• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Около 500 чехов ждут пересадки почки – это самая длинная в стране очередь на трансплантацию
    Опубликовано: 2008-07-11 00:35:35

    В Чехии пересадки почти ожидают приблизительно 500 пациентов. В среднем пациенты, которым в прошлом году провели операцию по пересадке почки, ждали ее около года. Об этом в интервью Радио Прага рассказала секретарь Чешского общества трансплантологии Эва Покорна.

     

    Специалист подчеркнула, что хотя по сравнению с остальными странами Европы ожидание трансплантации в течение года не слишком длительный период, но в Чехии он длиннее, чем ожидание пересадки иных органов. Хотя операция по трансплантации сердца более сложная, но её ждут всего порядка 60 больных, рассказала Эва Покорна. Она добавила, что право первенства остается за тем пациентом, чье здоровье оказывается в более критическом состоянии.

     

    В Европе не существует общего регистра пациентов, нуждающихся в трансплантации, или организации, объединяющей центры трансплантологии стран ЕС. В большинстве государств действуют национальные центры трансплантологии, которые сотрудничают с отдельными странами. Не существует в Евросоюзе и единого законодательства в области трансплантаций, хотя врачи-трансплантологи готовятся к определенной гармонизации в этом направлении. У каждого государства есть свои правовые нормы, регламентирующие операции по пересадке органов. В Чехии это закон, действующий с 2002 г., пояснила Эва Покорна.

     

    Недостаток донорских органов и тканей является самой насущной проблемой врачей-трансплантологов. По сравнению с остальными западными странами, ситуация в Чехии относительно более благоприятна, поэтому число операций по пересадке органов также несколько превышает количество подобных операций в соседней Германии и в ряде других европейских стран. Секретарь Чешского общества трансплантологии объясняет это в первую очередь тем, что в стране действует презумпция согласия со стороны потенциального донора. То есть в случае смерти органы умершего лица могут быть «по умолчанию» использованы в качестве донорских. Если же гражданин Чехии не хочет, чтобы после смерти его органы были пересажены, он должен сделать заявление в реестре по вопросам донорства. Однако, отметила Эва Покорна, на практике учитываются личные пожелания близких погибшего. Если семья воспротивится пересадке органов умершего члена семьи, врачи не будут ее проводить, несмотря на то, что это могло бы спасти жизнь того, кто целиком зависим от подобной операции, подчеркнула специалист.

     

    «Чешская трансплантационная хирургия находится на очень хорошем уровне и совершенно сравнима с уровнем других стран Западной Европы. И если мы в чем-то отстаем в здравоохранении, то только не в трансплантациях», - заверила слушателей Радио Прага Эва Покорна.

     

    АМИ-ТАСС



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.