• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Фэн-Шуй на рабочем месте
    Опубликовано: 2011-02-24 06:05:51

    Наверное, 1/3 жизни мы не только проводим в постели, но и на работе. И от того насколько правильно мы сумеем организовать свое рабочее место, зависит не только наше настроение , но и сам рабочий процесс. В этом деле нам на помощь приходит древняя китайская наука фэн-шуй.

     

    Один из важнейших элементов, на который стоит, прежде всего, обратить внимание при оформлении рабочего места — это его цветовая гамма. Согласно фэн-шуй каждый цвет является выражением определенного вида энергии. Цвет не только действует на наше настроение, но и оказывает влияние на наше здоровье (это изучает цветотерапия).

     

    С этой точки зрения модные сегодня бело-черно-серые офисы совершенно негармоничны, так как в них присутствуют всего три цвета, а точнее не присутствует никаких цветов. Серый цвет является разновидностью черного, который, в свою очередь, не является цветом вообще. Мы видим черное, когда поверхность ничего не отражает, а лишь поглощает свет.

     

    Белый же, как известно, является цветом нейтральным, а поэтому не несет в себе никакой энергии. Неблагоприятно воздействует на состояние организма и многообразие слишком ярких тонов. Пестрая цветовая гамма привлекает внимание только в первый момент, находиться же в такой обстановке длительное время достаточно утомительно.

     

    При оформлении рабочего места старайтесь придерживаться принципа «золотой» середины в буквальном смысле. Золотистые тона — светло-оранжевый, желтый, бежевый, кофе с молоком, а также теплый красный, успокаивающий цвет юной зелени, нежный болотный создадут ощущение безопасности и радости. Ну вот, с цветом определились, теперь надо выбрать благоприятное для вас направление.

     

    Каждый человек имеет четыре благоприятных и неблагоприятных направления, которые определяются годом рождения. Их можно определить так: Для мужчины: Из цифры 100 вычтите две последние цифры года вашего рождения и разделите разность на 9, остаток определит ваше направление. (Год рождения 1954-й, 100-54=46, 46/9=5, остаток 1.) Для женщины: Из двух последних цифр вашего года рождения вычтите 4, разность поделите на 9, остаток определит ваше направление. (Год рождения 1960-й, 60-4=56, 56/9=6, остаток 2.)

     

    Вы относитесь к восточной группе, если остаток равен 1, 3, 4, 9 или остатка нет - вашими счастливыми направлениями будут юго-восток, юг, север, восток. Вы относитесь к западной группе, если остаток равен 2, 5, 6, 7 или 8 - вашими счастливыми направлениями будут северо-восток, северо-запад, запад и юго-запад.

     

    Считается, что если вы сидите в благоприятном для себя направлении, то вам обеспечена удача во всех начинаниях. Какое бы рабочее место вы ни занимали, в отдельном кабинете или общей комнате, нужно, прежде всего, определить, не подвергаетесь ли вы натиску негативной энергии извне. Если на окно направлены «стрелы» отрицательной энергии с крыши соседнего дома, поставьте на окно растение или повесьте жалюзи. Никогда не садитесь под потолочными балками, книжными полками или кондиционерами.

     

    Любая нависающая конструкция может стать источником неудач и болезней. Уберите за панели и стойки все телефонные провода, компьютерные кабели. По фен-шуй, все видимые трубы и провода означают отток денег. Нельзя располагать свое рабочее место, даже если оно ориентировано в благоприятном направлении, напротив двери (особенно если она открывается в комнату). В этом случае вас атакует сильный поток энергии, что может плохо отразиться на здоровье. Не нужно садиться спиной к двери, это очень неуютное и тревожное положение.

     

    Его называют «нож в спину». Считается, что при таком расположении вас могут предать, подставить, обойти при продвижении по службе. Если другой возможности нет, нужно поставить на стол зеркало, чтобы видеть всех входящих в дверь.

     

    Не нужно садиться спиной к окну, вы тем самым лишаете себя поддержки влиятельных лиц, собственных сотрудников и все ваши даже самые гениальные проекты будут обречены на неудачу. Лучше если за спиной будет стена. При отсутствии такой возможности закройте окно плотными шторами. Сидеть нужно лицом к двери, но не напротив нее, а по диагонали от входа.

     

    Ваш рабочий стол должен быть хорошо виден от входной двери, его не должны загораживать сейфы, шкафы, массивные кресла. Считается, что если вас не видно от входной двери, то удача может обойти вас стороной. На рабочем месте очень важно создать благоприятную атмосферу. Хорошо обустроенное рабочее место является залогом здоровья, эмоционального и духовного равновесия. Не втискивайте свой рабочий стол в угол комнаты, и тем более между шкафами.

