• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Создана портативная «искусственная почка»
    Опубликовано: 2008-07-10 00:45:19

    Люди, страдающие почечной недостаточностью и нуждающиеся в очищении крови с помощью гемодиализа, в недалеком будущем смогут получить свободу передвижения. Американская компания Xcorporeal Inc. разработала портативную «искусственную почку», которая прошла успешные предварительные испытания на людях, сообщает журнал Lancet.

     

    В настоящее время пациентов подключают к больничным стационарным аппаратам «искусственная почка» : в результате они оказываются прикованными к постели на 4-12 часов 2-3 раза в неделю. Новый аппарат для гемодиализа является переносным – хотя и достаточно громоздким – устройством с батарейным питанием, и рассчитан на 4-8 часов непрерывной работы.

     

    Руководитель исследования Эндрю Давенпорт (Andrew Davenport) и его коллеги из Лондонского университетского колледжа (University College London) испытали портативную «искусственную почку» на 8 пациентах, средний возраст которых составлял 52 года. Все участники исследования нуждались в регулярных процедурах гемодиализа.

     

    Во время испытаний у двоих пациентов возник тромбоз, вызванный недостаточной противосвертывающей терапией; еще один пациент был ненадолго отсоединен от аппарата из-за смещения иглы. Тем не менее, ученые признали испытания успешными, а сами участники единодушно согласились рекомендовать такое лечение другим пациентам с почечной недостаточностью.

     

    По словам ученых, процедура очистки крови в портативной «искусственной почке» происходит несколько медленнее, чем в стационарном аппарате. Однако это не представляет особых проблем, поскольку устройство можно будет спокойно носить в течение продолжительного времени. В настоящее время создатели портативной «искусственной почки» пытаются увеличить время работы аппарата, добиваясь 24-часового режима его эксплуатации.

     

    Около 1,3 миллиона человек в мире страдают хронической почечной недостаточностью и нуждаются в регулярном проведении диализа. Лишь немногим счастливчикам, дождавшимся подходящего донорского органа, проводят пересадку почки. Сегодняшняя переносная «искусственная почка», вероятно, станет первым шагом на пути к созданию более миниатюрных и удобных переносных (а возможно, и имплантируемых) аппаратов гемодиализа, полагают ученые.

     

    MED ПОРТАЛ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.