• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Дела сердечные: все под контролем
    Опубликовано: 2011-02-27 18:22:08

    «Мотор барахлит», — досадуем мы, когда сердце вдруг начинает пошаливать. Между тем вспомните: когда в последний раз делали кардиограмму?.. «Не болит» — это не аргумент

     

    Ряд тяжелых патологий, таких как инфаркт миокарда или органические поражения сердечной мышцы при сахарном диабете, зачастую возникают и развиваются практически безболезненно. Хотя до поры до времени человек может чувствовать себя совершенно здоровым, цифры говорят сами за себя: ежегодно в развитых странах один человек из тысячи умирает внезапно, и почти 90 % этих смертей имеют «сердечную» причину. К тому же у каждого десятого умершего при жизни не было ни болей, ни нарушений ритма, ни одышки, ни изменений на ЭКГ — вообще никаких характерных клинических симптомов.

     

    До недавнего времени чуть ли не единственным широко доступным способом обнаружения скрытой патологии сердца была электрокардиография. Однако запись ЭКГ длится считанные минуты, когда человек лежит спокойно. А ведь сбой сердечного ритма может произойти в любое время суток и в любой ситуации. Поэтому в 1961 г. американский биофизик Норман Дж. Холтер предложил новый метод регистрации ЭКГ с передачей данных по радио. Метод Холтера достаточно быстро получил мировую известность и широкое распространение. Конечно, за прошедшие десятилетия его кардинально усовершенствовали технически, но суть осталась неизменной — непрерывный мониторинг работы сердца в течение 24 часов. Ведь многие заболевания сердца проявляются внезапно при резкой физической или эмоциональной нагрузке. Например, некоторые опасные виды аритмий возникают ночью, во время сна, тогда как днем в кабинете врача они могут не выявляться.

     

    Исследование по Холтеру проводится амбулаторно и не влияет на привычный образ жизни пациента. На груди при помощи специального геля закрепляют три одноразовых электрода, на поясе — миниатюрный (размером чуть больше мобильного телефона) регистратор с автономным питанием. Регистратор непрерывно записывает ЭКГ на флэш-карту. При этом пациент ведет дневник: что делал, как себя чувствовал в течение дня. Через сутки прибор снимают и проводят подробный анализ суточной записи ЭКГ. Особенную ценность для врача имеет информация, полученная при сопоставлении записи ЭКГ с данными дневника пациента.

     

    Холтеровское мониторирование ЭКГ проводят только в медицинских учреждениях высокого уровня. Как отмечает главный врач Поликлинического центра «Max-Well» (г. Борисполь) кандидат медицинских наук Т.А. Гречаная, эта процедура абсолютно безопасна и не доставляет пациенту особых неудобств, однако имеет большую диагностическую ценность. Она позволяет оценить работу сердца в повседневных условиях: реакцию на физическую и эмоциональную нагрузку, состояние сердца во время сна, его ритм в течение суток, кровоснабжение миокарда, причины обмороков.

     

    Материал предоставлен: научно - производственным онкологическим и кардиологическим центром Max-Well Science Inform Service

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.