• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Послеродовый период
    Опубликовано: 2011-02-23 00:46:24

    Послеродовый период начинается сразу после окончания третьего периода родов (рождения последа) и подразделяется на ранний послеродовый (первые два часа) и просто послеродовый (несколько недель). Основная медицинская задача в раннем послеродовом периоде – контроль выделений из половых путей по количеству и характеру.

     

    Среди всего важного после родов особняком стоят вопросы: как не допустить возникновения трещин сосков, как стимулировать обратное развитие матки, тазового дна и укрепление передней брюшной стенки. И, если по передней брюшной стенке всё ясно – «качать пресс», уже сейчас, или приподнимая верхнюю часть туловища, или, лёжа, обе разогнутые ноги, а потом можно, сидя на табурете, удерживая ноги под чем-то, отклоняться назад и выпрямляться (во всех случаях держа руку на животе, убеждаться, что мышцы напрягаются), а по тазовому дну так же ясно – упражнения Кегеля – активное «втягивание заднего прохода», или прерывать мочеиспускание 3-4 раза – тем самым стимулируется тот самый мышечный слой, который обеспечивает тонус тазового дна!

     

    Подробней остановимся на первых двух.

     

    Трещины сосков. Трещины возникают чаще всего, как результат расплавления ткани соска вслед за кровоподтёком, который в виде тёмной полоски поперёк соска возникает в результате «засоса» соска в полости рта ребёнка. Кровоподтек – результат выхода эритроцитов per rexin или per diapedezin в результате значительного разряжения в полости рта ребёнка. Самое неприятное в этом то, что это происходит после наступающей в соске гипоксии и, вследствие её, анестезии, т.е. женщина не ощущает, что с ней происходит, а видит лишь следствие – кровоизлияние. Оно, соединённое с молочными ходами, инфицируется. В результате - расплавление изнутри и - трещина.

     

    Чтобы не допустить кровоизлияния, особенно в первое время, надо не допускать гипоксии соска. Как? Следующим образом. После гигиенических подготовительных манипуляций с соском, поместив его в рот ребёнку (дав ему его захватить), надо самым тщательным образом следить за своими ощущениями. Нужно постоянно ощущать сосок, это ощущение через какое-то время (2-4 мин.) притупляется, и как бы соска не ощущается. Вот это есть критический момент. Он означает, что, сейчас или в ближайшее время, начнётся то, от чего трещина и возникнет! Поэтому, как только начинается притупление ощущения соска, надо, в положении ребёнка на боку, свести крылья его носа, с тем, что бы у него возникла потребность вдоха. Он откроет рот, благополучно пару раз вдохнёт, за это время по соску протечёт свежая кровь, гипоксия исчезнет. В положении ребёнка на боку затекания молока в трахею у него не происходит, естественно, при сформировавшихся соответствующих рефлексах. Но, раз ребёнка дали на кормление, можно думать, с этим всё в порядке. О том, что не давать сосок как пустышку не говорю – понятно. За время сосания у ребёнка удовлетворяется как голод, так и сосательный рефлекс. Вопрос применения соски не обсуждаем.

     

    Матка. Естественный механизм обратного развития матки – в выделении окситоцина при кормлении при обеспечении свободного оттока лохий (послеродовых выделений). Понятно. А вот ещё два приёма, ускоряющих этот процесс. Первый. После родов растянутая передняя брюшная стенка позволяет, особенно в положении лёжа на спине, легко пальпировать матку. Так вот, если между кормлениями, «массировать матку путем круговых поглаживаний», не важно в какую сторону, можно ощутить сокращение матки и её оплотнение, а, следовательно, уменьшение по ней кровотока, что ускоряет инволюцию мышечных волокон. Это можно делать любое количество раз, обязательно дожидаясь расслабления матки, которое наступает через 2-3 минуты. И потому, когда лежишь – то и занимайся. До 20-30 раз. Количество лохий быстрее уменьшается, внутренний зев смыкается. Второй. Деликатный. Эволюционно закреплено, что матка (и весь комплекс гениталий и тазового дна!) многократно сокращаются во время оргазма. Многократность обусловлена, обычно, неоднократностью оргазма (обращаем внимание - не за coitus, а за половое возбуждение, доведённое до оргазма!).

     

    Путём петтинга, раздражая эрогенныё зоны, возможно, взаимно, добиваются нужного напряжения и результата. Повторы так же не ограничены. Кроме психологических моментов, это способствует обратному развитию половых органов, тазового дна и улучшает послеродовое самочувствие. Половой акт (кроме орально-генитального) с проникновением, как во время беременности, так и после родов без осмотра врача должен быть всячески не рекомендуем, а имеющиеся «рекомендации» основаны на невежестве, волюнтаризме, вульгарном понимании положительных сторон.

     

    Эти рекомендации, понятно, в индивидуальном порядке, я долго практиковал; частично результат видел прямо в роддоме – по соскам, по остальным – когда приходили женщины в женскую консультацию.

     

    budutdeti.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.