• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Прическа погорячее: фены, термобигуди, щипцы
    Опубликовано: 2011-02-28 05:24:49

    Современная женщина всегда должна элегантно и ухоженно, независимо от того, удалось ей с утра посетить салон или нет. Прическа на каждый день - это настоящее искусство, которое с легкостью может освоить каждая женщина. Поскольку прическа - доминирующий фактор нашего внешнего облика, мы всегда будем стараться придать прическе самый лучший вид. А стало быть, сегодня на первый план выходят здоровье волос и правильный уход за ними, и, конечно же, элегантная укладка.

     

    В зависимости от нужного результата для укладки используется фен, фен-щетка, термобигуди, щипцы для завивки (плойки) или распрямители (утюги) для волос.

     

    Необходимо, чтобы дома был профессиональный набор для укладки, он состоит из инструментов: большая щетка, круглая щетка, зеркало, расческа и две заколки-зажима, фен, электорощипцы. Благодаря этому набору профессиональная укладка в домашних условиях становится легкой в домашних условиях укладки, главное, правильно выбрать средство для укладки волос.

     

    Чтобы избежать «эффекта одуванчика», хорошо знакомого многим кудрявым, используйте бальзам и кондиционер, но не от случая к случаю, а регулярно. Стилисты советуют средства от Redken, Nivea, Fresh Curls.

    Конечно, чаще всего для придания объема волос необходим фен. Фены бывают разные.

    В зависимости от этого фены делятся условно на три категории:

    - фены с одной насадкой, которую называют концентратором;

    - фены с насадкой - диффузором;

    - фены - щетки.

     

    Еще нужно знать при покупке фена - это скорость и качество работы фена, которые напрямую зависят от таких характеристик, как мощность, скорость и температура воздушного потока фена. Мощность фена бывает самая разная: начиная с 200 Вт и заканчивая 1800 Вт. Чем выше мощность, тем быстрее фен высушит волосы. Для сушки коротких волос хватит фена с мощностью 400 - 800 Вт, для волос длинных и густых желательно выбрать фен мощностью 1600 - 1800 Вт. Фены - щетки, которые чаще используют для укладки, чем для сушки, обычно с низкой мощностью. Количество скоростей и температурных уровней у разных фенов разное. Но чем их больше, тем больше количество комбинаций способов сушки, из которых можно выбрать именно то, что подойдет для вашего типа волос.

     

    Профессиональный фен как правило тот, который с элегантным дизайном и функцией ионизации. Эта функция пользуется особой популярностью именно благодаря способности придавать здоровый блеск волосам и снижать статическое напряжение. Поэтому сразу после укладки прическа будет выглядеть гладкой, а волосы блестящими. Фен имеет 2 режима подачи воздуха, 3 тепловых режима и клавишу холодного воздуха. В комплект входит насадка-диффузор, которая придаст прическе еще больше объема, а также отлично подойдет для укладки вьющихся волос. Проушина для подвешивания даст возможность хранить фен, вешая его на стену. Съемная решетка впуска воздуха сделает чистку фена простой и удобной.

     

    Хорошими фенами считаются:

    Фен Sana Energy 2000, «Studio 1800», Rotel Travel 1200, Studio 2000 + ION, Starmix TFSW 12 S - Элис (евророзетка), фирм Braun, Philips, Rowenta, Babyliss, Bosch.

     

    Как уложить волосы феном?

    Пока ваши волосы еще мокрые, аккуратно расчешите их, начиная с концов. Для улучшения фиксации прически нанесите на волосы пенку или гель.

    Теперь необходимо удалить избыточную влажность. Для этого волосы, начиная сзади, высушивают на самом мощном скоростном режиме фена. Приподнимайте волосы руками, это придаст им объем и ускорит сушку. Не пересушивайте волосы, перед началом формирования прически они должны быть слегка влажными.

     

    Волосы моделируют, начиная с затылка, закалывая влажные волосы по горизонтальным участкам. Расчесывайте каждую прядь щеткой, направляя на нее поток воздуха с помощью концентрирующей насадки. Помните, что волосы сушат от корней к концам. И прежде чем перейти к другой пряди, убедитесь, что эту вы высушили до конца.

