• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Пополняем витаминные запасы
    Опубликовано: 2010-07-08 18:33:40

    Несмотря на то, что весна давным-давно взяла бразды правления, многих из нас все еще мучает витаминный голод. О том, как пополнить витаминные запасы, рассказывает заведующая терапевтическим отделением медицинского центра "Горизонт" Елена Сергеевна Гаврук. 

    Роль витаминов преувеличить нельзя. Именно они способствуют повышению работоспособности, сопротивляемости и выносливости организма. Если же мы не получаем нужное количество витаминов, самочувствие заметно ухудшается. Апатия, слабость, подавленное настроение, быстрая утомляемость, сонливость, плохой аппетит – верные спутники витаминного голода. Вялая и шелушащаяся кожа, темные круги под глазами, потускневшие волосы также свидетельствуют о недостатке витаминов, который на языке специалистов называется гиповитаминоз

    Симптомы гиповитаминоза никак не способствуют солнечному настроению приближающегося озорного лета. Чтобы исправить эту ситуацию кто-то бежит за чудодейственной баночкой мультивитаминов, а кто-то в ближайшем магазине закупает овощи и фрукты. Так что все-таки лучше: витаминная чудо-таблетка или дары природы?

    Раз таблетка, два таблетка


    Комплексные витаминные препараты незаменимы до тех пор, пока у нас на столе не появятся овощи и фрукты с дачного огорода (или, по крайней мере, отечественного "производства"), так как польза привозных даров природы весьма сомнительна… 

    Сегодня на белорусском рынке выбор витаминных комплексов достаточно широк. Современному человеку трудно не соблазниться рекламой, которая предлагает избавиться от витаминного голода без особых проблем: глядишь, выпьешь одну-другую упаковку витаминов и все в порядке. Главное - подходить к выбору витаминных комплексов с умом и покупать то, что действительно необходимо. Таким образом, вы не только не причините вред здоровью, но и сэкономите ваши средства. 

    Если вы не знаете, какому препарату отдать предпочтение, обратите внимание на такие витаминные комплексы как Алфавит, Дуовит, Тривит, Алвитил, Теравит. А вообще, когда выбираете витаминный комплекс, не выискивайте препараты, содержащие всю таблицу витаминов. Достаточно, чтобы в состав препарата были включены витамины А, С, Е. 

    Внимание! Не злоупотребляйте витаминными препаратами. Запомните, что одно драже или таблетка содержат суточную потребность человека. Поэтому длительное употребление и, тем более, повышенные дозы могут принести больше вреда, чем пользы.

    Да здравствуют свежие овощи и фрукты!


    Конечно, лучше всего утолить витаминный голод с помощью свежих овощей и фруктов, и натуральных продуктов. Главное, определить каких именно витаминов вам недостает. 

    Симптомы: сухая и шелушащаяся кожа, боль в желудке, кишечнике. . 

    Поможет: витамин А (ретинол). Он содержится в продуктах животного происхождения: яичном желтке, мясе, печени, рыбе, молочных продуктах. А вот в овощах и фруктах содержится только провитамин А (каротин). Если вы любитель всего зелененького, то следует поднажать на апельсины, мандарины, грейпфруты, абрикосы, морковку, сладкий красный перец, помидоры. А для лучшего усвоения каротина, салатик из помидоров заправьте растительным маслом или сметаной, витамин А является жирорастворимым. 

    Симптомы: нервозность, депрессия. 

    Помогут: витамины группы В, особенно В1, В5, В6, В12. Эти витамины играют огромную роль в деятельности нервной системы. Если пошаливают нервишки, то орехи, бобовые, молоко, печень, яйца, рыба, каши – то, что нужно. 

    Симптомы: раздражительность, снижение работоспособности, упадок сил. 

    Поможет: витамин В1 (тиамин). Нехватку тиамина можно восполнить, если включить в свой рацион орехи, зерновые и бобовые культуры, хлеб грубого помола, блюда из гречневой и овсяной круп. 

    Симптомы: трещины и воспаление в уголках рта, резь в глазах, слабость, головная боль, ухудшение аппетита, шелушение кожи. 

    Поможет: витамин В2 (рибофлавин), который поступает в наш организм с молочными и мясными продуктами, а также содержится в дрожжах, зерновых и бобовых культурах. 

     

    Симптомы: сухость и жжение во рту, поносы чередующиеся с запорами, раздражительность, слабость, ухудшение аппетита, вяло заживающие раны, повышение холестерина в крови. 

    Поможет: витамин В3 или РР (никотиновая кислота). Основные источники – мясо, печень, рыба, зерновые продукты. Также витамин В3 содержится в овощах и фруктах. 

    Симптомы: радикулит, невралгия, токсикоз беременных, низкий гемоглобин, морская болезнь. 

    Поможет: витамин В6 (пиридоксин). Больше всего пиридоксина содержится в мясе, рыбе, молоке, дрожжах, яичном желтке, сое, бананах, помидорах, зеленых овощах. 

    Симптомы: низкий гемоглобин, бледность кожи, мигрень, ожирение. 

    Поможет: витамин В12 (цианкобаламин) вырабатывается микрофлорой кишечника человека, а также дополнительно поступает в наш организм с продуктами животного происхождения и молочными продуктами, а также с сине-зелеными водорослями. Если вы строгий вегетарианец, вам следует включить в свой рацион хотя бы сою и молоко. Но учитывайте, что даже в этих продуктах витамина В12 содержится гораздо меньше, нежели в печени и почках животных. 

    Симптомы: низкий гемоглобин, хронические болезни желудка и кишечника. 

    Поможет: фолиевая кислота. Она содержится в свежих овощах (бобах, томатах, шпинате), печени и почках, яйцах. 

    Симптомы: вяло заживающие раны, быстрая утомляемость, раздражительность, слабость, ухудшение аппетита, потеря веса, повышенная восприимчивость к инфекциям. 

    Поможет: витамин С (аскорбиновая кислота). Он играет важную роль в работе иммунной системы, но и участвует в нормализации проницаемости сосудистой стенки. Витамин С поступает в наш организм с овощами (капуста, томаты, салат), фруктами (цитрусовые) и ягодами (черная и красная смородина). Если вы решили обеспечить свой организм витамином С, имейте в виду, что при кулинарной обработке теряется 50% и более витамина С. Также в качестве витамина С можно принимать чистую аскорбиновую кислоту. Аскорбиновая кислота нейтрализует многие вредные вещества, хороша для профилактики стрессов. 

    Симптомы: мышечная слабость, нарушение менструального цикла, угроза прерывания беременности. 

    Поможет: витамин Е. Витамин Е защищает нас от сердечных недугов, нервных расстройств, от вреда, наносимого курением и загрязненным воздухом. Он содержится в растительном масле, злаковых, зеленых овощах, яичном желтке, орехах, горохе, фасоли. 

    И еще. Постарайтесь по максимуму обогатить свой рацион свежими фруктами и овощами и не забывайте про морепродукты. Ведь они содержат йод, который занимает не последнее место в весенних недомоганиях.

     

    www.interfax.by



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.