• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • В России необходимо повысить качество и доступность медпомощи – Рошаль
    Опубликовано: 2007-12-13 13:09:02

    Стратегическая цель Концепции развития здравоохранения на 2009-2018 годы – это повышение качества и доступности медпомощи всему населению России для достижения лучших мировых показателей здоровья, управляемых системой здравоохранения. Об этом заявил председатель Комиссии Общественной палаты по вопросам здравоохранения Леонид Рошаль на прошедших сегодня общественных слушаниях, посвященных обсуждению Концепции развития здравоохранения на ближайшие 10 лет.

     

    Он также отметил, что в целом население России недовольно современным здравоохранением. «Концепция развития здравоохранения должна быть построена так, чтобы удовлетворять российский народ в качестве и доступности медпомощи. Качественная медпомощь – это когда любой человек получает все в диагностическом и лечебном плане. Это когда мы понимаем, что доктор, к которому мы пришли, высококвалифицированный специалист. Качество – это заниматься профилактикой и реабилитацией», - пояснил Рошаль.

     

    Известный детский врач подчеркнул, что доступность медицинской помощи – это когда человек может получить качественную оперативную помощь, даже живя в самом отдаленном уголке страны. «Сегодня финансирование здравоохранения меньше в два раза, чем это необходимо. Пока мы это не поймем, эффективных сдвигов не будет», - добавил он.

     

    Кроме того, Леонид Рошаль отметил, что большую роль в развитии здравоохранения играют кадры. «Огромный процент выпускников не идет работать в учреждения здравоохранения. При этом необходимо повышать уровень подготовки медкадров, сейчас очень много коррупции в медицинских вузах», - посетовал председатель Комиссии Общественной палаты по вопросам здравоохранения.

     

    Он также подчеркнул, что сегодняшние общественные слушания – это начало серьезного разговора. «Возможно, все это надо было проводить пять-десять лет назад, чтобы было ясно, куда мы идем и какую концепцию развиваем. В ходе нашей дискуссии будут представлены различные точки зрения на то, какой должна быть Концепция развития здравоохранения на ближайшие десять лет. Каждое выступление будет проанализировано и направлено в Минздравсоцразвития РФ», - сообщил Рошаль.

     

    В заключении он отметил, что никогда не будет создана такая стратегия развития здравоохранения, которая бы удовлетворила всех. Замминистра здравоохранения и социального развития РФ Владимир Стародубов согласился с мнением Леонида Рошаля.

     

    АМИ-ТАСС

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.