• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Заплатка из мышечных клеток сделала ненужной пересадку сердца
    Опубликовано: 2008-07-09 23:09:14

    Сотрудники больницы Университета Осаки сообщают об успешном завершении эксперимента по восстановлению работы сердца путем пересадки клеток-миобластов, извлеченных из скелетной мышцы пациента. Новый метод оказался настолько эффективным, что врачи решили отказаться от пересадки сердца, которая была рекомендована больному до начала лечения.

     

    Как ожидается, 50-летний мужчина, страдавший застойной кардиомиопатией и ожидавший пересадки донорского органа более года, будет выписан из больницы в четверг.

     

    Эксперимент был одобрен комиссией по этике университетской больницы в июле 2006 года. Врачи извлекли из бедра больного около 10 граммов мышечной ткани, содержащей миобласты – клетки-предшественники зрелых клеток скелетной мускулатуры. Около двух месяцев ушло на то, чтобы сформировать из имеющихся миобластов 25 тонких листов-заплаток, которыми можно было бы «обернуть» сердце больного – главным образом, левый желудочек, выполняющий основную работу по перекачиванию крови в организме. Операция по имплантации миобластов прошла в конце мая 2007 года.

     

    После операции состояние мужчины улучшилось настолько, что врачи решили удалить кардиостимулятор, установленный пациенту в самом начале лечения.  В настоящее время, по словам врачей, сердечная функция восстановилась практически полностью - впервые за несколько лет мужчина может вести нормальную жизнь без наблюдения врачей. 

     

    Как поясняет директор отделения трансплантации университетской клиники Йошики Сава (Yoshiki Sawa), пересаженные в сердце больного миобласты не превратились в кардиомиоциты и не участвовали в работе сердца, однако выделяемые ими биологически активные вещества способствовали восстановлению работоспособности собственных клеток миокарда. В будущем японские ученые рассчитывают адаптировать новую методику к лечению целого ряда других болезней сердца.

     

    В настоящее время эксперименты по применению скелетных миобластов для восстановления сердечной мышцы проводятся в целом ряде научных центов по всему миру. Однако, по словам японских врачей, их пациент стал первым человеком, которому эта методика позволила избежать пересадки сердца.

     

    MED ПОРТАЛ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.