• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Опасность в банке
    Опубликовано: 2010-07-08 18:04:56

    Летом каждая хозяйка старается заготовить как можно больше запасов на зиму. Оно и понятно. Кто не любит отведать маринованных грибочков да огурчиков? Однако, эти столь любимые нами "деликатесы" могут стать причиной возникновения смертельно опасного инфекционного заболевания - ботулизма.

     

    Возбудитель ботулизма – Clostridium botulinum - находится в почве, откуда он и попадает на продукты питания. В консервированных банках этот микроорганизм начинает вырабатывать токсин ботулизма – сильнейший из всех известных ядов. Когда токсин ботулизма попадает в организм человека, он проникает в кровь и вызывает поражение нервной системы.

     

    Признаки заболевания могут появиться в течение нескольких часов, а иногда через несколько суток после употребления зараженного продукта. Первые симптомы – это рвота, понос, боль в животе. Затем появляется общая нарастающая мышечная слабость. У больного нарушается острота зрения: он все видит как бы сквозь туман, в глазах начинает двоиться. Голос становится сипловато-хрипловатым. Больной жалуется на сухость во рту, слизистая оболочка рта становится раздраженной и красной. Затрудняется глотание.

    При первых же симптомах ботулизма нужно срочно вызывать скорую помощь. Единственное спасение – противоботулиническая сыворотка. Чем раньше пострадавший обратиться к врачу, тем больше вероятность избежать осложнений, а то и самого худшего. Ведь без своевременного лечения наступает смерть от паралича дыхательной мускулатуры.

     

    Чтобы не было мучительно больно

    Как правило, источником инфекции становятся домашние заготовки. Для того чтобы не стать жертвой ботулизма, нужно следовать нехитрым советам специалистов:

    Строго соблюдайте технологию приготовления закаток.

    * Кипятим крышки Продукты, предназначенные для консервации, тщательно промойте под чистой проточной водой.
    * Не забудьте прокипятить крышки (в течение 5-10 минут) и ошпарить кипятком банки.
    * Храните домашние заготовки только в прохладном месте.
    * Не покупайте консервированные в домашних условиях продукты на рынке или просто с рук.

     

    www.interfax.by



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.