• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Остеохандроз
    Опубликовано: 2011-02-24 19:09:48

    По официальной статистике каждый человек после 30-ти лет хоть раз да испытал боль в спине. До сих пор подавляющее большинство врачей при любых жалобах пациентов на боли в области спины, шеи, таза и суставов рук и ног ставят диагноз: «остеохондроз» и прописывают обезболивающее. Между тем, по последним данным, болеют остеохондрозом в десятки раз реже, чем принято считать!

     

    Остеохондроз –  это патологические изменения в межпозвонковых дисках и связочном аппарате позвоночника. Они происходят в процессе старения и неправильного образа жизни. И далеко не всегда остеохондроз протекает в острой форме!

     

    За болью в спине могут стоять еще, как минимум, 25 серьезнейших, заболеваний: инфаркт миокарда, острый панкреатит, язва желудка, почечная колика. Так надо ли говорить, что при болях в спине, длящихся достаточно продолжительное время, нельзя откладывать визит к врачу?

     

    Прежде всего врач обязан  внимательно выслушать вас и задать множество вопросов: где болит, как, после чего. Именно в такой беседе выясняется на 85 % точность диагноза. Боль может сопровождаться шумом в ушах, головокружением, онемением в  конечностях - самыми невероятными сочетаниями синдромов. (А дело может быть в грыже диска или смещении сустава, или надрыве или растяжении мышц,  подвывихе суставов.)

     

    Следующим по информативности, доступности и оперативности служат пальпация и перкуссия. Красиво звучит. А на деле простое прощупывание и простукивание тела пальцами. Опытному врачу они скажут больше многих инструментальных исследований.

     

    И только после этого приходит очередь ЭКГ, рентгена, томографии, анализов крови. Осмотр у гинеколога и уролога. Все это позволит исключить или выявить воспалительные, онкологические или другие заболевания. Их и надо лечить в первую очередь.

     

    Весь этот набор обследований - тот минимум, без которого рассчитывать на серьезное лечение вряд ли стоит. Смотрите на него как на тест для лечащего врача. А вот если врач сразу же за диагнозом «остеохондроз», поставленным не поднимая глаз от медкарты, прописывает болеутоляющие, то вежливо его благодарите и идите к другому врачу.

     

    Utro-russia.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.