• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • В конце года в столичных магазинах появятся полезные продукты
    Опубликовано: 2007-12-06 17:45:25

    В Украине естественным путем выращиваются овощи и готовится к продаже гречневая, ячневая, пшеничная и перловая крупы, а в конце декабря в киевских магазинах появится органическая или же биологическая еда, сообщает Цензор.нет.

     

    Органическая молочная и мясная продукция в перспективе, ведь кормить животных исключительно биологической едой, лечить их без применения антибиотиков пока что нереально (именно это предусматривает получение органических продуктов питания), отмечают специалисты, выращивающие органические продукты.

     

    Основным ориентиром для сельских хозяйств, которые выращивают органические продукты, сейчас являются жители Киева.

     

    «В большом городе, имеющем соответственно больший спрос и большее количество потребителей, выгоднее проводить мониторинг рынка», - утверждают специалисты.

     

    По данным предыдущего рыночного исследования, 40% украинцев заинтересованы в употреблении в пищу органической продукции.

     

    Однако, как отметили эксперты, «еще нужно научить потребителей различать органический продукт от обычного».

     

    По словам специалистов, единственное, что может оттолкнуть потребителя от органической еды, цена.

     

    Например, килограмм органической гречихи будет стоить 15 гривен (обычная крупа вдвое меньше). Но в то же время специалисты подчеркивают, что эти продукты отличаются еще и лучшими вкусовыми качествами.

     

    По словам специалистов, стандарт позволяет использование наиболее безопасных для человека консервантов, кислот и других добавок, без которых не обойтись при производстве продукции, а при выращивании растений стандарт полностью запрещает применение пестицидов, генетически модифицированных организмов и других химикатов.

     

    «Наличие на собственном рынке органической продукции позволит отказаться от поставок из других государств, которые часто предлагают Украине некачественный товар», подчеркнули в Научно-исследовательском центре испытания продукции Госпотребстандарта.

     

    Так, по словам экспертов, в 2007 году Госпотребстандарт при сертификации винограда из Турции, Греции и Италии обнаружил, что фрукты имеют высокое содержание фосфорных пестицидов.

     

    Часто не соответствуют требованиям украинского стандарта импортированный перец (черный и белый), майоран, кунжут, укроп, используемые при производстве мясных изделий и которые могут инфицировать людей кишечной палочкой.

     

    Специалисты считают, что введение органического сельского хозяйства это прекрасная возможность отказаться от использования минеральных удобрений, в частности пестицидов, при помощи которых продукция выращивается легко и быстро, считают эксперты.

     

    Имея черноземную почву, Украина может себе позволить выращивать органические растения (другое дело, что теперь 41% черноземов уже потеряли свои первичные свойства, и производителям нужно искать почву, которая больше всего отвечает требованиям «Органикстандарта»).

     

    Хотя органическая еда только выходит на потребительский рынок Украины, специалисты надеются, что продукция премиум-класса (именно такой ранг предоставляют биологической продукции в странах ЕС) станет популярной среди отечественных потребителей, которые ценят свое здоровье.

     

    ИнтерМедиа консалтинг

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.