• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Микроинфаркт может быть незаметным
    Опубликовано: 2011-02-25 01:06:45

    Как утверждает статистика, каждый пятый человек с ишемической болезнью сердца и понятия не имеет, что он перенес инфаркт. Узнает он об этом, как правило, случайно, например, после снятой на медосмотре кардиограммы. А ведь микроинфаркты разрушают сердечную мышцу не меньше инфарктов обширных.

     

    Вообще, испытав однажды стенокардию, человек ее уже не спутает ни с чем. Стенокардия выражается в несоответствии поступающей крови и крови, необходимой для нормального функционирования сердца. Стенокардия характеризуется сильными болевыми ощущениями за грудиной, иногда боль отдается в области плеча, солнечного сплетения, затылка. Если боль не проходит и длится более двадцати минут, значит, сердечная мышца уже повреждена и необходимо вызывать скорую.

     

    Единственный препарат, позволяющий снять боль, это нитроглицерин. При первых признаках стенокардии нужно принять таблетку и постараться, как можно меньше двигаться. Если нитроглицерин не помогает даже после повторного приема, то затягивать с вызовом скорой помощи тем более не следует.

     

    Правда, существует категория людей, которые не чувствуют боли во время инфаркта. Это связано с низком болевым порогов на фоне сахарного диабета, алкогольной зависимости, поражений нервной системы и т.п. Кроме того, инфаркт может быть похож на приступ астмы или бронхита. Когда боли проходят, человек забывает о них и даже не подозревает, что эти симптомы свидетельствовали о перенесенном инфаркте. Как правило, после инфаркта происходит повышение температуры тела, а в сочетании с одышкой имитирует легкую простуду.

     

    Инфаркт может даже замаскироваться под банальное отравление. При поражении артерии около диафрагмы, боль может возникнуть именно в области желудка.

     

    Не всегда после инфаркта наступает плохое самочувствие, несмотря на поражение сердечной мышцы. Организм способен своими силами устранить тромб в коронарной артерии. И если задержка притока крови составила не более часа, то повреждения, полученные сердечной мышцей, будут небольшими. Это и называют микроинфарктом.

     

    Риск возникновения микроинфаркта особенно велик у людей, страдающих ожирением, артериальной гипертензией, диабетом, а также у курильщиков.

     

    Главная угроза микроинфарктов заключается в возникновении аритмий, а они, в свою очередь, являются причиной внезапной смерти.

     

    zdravnica-lux.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.