся незрячими в 100% случаев. И раньше дети, которые проводили первые недели жизни в кювезе, становились незрячими.

     

    Но сейчас выход есть. Ретинопатия имеет 5 стадий развития, и если наблюдать внимательно за младенцем, и на четвертой стадии прооперировать малыша, то болезнь набирает обратный ход и глаза можно спасти.

     

    Но представьте себе крошку весом 500 или даже 700 граммов. У него глазик меньше горошинки, а зрачок еще меньше. А его нужно расширить и увидеть глазное дно, чтобы не прозевать нужную стадию. У офтальмологов на это есть всего 78 часов, ибо потом – слепота.

     

    Для этого в отделениях недоношенных нужны ретинальные камеры, с помощью которых даже медсестра может делать снимки глаза и вводить их в компьютер. А доктор проанализирунет структуру сетчатки и определит момент хирургического вмешательства.

     

    Операция делается при помощи лазера. Можно использовать даже портативные установки. Наши специалисты уже делают такие операции в столице и Харькове. Это недешевое удовольствие, но таким образом мы спасем зрение многим детям, и не будем иметь дополнительных инвалидов.

     

    ИнтерМедиа консалтинг



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.