• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Зачем нам нужны витамины?
    Опубликовано: 2011-02-22 07:04:00

    Еще буквально сто лет назад человечеству ничего не было известно о витаминах, тогда как сегодня наука располагает данными о как минимум двадцати полезных для организма веществах, которые мы называем витаминами.

     

    Самостоятельная выработка витаминов организмом невозможна, а единственный способ их получения – потребление вместе с пищей. Поэтому недостаток витаминов может случиться только в случае неправильного питания, а также в результате негативного воздействия факторов окружающей среды. И даже придерживаясь здорового рациона, можно страдать от недостатка витаминов вследствие чрезмерных физических нагрузок и стрессов, которые приводят к сильному расходованию витаминов. Недостаток в организме витаминов называется гиповитаминозом.

     

    Если придерживаться полноценного рациона вы не можете по каким-либо причинам, то восполняйте недостаток витаминов приемом мультивитаминных комплексов.

     

    Людям, отказавшимся от потребления мяса, или, проще говоря, вегетарианцам следует в первую очередь восполнять недостаток витамина В, а тем, кто ограничивает себя в молочных продуктах, - витамина D.

     

    Женщинам и детям очень важно следить за потреблением фолиевой кислоты, особенно это касается женщин, ожидающих ребенка. Фолиевая кислота очень важна для внутриутробного развития плода и последующего рождения здорового малыша.

     

    Недостаток фолиевой кислоты в период ожидания ребенка повышает риск патологиям формирования нервной трубы, а это может послужить причиной смерти новорожденного ребенка или нарушений его развития. Дефицит витамина Е в организме повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, различных воспалительных процессов, а также ускоряет процесс старения организма.

     

     Недостаток витамина D у детей может привести к развитию рахита, а дефицит того же витамина у женщин – к остеопорозу.

     

    Поддержание в норме уровня витамина С также очень важно для организма, т.к. это нормализует выработку гемоглобина, укрепляет иммунитет, повышает работоспособность, регулирует степень содержания холестерина.

     

    Для улучшения минерального, углеводного, жирового, белкового обменов полезны витамины группы В. Кроме того, они улучшают процессы кроветворения и являются способом профилактики малокровия.

     

    Для улучшения клеточного дыхания полезно потребление продуктов, содержащих никотиновую кислоту, а для красоты и здоровья ногтей и волос – витамин Н.

     

    Проблемы со свертываемостью крови могут возникнуть при недостаточном потреблении витамина К, а с пищеварением и дыханием – витамина А.

     

    Но не забывайте о том, что для организма вреден не только дефицит витаминов, но и их переизбыток.

     

    zdravnica-lux.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.