    Последней высушивают макушку. Чтобы придать форму концам волос, их с помощью щетки удерживают в нужном положении и высушивают феном. Если у вашего фена есть функция холодного обдува, то используйте ее для фиксации формы концов.

     

    Какие бывают насадки для фена?

    Насадка-диффузор представляет собой широкий раструб, узкой частью надевающийся на конец фена. За счет многочисленных отверстий диффузор, как через сито, пропускает через себя мощную струю воздуха, делая ее более мягкой, рассеянной и щадящей. Бывают диффузоры, поверхность раструба которых утыкана штырьками. Некоторые диффузорные насадки имеют так называемые движущиеся «пальчики» - штырьки, которые при включении фена начинают вибрировать. «Пальчики» как бы приподнимают волосы от корней, создавая объем.

     

    Насадка-концентратор прилагается почти к любой модели фена. Она представляет собой полый цилиндр со сплющенным концом. Такое сопло препятствует рассеиванию воздушного потока и направляет струю воздуха непосредственно на волосы, что обеспечивает быструю их сушку.

     

    Насадка-щетка.

    Насадка-щетка представляет собой круглую щетку с отверстиями для выхода воздуха и используется для укладки волос.

    Нельзя сушить мокрые волосы феном, так как это им очень вредит. Сначала необходимо их промокнуть полотенцем, потом расчесать редкой расческой, но не щеткой, потому что она растягивает мокрые волосы и даже рвет их. После этого парикмахеры советуют сбрызнуть волосы фиксатором или втереть пену. Сначала высушивают феном только верхние волосы, прочесывая их пальцами или каркасной щеткой. Но нельзя нагревать фен слишком сильно, лучше использовать среднюю или нижнюю ступень нагрева. Таким образом, волосам не наносятся лишние «травмы». Идеальное расстояние между волосами и феном - 20 см.

     

    При покупке фена обратите внимание:

    - как размещается он в руке, удобно ли расположены кнопки переключателя;

    - достаточно ли тихо фен работает;

    - не будет ли закручиваться провод при вращении фена.

     

    Если вы будете использовать фен только для просушивания волос, целесообразно купить самый мощный фен. Для тонких волос подойдет и маломощный прибор.

    Если фен нужен для просушивания и укладки, то надо выбрать прибор с тремя температурными режимами: высокий - для предварительной просушки, средний - для укладки и воздух без нагрева - для охлаждения уложенных прядей.

    Если фен хотят использовать для просушки и укладки химически завитых волос, то для этих целей подойдут приборы с диффузной насадкой, превращающей направленный поток воздуха в легкое дуновение (это сохраняет локоны в целости.

     

    «Утюжки» и плойки

    Если говорить о способе воздействия на волосы (горячая завивка), то «утюжки» и плойки, в принципе, одно и тоже. Правильное название этих накаливающихся - щипцы для укладки. Только плойка волос накручивает, а утюжок - выравнивает волос.

    Наиболее современная плойка представляет собой нагревающийся элемент и определенное количество насадок. У нас встречаются:

    - щетка с подогревом - предназначается, прежде всего, для подготовки волос к укладке. Расчесывая ею сухие волосы, вы их нагреваете, они становятся мягкими и послушными;

    - стандартные щипцы - для завивки локонов;

    - щипцы малого диаметра - для завивки мелких локонов;

    - «английские» щипцы малого диаметра - для завивки мелких вертикальных локонов.

    Некоторые фирмы прячут металл плоек под велюровую обтяжку. Считается, что это щадит волосы.

     

    «Утюжки» - это плоские щипцы, которые создают гофрированные локоны разных видов, а также вытягивают волосы, придавая им плохо достижимую в реальной жизни гладкость и блеск. «Утюжки» бывают металлическими, паровыми (сопровождают обработку волос выделением пара) и керамическими (нагревающие элементы покрыты напылением, которое также призвано слегка уменьшить вредное влияние горячего металла на волосы).

    Утюжки и плойки также различаются по мощности. Мы провели опыт, используя щипцы мощностью 15 Вт, и щипцы мощностью 50 Вт. Прическа, уложенная с помощью щипцов меньшей мощности держится от силы 1 день, а с помощью щипцов мощьностью 50 Вт держится 3 дня.

