• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Какие болезни подстерегают зимой отпускников в жарких странах и дома?
    Опубликовано: 2007-12-20 15:45:13

    Серые краски, дождь, снег и слякоть уже поднадоели, и хочется солнца. Поэтому многие стремятся на новогодние праздники махнуть туда, где потеплее: в Африку, в пампасы Амазонки или джунгли Юго-Восточной Азии.

     

    В самом деле, здорово окунуться в лето посреди зимы! Однако существуют некоторые нюансы, которые могут свести все удовольствие от путешествия на нет.

     

    Часто туристы забывают, что наш организм настроен на определенные климатические условия. Резкая их смена которых может вызвать, как минимум, недомогание. Болезненнее всего организм реагирует на смену климата зимой, когда из -5 человек переносится в +35. Казалось бы, вокруг золотые пляжи Марокко, Египта, разноцветье Таиланда, а турист валится с ног от болезни в разгар сказочного отдыха. Ведь организм не может перестроиться за несколько часов полета, чтобы привыкнуть к новой обстановке, ему нужно время.

     

    Как известно, перевод стрелки даже на один час дает о себе знать, а перемещение в страну, где разница в несколько часов, может вызвать сдвиг в работе внутренних биологических часов. Это иногда сопровождается изменением температуры тела, скачками кровяного давления, ритма пульса, вызывает проблемы с дыханием.

     

    Чтобы облегчить акклиматизацию , нужно придерживаться некоторых простых правил. По прибытии с востока на запад надо конце дня выйти на свежий воздух, чтобы застать солнечный свет - это позволит организму лучше перестроиться на более поздний отход в объятья Морфея. Если полет был с запада на восток, то нужно встретить рассвет в ранние утренние часы первого дня - это повысит активность и позволит «стряхнуть» привычное время сна.

     

    Не забывайте, что в стране отдыха могут «встретиться» незнакомые доселе инфекции. Поэтому перед поездкой в некоторые азиатские, латиноамериканские, африканские, островные страны необходимо сделать прививки, которые предохранят от тропических и других редких и опасных болезней.

     

    Какие прививки делать конкретно - зависит от того, куда человек направляется. Если предстоит поездка в экваториальную Африку, то обязательно нужно сделать прививку от желтой лихорадки, в Юго-Восточную Азию - от гепатита В. Обычно же выезжающим в тропики взрослым рекомендуются прививки против дифтерии, столбняка, полиомиелита, детям - те же и еще против коклюша. При этом нужно учитывать сроки между вакцинациями, возможные противопоказания (беременность, аллергия).

     

    Но опасные болезни поджидают беспечных туристов не только в дальних краях. Вполне возможно, что ко времени их возвращения из дальних стран, дома уже вовсю будет «хозяйничать» грипп (зима все-таки). В этом году Европу посетит новый штамм вируса гриппа «Соломоновы острова». Им европейцы еще не болели, поэтому специалисты ожидают эпидемию.

     

    Путешественники, пережив стрессы акклиматизации и перелета, могут стать легкой добычей для вирусов. Поэтому о профилактике нужно позаботиться еще до отъезда.

     

    «Иммунитет может вполне сформироваться за 14-15 дней, - говорит замглавного санитарного врача Украины Людмила Мухарская. – Поэтому за две недели до отъезда надо сделать прививку от гриппа. За это время в организме выработаются антитела, и он станет неуязвимым к вирусу гриппа. Зато по возвращении из жаркого климата, вы будете защищены.

    Противопоказания при вакцинации перед путешествием такие же как и всегда. Не стоит прививаться, если есть аллергия на куриный белок, проявления острого респираторного заболевания, воспалительные заболевания, сопровождающиеся температурой».

     

    Несмотря на все перечисленные «страхи», не стоит унывать - отдых в экзотических местах поможет восполнить силы, поднять настроение и благотворно скажется на здоровье. Главное - хорошенько подготовиться к нему и не проявлять излишней беспечности и легкомыслия. Перед дорогой в течение нескольких дней стоит попринимать капли элеутерококка, повышающего сопротивляемость организма. Поможет и женьшень - препараты на его основе обладают адаптационным и антистрессовым действием.

     Лариса Божко

    ИнтерМедиа консалтинг 

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.