• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Индийская девочка, у которой были удалены «лишние» пары ног и рук, оправилась после операции и будет выписана из больницы
    Опубликовано: 2008-07-10 00:54:43

    Двухлетняя индийская девочка Лакшми Татма, у которой в прошлом месяце были удалены «лишние» пары ног и рук, оправилась после операции и вскоре будет выписаны из больницы. Об этом сообщили медики больницы в индийском городе Бангалор, где Лакшми проходила курс реабилитации после хирургического вмешательства.

     

    Причиной появления на свет девочки с четырьмя руками и ногами стало аномалия во время беременности. Первоначально в утробе матери зародились два близнеца, однако в определенный момент один из эмбрионов прекратил развиваться, а выживший плод вобрал в себя зачаточные конечности и некоторые другие органы «двойника», не имевшего головы.

     

    В середине ноября в ходе операции, продолжавшейся 27 часов, врачи не только удалили у девочки «лишние» пары рук и ног, находившиеся в районе таза, но и отделили ее спинной мозг и почку от рудиментарных остатков аналогичных органов «двойника-паразита», сохранившихся в теле ребенка.

     

    «Она возвращается домой, она чувствует себя достаточно хорошо, чтобы вернуться, - сказал Шаран Патил, хирург, возглавлявший группу медиков, проводивших операцию. - Лакшми находится в норме, хорошо кушает и пребывает в хорошем настроении. Она благоприятно реагировала на послеоперационную терапию», - добавил доктор.

     

    Между тем, по словам медиков, через несколько лет Лакшми потребуется еще одна операция, чтобы выправить искривление стоп и восстановить мускулы таза. По прогнозу врачей, благодаря предпринятым мерам девочка имеет шансы «дожить, по крайней мере, до возраста старше подросткового».

     

    Пациентка бангалорских хирургов родилась в бедной деревне в штате Бихар и получила имя Лакшми в честь четырехрукой богини благополучия, одной из главных в индуистском пантеоне. Ее родители Шамбу и Пунам были вынуждены прятать дочь от людей после того, как некоторые односельчане попытались подзаработать на демонстрации «живой богини», а один из бродячих цирков вознамерился купить девочку, чтобы показывать зрителям.

     

    АМИ-ТАСС



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.