• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Аюрведа и женщина
    Опубликовано: 2011-02-28 04:11:58

    Основы здоровья

    Хотя Аюрведа известна как медицинская система, собственно медицина – это лишь ее небольшая часть. Настоящий врач, практикующий Аюрведу, обязательно знает несколько языков, разбирается в кулинарии, музыке, танце, астрологии, духовных и прочих дисциплинах, без которых невозможно прожить полноценную жизнь.

    Каждое вещество, с которым мы соприкасаемся, каждый наш поступок и каждый поступок по отношению к нам – все это влияет на наши внутренние «весы», склоняя их к здоровью или к болезни. Если мы эффективно адаптируемся к меняющимся обстоятельствам, то остаемся здоровыми; но стоит только исчерпать свой лимит в каком-либо отношении – и нас без руля и ветрил вынесет в открытое море болезни. Полная, интенсивная, дающая удовлетворение жизнь, – это, скорее жизнь, не отягощенная сверх меры болезнями.

    Что такое хорошее здоровье?

    Существуют, по меньшей мере, три варианта перевода слова «Аюрведа»: «знание жизни», «наука о долголетии» и «искусство жить». Аюрведа занимается главным образом здоровьем – явлением, с трудом поддающимся количественным оценкам. Ее цель – научить человека не болеть. Зачем ждать, пока болезнь разовьется, и лишь после этого приступать к лечению? Руководствуясь принципами Аюрведы, можно спрогнозировать, сбалансировать и даже усовершенствовать взаимодействие тела, ума и духа, чтобы жить легко, гармонично и активно. В арсенале Аюрведы много проверенных терапевтических методов, но ее величайшие сокровища – теория здоровья и теория болезни.

    Здоровье – это вроде бы простая вещь, однако дать ему определение не столь просто. Возможно, вы сами чувствовали себя здоровым, и когда вы видите здоровье, вы его узнаете: походка, улыбка и выражение глаз здоровой женщины излучают нечто такое, что ощущается как внутреннее благополучие. Классифицировать недуг легко – в медицинских справочниках вы найдете описание тысячи симптомов и признаков заболеваний.

    Настоящее здоровье – это состояние непреходящего благополучия, а не временное спокойствие или краткая передышка от болезни. «Благополучием» называют такое состояние человека, в котором он чувствует себя хорошо, и которое не покидает его, даже если обстоятельства складываются неблагоприятно. Это сочетание ощущения мира внутри с уверенностью в своих силах перед лицом реальности жизни и смерти. Но этим не исчерпывается понятие здоровья.

    В буквальном переводе с санскрита слово свастха (здоровый) означает «укорененный в себе». Только прочно укорененный в своем «Я», способен излучать радость, воодушевление и энергию жизни, свойственные здоровью. Всегда, предписывая или ограничивая, назначая профилактические или лечебные меры – Аюрведа прежде всего стремится помочь живому существу укорениться в себе.

    Укоренение в себе требует хорошего баланса – не застывшего покоя, а динамического равновесия, в котором принимают участие все составляющие индивидуума. Аюрведа помогает достичь равновесия на всех уровнях существования – ума и тела, тела и окружающей его среды, личности и социума, – чтобы достичь более глубокой самоинтеграции и более глубокого укоренения в «Я».

    Из всех многочисленных составляющих нашей сложной персоны, пожалуй, больше всего, нуждается во внимании ощущение потока. По сути, воплощенная жизнь – это и есть поток: ведь организм жив только до тех пор, пока вещества и энергия должным образом текут через него: поступают и выводятся. Как только поток прекращается или существенно нарушается, организм умирает. Всем организмам, даже тем, которые состоят из отдельных физических сущностей (например, семьи, общества, культуры), для поддержания жизнеспособности необходим здоровый поток. И где бы ни протекал поток – по капиллярам новорожденного малыша или по автомагистрали, – он может считаться здоровым только тогда, когда направлен в нужное русло.

    Аюрведа сосредотачивает внимание на потоке и каналах, созданных Природой для его направления на каждом уровне существования. Некоторые из каналов (например, пищеварительный тракт) имеют форму трубы, так что ни у кого не вызывает сомнений, что это – действительно канал, в то же время как другие явных границ не имеют. Хотя множество каналов в теле неисчислимо, в Аюрведе особо выделяют несколько основных. И у женщин и у мужчин имеются четырнадцать каналов, ответственных за поглощение питательных веществ, питание тканей, выведение отходов и умственные процессы. В женском организме есть еще два канала: Молочный, включающий все органы и функции, вовлеченные в процесс производства молока, и Менструальный, который объединяет все составляющие организма, задействованные в менструациях.

     

    Творческая энергия женщины

    Это нелегкая задача – дать определение, что значит «быть женщиной». Однако наличие у женщин Молочного и Менструального каналов дает ключ к пониманию коренного различия между мужчиной и женщиной: женщине внутренне присуща способность творить. Это, конечно, не означает, что у мужчин творческие способности отсутствуют, а единственное подходящее дело для женщины – рожать детей. Это лишь констатация очевидного факта: только женщина способна «сотворить» новую жизнь; женщина по своей природе является матерью. Хотя мужчина и может научиться играть материнскую роль, но это неестественно для него.

    Давая жизнь детям, женщины обеспечивают бессмертие человечеству как виду; обустраивая для детей уютные, надежные жилища, они поддерживают существование общества, а передавая им по наследству культурные традиции, не дают умереть культуре. Здоровье семьи, общества и культуры, которые вращаются вокруг женщины, в большой степени зависит от ее здоровья, а оно, в свою очередь, зависит от ее способности постоянно поддерживать поток своей творческой энергии. Аюрведа стремится помочь женщине найти такие каналы, такие пути внутри себя и во вне, по которым она могла бы свободно и без опасения течь, чтобы в полной мере проявлять свою творческую силу для себя, своих любимых и всего мира.

     

    Источник: www.buymerovka.com.ua

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.