• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • На пересадку донорских органов в Украину будут ездить нелегально?
    Опубликовано: 2007-12-18 11:57:25

    Это вполне может стать возможным, если Европарламент одобрит недавний законопроект, касающийся торговли донорскими органами. И хотя в документе акцент делается на международные преступные сообщества, запрет может коснуться и граждан, которые вполне легально, за деньги, хотят сделать операцию по трансплантации органов в странах Восточной Европы.

     

    Законопроект предполагает, что пациенты, которые заплатили за органы от живого донора из бедных стран, будут преследоваться в уголовном порядке на территории ЕС, сообщает Медицинский калейдоскоп. Это касается и врачей, которые соглашаются помогать в подобных сделках.

     

    Ожидается, что голосования по законопроекту пройдут в Европарламенте, а затем его положения будут одобрены властями стран-членов ЕС. У документа есть и достаточно противников, которые утверждают, что усилия европейских политиков стоит сосредоточить не на карательных мерах, а на улучшении ситуации с обеспечением донорскими органами от погибших людей в самой Европе.

     

    Уже сейчас преступлением считается покупка донорских органов на территории ЕС.

     

    Однако лазейки в законодательстве позволяют привозить их из бедных стран Азии и Восточной Европы, помогая организованной преступности получать огромные прибыли. Поэтому авторы законопроекта предлагают прерывать криминальную цепочку в самом ЕС, привлекая к ответственности пациентов и врачей.

     

    Противники закона предлагают ряд мер, которые позволили бы снять остроту проблемы нехватки донорских органов, например, последовать примеру Бельгии и Испании, где действует принцип «презумпции согласия» - то есть считается, что человек согласен стать донором органов после смерти, если только специально не высказывался против этого.

     

    Пока же в Европе в очереди на пересадку умирает 15-30 процентов пациентов, а на «листах ожидания» числятся имена десятков тысяч пациентов. Не удивительно, что многие из нуждающихся в пересадке ищут все возможные – легальные и не совсем – пути получить жизненно-необходимый орган. Иногда в странах Восточной Европы.

     

    При этом, не всегда поиски приводят к международным преступным сообществам. Чаще речь идет о так называемых «серых трансплантациях» в государственных клиниках, выполняемых обычными хирургами-трансплантологами.

     

    Разумеется, и в странах Восточной Европы (Украина тут не исключение) запрещена неродственная трансплантация от живого донора – то есть, за плату. Но обойти этот запрет не так уж сложно, поскольку закон не говорит о степени родства донора и реципиента. Поэтому, новоиспеченный муж четырехюродной сестры двоюродного брата вполне может стать этим самым реципиентом. А уж как он отблагодарит затем «родственника» - правоохранительных органов не касается.

     

    Поскольку новый закон Евросоюза не оставит многим пациентам шансов на жизнь, то можно предположить, что люди в любом случае, начнут искать выходы из положения, прибегая к услугам посредников – далеко не всегда облаченных в белые халаты. (Поскольку европейские врачи будут опасаться давать своим пациентам «наводки» на медцентры Восточной Европы.) Таковыми вполне могут стать туристические фирмы, организующие «туры», в программу которых входит посещение какого-нибудь крупного трансплантационного центра.

     

    ИнтерМедиа консалтинг 

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.