• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Почему помогает йога?
    Опубликовано: 2011-02-25 06:20:27

    Можно ли рассматривать чаепитие как терапевтическую процедуру? Даже если вы чайный гурман, разбирающийся в тонкостях сортов чая, не признающий никаких других напитков и знающий толк в хорошей чайной церемонии? С точки зрения психологии, возможно, это и так. Но с точки зрения классической медицины, согласитесь, невозможно избавиться от хронических заболеваний с помощью чая, конечно, если человек не находится в состоянии глубокого гипноза. Так почему же любое искусство оздоровления тела (особенно восточное) воспринимается часто как панацея от любых болезней?

    Я, ты, он, она…

    С точки зрения человеческой стереотипной психологии, все, что неизвестно и незнакомо, может восприниматься как удивительное средство и панацея. Странно, что до сих пор находится не одна сотня людей, верящих самым поразительным заявлениям, как то: «Лечим от любых хронических заболеваний по рецептам индейцев майя», «Избавление от лишних килограммов с помощью рецептов сибирских травниц», «Китайские пилюли для омоложения» - список слоганов продолжать можно бесконечно.

    Невдомек незадачливому потребителю, что основа здоровья – не в таблетках (пусть даже и чудесного омолаживающего свойства), а всего лишь во внимании к собственному организму… Почему нужно прибегать к каким-то «чудесным» исцелениям, когда достаточно лишь задуматься, что мы едим, часто ли дышим свежим воздухом и есть ли в нашей жизни время для занятий спортом? Даже если Вы используете для поддержания здоровья какую-либо методику, убедитесь в том, что она научно обоснована!

    Йога наших дней

    Современного человека навряд ли можно назвать ребенком какой-то определенной цивилизации, смешение культур в современном обществе уже не пугает историков, а достижения нынешней медицины не удивляют и фантастов. Тем не менее, мы все чаще обращаемся к «дарам древних цивилизаций», которые, как это ни кажется странным, имели под собой вполне реальную научную основу, которая не устарела до сих пор…

    О йоге уже говорилось в предыдущих публикациях: об обоснованности каждой из асан, об определенных правилах выполнения, питания, обязательного индивидуального подбора комплекса асан. Нельзя не упомянуть искусство Пранаямы – техники дыхания, которой можно учиться всю жизнь. Пранаяма идет в ногу с овладением искусства йоги и является неотъемлемой ее частью.

    Никто не будет спорить, что здоровье человека зависит в первую очередь от состояния его дыхательной и кровеносной системы. С точки зрения йоги, регуляция дыхания поддерживает здоровье всей дыхательной системы, а хорошо функционирующая кровеносная система питает кровью (а соответственно – питательными веществами, иммунными телами, естественными «антитоксинами» организма) каждую клетку тела. Нормальное кровообращение способствует устранению болезненных симптомов в силу различных причин, в первую очередь, благодаря коррекции обмена веществ. Наука йоги подчеркивает, что восстановление нормальных функций может занять очень много времени, и лишь правильное выполнение всего комплекса упражнений ведет к выздоровлению.

    Сложно оспорить еще одно утверждение из йоги, что некоторые лекарства не исцеляют болезни, они лишь стимулируют собственные процессы в организме, именно такая активация и приводит к устранению проблемы, например, боли. Если рассмотреть механизм действия любого обезболивающего средства (из самой распространенной группы – нестероидных противовоспалительных средств, к которым принадлежат парацетамол, анальгин, ибупрофен и большинство самых «популярных" обезболивающих), то это утверждение окажется верным.

    Спутница стресса

    Что происходит, к примеру, когда мы испытываем боль? Изменяется биохимическое состояние тканей, в них происходят совсем другие химические реакции под воздействием какого-либо повреждающего фактора (им может быть, к примеру, эмоционального напряжения), организмом выделяется масса веществ, из-за которых и возникает боль, – это так называемые маркеры боли. Что делает в этом случае таблетка любого обезболивающего? Всего лишь блокирует синтез этих веществ, по крайней мере, самых важных в природе возникновения боли. Основное же значение в устранении боли имеет устранение фактора, ее вызывающего. А можно ведь «приучить» свой организм противостоять стрессам и негативным воздействиям, ведь здоровый в полном понимании этого слова организм даже не обратит внимания на мелкие «уколы» негатива.

    Пранаяма

    Постоянство и уравновешенность – хорошие качества не только для йога. Именно это древнее искусство позволяет добиться стабильности всех систем организма. Помимо правильного выполнения асан, от начинающего йога требуется еще и правильное дыхание, которое называют одним из пяти фундаментальных принципов йоги.

    Сама по себе техника дыхания несет множество положительных влияний на организм человека:

    1. При увеличении продолжительности дыхательного цикла – вдоха и выдоха – увеличивается содержание углекислого газа в крови, а это рефлекторно вызывает улучшение обмена веществ (некоторым образом изменяется биохимия тканей). В первую очередь, улучшается работа центральной нервной системы, а с учетом того, что именно она является «дирижером» всего организма человека, это имеет важное значение.

    2. Активизация иммунной системы под воздействием механического влияния на ткань легких и увеличения основного обмена.

    3. Благодаря правильному дыханию организм (в первую очередь, нервная система) восстанавливается гораздо быстрее, чем даже после сна.

    4. В совокупности с выполняемыми асанами Пранаяма медленно, но верно приводит к укреплению всех систем организма.

    Согласно классическим представлениям йоги, «Пранаяма — это сознательное продление вдоха, задержки дыхания и выдоха. Вдох — это акт получения первичной энергии в виде дыхания, а задержка — это процесс, когда дыхание задерживается, чтобы вкусить, почувствовать эту энергию. При выдохе все мысли и эмоции опустошаются дыханием: в то время, когда легкие пусты, человек подчиняется индивидуальной энергии».

    Иными словами, Пранаяма – это не простые механические движения легких, которые мы не замечаем, а вполне обоснованная техника вентиляции легких, которой необходимо овладеть, если Вы серьезно занимаетесь йогой.

    Автор: Ольга Зорина

    Источник: www.buymerovka.com.ua

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.