• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Кто защитит от недобросовестной рекламы лекарств?
    Опубликовано: 2008-07-09 21:24:30

    Задача всех участников фармацевтического рынка – обеспечить защиту пациента от недобросовестной рекламы лекарственных средств. Об этом рассказал глава Государственной службы лекарственных средств и изделий медицинского назначения Алексей Соловьев на общем собрании Комитета Европейской Бизнес Ассоциации по вопросам охраны здоровья, сообщается на сайте Службы.

     

    Не секрет, что некоторые компании в погоне за увеличением продаж пользуются запрещенными методами, поэтому этика продвижения на рынке препаратов – очень важный вопрос сферы оборота лекарственных средств, считает Алексей Соловьев.

     

    Он рассказал, что с целью обеспечения населения безопасными, эффективными, качественными препаратами и их рациональным использованием, Государственной службой была создана рабочая группа для разработки проектов нормативно-правовых актов по вопросам этики в сфере оборота лекарственных средств. Эта группа занимается разработкой проекта Правил надлежащей продвижения фармацевтическими компаниями лекарственных средств профессионалам охраны здоровья, которые будут регулировать отношения, связанные с продвижением лекарственных средств на фармацевтическом рынке Украины и определять права и обязанности фармацевтических компаний, учреждений и профессионалов охраны здоровья.

     

    И хоть в названии Правил фигурируют только лишь профессионалы здравоохранения, но они касаются также и конечных потребителей препаратов – пациентов. В частности, проектом Правил определяются требования к фармацевтической информации, которую фармкомпании предоставляют потребителям. Любая информация о препаратах должна базироваться на данных, утвержденных при регистрации препарата в Украине, быть честной и объективной.

     

    Так, в различных источниках информации, которые используются фармкомпанией для продвижения препарата, запрещается искажать реальные факты. Это может ввести в заблуждение пациентов. Нельзя искусственно преувеличивать прямые и непрямые положительные эффекты лекарственного средства.

     

    Как утверждают специалисты, нет лекарств, которые можно назвать абсолютно безопасными. Поэтому говорить о полном отсутствии побочных действий какого-либо препарата, а также о его 100% клинической эффективности - некорректно. Безопасность препарата также должна быть детально обоснована.

     

    Информация о препарате и его воздействии на организм должна подаваться так, чтобы у потребителя не возникло впечатление, что при приеме лекарства не нужны консультация врача, или и того больше, операция. Кроме этого, нельзя утверждать, что без этого лекарственного средства состояние пациента ухудшится.

     

    ИнтерМедиа консалтинг 

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.