• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • ВИЧ, о котором мы мало знаем
    Опубликовано: 2008-07-10 22:06:02

    О вирусе иммунодефицита человека говорят уже немало лет, но остается много неизвестного. Так, оказывается, представительницы секс-бизнеса инфицируются значительно реже, чем примерные жены от собственных супругов.

     

    52% киевлян не знают или не хотят знать, инфицированы ли они вирусом иммунодефицита, утверждает психолог Киевского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом Алла Ярошенко. Но человеческая природа такова, что любая опасность, пусть даже эфемерная, порождает страхи, а с ними и мифы. Люди избегают тех, у кого ВИЧ-положительный статус подтвержден, доводя осторожность до абсурда. Тогда как...

     

    Самые распространенные заблуждения киевлян о ВИЧ:

     

    У меня нет никакого риска заразиться – 57%

     

    ВИЧ-позитивные дети должны учиться в отдельных школах – 37%

     

    Вирус не передается при переливании крови 24%

     

    ВИЧ можно получить через укус кровососущего насекомого – 17%

     

    Инфицироваться ВИЧ нельзя при гетеросексуальных половых отношениях – 14%

     

    ВИЧ не передается при инъекционном употреблении наркотиков 13%

     

    ВИЧ распространяется бытовым путем – 11%

     

    Данные опросов Киевского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом и Киевского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи

     

    Группа риска – жены?

     

    В последнее время все чаще женщины заражаются этим вирусом от мужей, которые имеют случайные связи или употребляют наркотики. По международной статистике, именно от законных мужей инфицированы 9% ВИЧ-позитивных. В то время как работниц секс-бизнеса, получивших вирус от клиентов всего, 0,8%.

     

    Инфицированных пациентов специалисты предупреждают об ответственности за распространение ВИЧ. Отныне интимные отношения – только с презервативом. Однако многие мужчины уверены: это правило для новых контактов, а не для жены. Мол, мы давно вместе, значит у нее такой же ВИЧ-статус, что и у меня. Но в Центр борьбы со

    СПИДом нередко приходят пары, в которых инфицирован только один из супругов.

     

    А что, если инфицированы оба? И тогда презерватив тоже обязателен. При незащищенном сексе ВИЧ-позитивные супруги могут утяжелить состояние здоровья друг друга – существует риск повторного перекрестного заражения ВИЧ.

     

    Поцелуи поцелуям рознь

     

    Медики неоднократно объясняли: ВИЧ попадает в организм только через слизистые или поврежденную кожу с одной из пяти жидкостей: кровью, спермой, вагинальными выделениями, предэякулятом и материнским молоком. И все же силен страх заразиться через общую посуду, ванную, туалет. Мол, тот же пот – тоже жидкость, а значит, вирус там присутствует.

     

    – На самом деле в поту, в слезах, моче, слюне концентрация ВИЧ всегда столь мала, что заражение невозможно, – объясняет Алла Ярошенко. – Например, чтобы инфицироваться через чужую слюну, надо, чтобы в организм ее попало... 4 литра. При самых длительных лобзаниях этого не достичь. Только если в ротовой полости обеих партнеров есть раны, появляется небольшой риск «обменяться» кровью.

     

    Однако кроме тех, кто боится «чмока» в щеку, есть немало и тех, кто уверен: оральный секс безопасен, ведь это ... разновидность поцелуя. Такие оптимисты не учитывают, что этот вид интимного общения предполагает попадание в ротовую полость спермы или вагинальных выделений. А в них уже может обитать вирус иммунодефицита.

     

    Кот да ВИЧ

     

    Типичный случай: в гости пришел старый друг, признавшийся, что он ВИЧ-инфицированный. Все было хорошо, пока его не поцарапал кот. Хозяева испугались: теперь животное может поцарапать нас и заразить. Бедного кота со слезами отнесли на усыпление. И только потом в Центре борьбы со СПИДом они узнали: домашние животные инфекцию не переносят. Вирус не живет в организмах наших четвероногих друзей, он не активен в засохшей на когтях крови.

     

    Заразительный страх

     

    Жительница «коммуналки» узнала, что ее сосед «колется». Может быть ВИЧ-инфицированным, рассудила она. Теперь общая кухня – источник ее страхов. А что если на открытой консервной банке в холодильнике, об которую она поцарапалась, была кровь соседа?

     

    Если же произошло уникальное совпадение и люди порезались одним предметом почти одновременно, достаточно выдавить из ранки кровь и обработать поврежденную кожу перекисью водорода и йодом. Но заразиться через засохшую кровь невозможно – ВИЧ жизнеспособен только в жидкостях. Этот вирус вообще неустойчив во внешней среде, чувствителен ко всем дезинфицирующим средствам, погибает при кипячении за 5 мин.

     

    Кто боится комаров

     

    Не менее типична, по словам Аллы Ярошенко, боязнь кровососущих насекомых. Особо мнительных вводит в панику жужжание каждого комара: что если он вначале укусил ВИЧ-позитивного? На самом деле в мире не описано ни одного случая заражения вирусом иммунодефицита человека через кровососущих насекомых. Комар при укусе впрыскивает человеку не кровь предыдущей жертвы, а собственную слюну, поэтому риска заражения нет.

     

    Презерватив плюс презерватив – опасность

     

    У некоторых людей, изменивших супругам или постоянным партнерам, чувство вины провоцирует страх заражения. И хотя во время секса использовали презерватив, они снова и снова хотят тестироваться на ВИЧ. Таким людям полезно пообщаться с психотерапевтом. Та же боязнь иногда заставляет «перестраховщиков» при случайном контакте надевать сразу два презерватива. Однако безопасность при этом отнюдь не повышается. Это тот случай, когда две полезных вещи вместе приносят лишь неприятности: презервативы трутся друг о друга и могут порваться. А значит, вероятность заразиться – возрастает. Кстати, нельзя узнать, инфицированы ли вы, на следующий день после возможного заражения. Чтобы произвести антитела к вирусу, организму необходимо в среднем 3 мес. Хотя уже через 8-10 часов после заражения человек может инфицировать других.

     

    «Анонимность» ... от самих себя

     

    Свои страхи – у тех, кто уже решился протестироваться в кабинетах доверия Центра по борьбе со СПИДом (тел. 409-20-80). Например, заразиться во время анализа, хотя это исключено: кровь берут одноразовыми вакутайнерами (вакуумными шприц-пробирками). А еще – нарушения анонимности. По словам Аллы Ярошенко, многие клиенты думают, что тайну сохранить проще, если узнать результаты теста по телефону.

     

    Однако это исключено: как раз «заочно» консультант не может определить, запрашивает ли информацию тот, кто обследовался, или посторонний. Так что не стоит переживать, если за результатами попросили зайти – это стандартная процедура. А вот одна из клиенток Центра решила: был бы тест хороший – сказали бы. И лишь на этом основании поверила, что инфицирована. Только через 2 года она все же набралась храбрости, прошла тестирование до конца – и узнала, что ВИЧ у нее нет и не было.

     

    Лина Мирошникова

    pk.kiev.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.