• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Вместо гамма-ножа куплен ускоритель. Но его некуда ставить
    Опубликовано: 2008-07-10 18:33:21

    За два года граждане Украины собрали почти миллион долларов на покупку гамма-ножа, который позволяет делать безболезненные операции на головном мозге. Нейрохирурги приобрели на эти деньги более современное и универсальное оборудование – линейный ускоритель «Трилоджи». Но столичные архитекторы не дают разрешение на строительство помещения для него.

     

    Акцию поддержали не только обычные граждане, но и власть предержащие: правительство выделило 54 миллиона 400 гривен. Линейный ускоритель «Трилоджи» будет доставлен в Украину уже к 30 декабря. Но…

     

    «Мы никак не можем добиться разрешения от Киевглавархитектуры на строительство, - сказал заместитель директора Института нейрохирургии имени А. П. Ромоданова АМН Украины профессор Виталий Цымбалюк. – Все документы подготовлены и сданы. Мы уже провели подготовительные работы: построили опорную стену и проверили ее на прочность. Строители готовы работать день и ночь, чтобы успеть в срок. Если же мы не сможем освоить выделенных на строительство денег до конца нынешнего года, они уйдут в бюджет, и неизвестно, сможем ли мы получить их еще раз».

     

    Бюрократизм городских чиновников поражает медиков, которые ежедневно проводят десятки тяжелейших операций на головном мозге с трепанацией черепа, тогда как новое оборудование позволяет разрушать опухоли без крови и боли.

     

    Если вынашиваемый в мечтах гамма-нож мог воздействовать только на опухоли в головном мозге, которые не больше 3 см, то «Трилоджи» убивает и более крупные новообразования и в спинном мозге, и в позвоночнике, почках, печени и даже легких. Благодаря ему можно одновременно убрать и метастазы.

     

    К тому же, в гамма-ноже источником излучения является радиоактивный кобальт, который нужно менять каждые пять лет и утилизировать. На это каждый раз нужно тратить около полумиллиона долларов. Линейные ускорители работают от сети, в них рентгенлучи образуются при помощи электрического тока, и время операции сокращается в пять раз.

     

    Но если в ближайшие дни ситуация не изменится и строительство не начнется, то у украинцев появится возможность получать медицинскую помощь на мировом уровне, как минимум, через год.

     

    ИнтерМедиа консалтинг 

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.