     

    Как укладывать «утюжком»:

    - Возьмите прядь шириной 5 см, держа ее у корней волос.

    - Нажмите на рычаг и поместите прядь между гофрирующими пластинами.

    - Закройте щипцы и подержите пластины на волосах примерно 10 секунд.

    - Отпустите волосы и захватите их снова с места образования последней волны.

     

    Парикмахеры дают совет:

    1. укладывать волосы профессиональным утюжком или же такой приобрести для дома. Он дороже раз в 5-7, но Вам не придется через месяц вытягиваний срезать добрую половину волос. Турмалиновые или керамические считаются самыми щадящими. Обсудите с мастером, знающим Ваши волосы, какая ширина утюга для Вас предпочтительней, какие средства наносить на волосы до и после укладок, чем их восстанавливать.

    2. Волосы «гофрируются» в направлении от корней к концам волос.

    3. Для усиления эффекта предварительно нанесите пену для укладки волос.

    4. Волосы, которые вы намерены обрабатывать щипцами, неплохо увлажнять специальными составами с антистатиком и питательными веществами. Да и вообще, часто ими лучше не пользоваться. Потому что даже дорогой керамический «утюжок» способен при регулярном применении за полгода превратить волосы в пересушенную паклю.

     

    Рекомендуемые парикмахерами щипцы:

    НЕКСУС щипцы-выпрямители профессиональные широкие с керамическим покрытием, GA-MA (Италия), 730300 НЕКСУС щипцы-выпрямители профессиональные широкие, щипцы-выпрямители GA-MA с керамико-ионным покрытием, щипцы-выпрямители узкие с нано-турмалиновым покрытием, щипцы-гофре профессиональные 135вт (4 насадки).

     

    Термострижка - это модное явление. Если вы вернётесь к обычным ножницам после горячих - всё пойдёт по новой - волосы не будут запаены и будут сечься. В основном, все, кто стрижётся горячими ножницами - больше не возвращаются к обычным, так как разница колоссальная! Прямой срез - это просто на сухие не мытые волосы я подрезаю кончики одним срезом. А полноценная стрижка - самая лечебная - включает в себя мытьё головы, стрижка модельная любая, скручивание в жгутики - то есть обработка по всей длине секущихся кончиков, сушка по форме - делаю красиво как укладку, только без средств (мусса, лака). Лучше делать полноценную стрижку конечно же!

     

    Термобигуди - приспособление для быстрой завивки волос. Оно представляет собой пластмассовые цилиндры размером с бигуди, в которые налит парафин.

    Бигуди обладают мягкой поверхностью и устроены так, чтобы укладывать волосы, одновременно защищая их. Они позволят Вам создать мелкие локоны или волны и придать прическе объем. Бигуди разогреваются очень быстро и готовы к использованию всего через 5 минут.

     

    МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

     

    - Середина бигуди очень сильно нагревается. Чтобы накрутить волосы на бигуди, держите бигуди за концы. Не касайтесь металлической подставки аппарата.

    - Не роняйте и не вводите никаких предметов в отверстия для бигуди или иные отверстия аппарата.

    - Не погружайте аппарат в воду или иную жидкость. Не используйте над или вблизи ванной, умывальника или других емкостей с водой.

     

    Парикмахеры рекомендуют:

    Binatone HR-24C, термобигуди с бархатистой поверхностью Binatone HR-24C Binatone 1580р, Philips HP 4611, Электробигуди c велюровым и керамическим покрытием HP 4611 ( Philips), термобигуди Vidal Sossoon, бигуди керамические Babyliss 3021, электробигуди Phillips HP4611.

    Средства для укладки:

    Серия «Taft Super Volume» от Schwarzkopf&Henkel поможет создать упругие блестящие волны и сделать эффектную укладку. Так же вы можете попробовать фиксаторы для кудрявых волос Curls Definer, Clinique, «Elasto-Curl» от Kerastase, «Bumble&Bumble Surf Spray» и другие.

     

    Уделите несколько минут волосам и вы будете ослепительны с прекрасной прической!

     

    Женский журнал «Прелесть»

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.