     

    Всякое физическое неудобство скажется на качестве работы. Вы должны свободно подходить к своему рабочему столу; перед столом и за ним должно быть свободное пространство, которое, по фен-шуй, символизирует возможности и перспективу. В противном случае вас ожидают трудности.

     

    Если вы работаете в кабинке или непосредственно перед вами перегородка, повесьте картину с изображением озера, цветущей долины, то есть визуально расширьте перспективу перед собой. Если в помещении работает большое количество людей или к вам приходит большое количество посетителей, вы можете уставать от суеты. Поставьте на рабочий стол какой-нибудь яркий или любимый вами предмет. Это может быть красивая настольная лампа (необязательно чисто рабочего дизайна), фотография детей, модель любимого автомобиля. Находите любой способ защитить свое личное пространство.

     

    Наиболее неблагоприятным рабочим местом является место у двери. И не важно, какую должность занимает этот сотрудник, отношение к нему посторонних лиц всегда менее почтительное, чем к коллегам в дальней части комнаты. Он всегда больше устает от суеты, так как мимо него постоянно ходят и отвлекают справочными вопросами. Если нельзя перенести рабочее место с прохода, также поставьте на стол яркий или какой-то крупный предмет, который сделает ваше место более заметным и значимым.

     

    Если рабочий стол находится рядом с большим окном, вы можете невольно чувствовать себя в опасности (особенно если офис расположен на верхних этажах здания). Здесь также необходимо защитить себя, поставив у окна какой-либо крупный предмет, например, растение в кадке, напольные полки с книгами. Крупный предмет будет вам защитой, эмоционально и физически отдаляя от опасности.

     

    Если вы работаете в помещении, где много стеллажей и шкафов с рабочей документацией или справочной литературой, пересмотрите эти залежи и выбросьте устаревшее и ненужное, редко используемое уберите в подсобное помещение. Захламленные и забитые шкафы, стеллажи, полки означают неспособность к восприятию нового и ограничение вашего профессионального роста. Удачное освещение - прекрасный способ привлечения положительной энергии.

     

    Хорошо, когда на рабочем столе есть дополнительное освещение в виде настольной лампы. Источник света должен находиться прямо над вашей головой или со стороны нерабочей руки. Если лампочка светит на рабочую руку, то она будет отбрасывать тень на поверхность стола. Если вы работаете за компьютером, свет должен быть направлен прямо на клавиатуру. Яркий солнечный свет может мешать работе, поэтому нужно использовать жалюзи или шторы, однако не следует полностью переходить на искусственное освещение.

     

    Если вам приходится работать в комнате без окон, обязательно повесьте на стену фотографию или репродукцию с изображением природного ландшафта или используйте любой другой элемент природы (маленький аквариум, вазу с цветами, поставьте растение на углу стола). По фен-шуй, хорошо разместить свой рабочий стол "за спиной шефа", но ни в коем случае не лицом к нему. При этом не важно, что кабинет начальника находится в другой комнате или даже на другом этаже. Положение "за спиной" означает его поддержку, "лицом к шефу" - конфронтацию. Если в дальней левой части стола поставить настольную лампу или металлический предмет, привлекается финансовый успех.

     

    Если перед собой поставить свое фото с выступлением на какой-либо престижной конференции, вы активизируете свою удачу в карьере. Зона в дальней правой части вашего стола отвечает за интимные и семейные отношения, и если есть проблемы в этой области, поставьте туда изображение парной фигурки. Как бы вы ни обустраивали офисы, кабинеты, общие комнаты, отдельные кабинки, важно не допускать беспорядка и захламленности.

     

    На территории офиса и перед ним не должно быть грязных участков, свалок, засохших деревьев и небрежно подстриженных кустарников, облупленных стен и скрипящих дверей, засорившихся труб, плохо убранных холлов и вестибюлей. В помещении не может быть хороший фен-шуй, если в комнате затхлый воздух, висят клубы табачного дыма, грязные занавеси и стекла, беспорядочно наставлена мебель, завалы деловых бумаг.

     

    Нельзя допускать беспорядка на рабочем столе, всегда содержите свое рабочее место в чистоте и порядке. Там, где есть беспорядок, - нет циркуляции положительной энергии Ци, а следовательно, не будет удачи и здоровья.

     

    Гороскоп @RU



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.