• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Сила кристаллов не только в цене
    Опубликовано: 2010-11-15 15:02:22

    Согласно древней легенде, в начале времен существовало первичное каменное небо – защита и охрана нашего мира. Оно было расколото, когда на Землю вторглось зло. Мелкие осколки просыпались самоцветами. С тех пор, каждый камень, являясь частью былой небесной тверди, хранит своего обладателя и бережет его здоровье...

     

    В лечении хороши все средства, которые облегчают состояние пациента, считал выдающийся хирург Владимир Земсков, создавший столичный Центр хирургии печени, поджелудочной железы и желчевыводящих протоков.

     

    Ныне покойный профессор Земсков был личностью незаурядной, его неординарные высказывания часто встречали неприятие со стороны коллег. Для его характеристики, как нельзя лучше, подходит выражение: «В хирургии ты никто, пока число твоих врагов не сравняется, по крайней мере, с числом твоих друзей».

     

    Например, он резко критиковал применение в онкологии химиотерапии; считал, что при злокачественных новообразованиях оперировать нужно только один раз и т.д. А в своей клинике создал отделение альтернативной медицины. Именно Владимир Сергеевич Земсков познакомил автора этих строк с руководителем отделения Игорем Юрьевичем Шестаком, которого лично пригласил на работу в Киев из Львова.

     

    - Это был потрясающий человек, рассказывает корреспонденту ИА «ИнтерМедиа консалтинг» доктор Шестак. Уже несколько лет профессора Земского нет с нами, но добрая память о нем живет в сердцах коллег и спасенных пациентов.

     

    - Сегодня Вы возглавляете Центр национальных биомедицинских технологий, аюрведы и психофизической реабилитации. А минералами продолжаете заниматься?

     

    - Обязательно. Это направление имеет большие перспективы в альтернативной медицине ХХI века. Хотя мало кто знает, что «новая» минералотерапия – это хорошо забытое старое.

     

    Напомню историю вопроса. С лечебной целью минералы применялись еще в медицине древнего Китая и Тибета. С этой же целью, только для ограниченного социального сословия, использовались кристаллы кварца и в древнем Египте.

     

    «У всех минералов есть свой дух», говорили древние. Минералы смешаны с землей, растворены в морях и океанах, реках и озерах, распылены в воздухе. В сущности, вся наша планета – огромный, разноцветный, разнообразный по составу минерал. Неужели возможно, чтобы наш организм не реагировал на энергетику камней? Да, действие их не моментально, а продолжительно по времени, как, впрочем, и у гомеопатии. Зато оно естественно.

     

    В дореволюционной России, под руководством лейб-медика Его Императорского Величества знаменитого доктора Боткина, была основана лечебница в Крыму, аналогов которой до сих пор нет в мировой медицинской практике. Именно там, впервые в современной медицине, с лечебной целью применялись халцедоны, агаты, сердолики. Это была единственная в мире лечебница, где с успехом применяли методику минералотерапии для лечения широкого спектра заболеваний.

     

    В 1912 году российский ученый - химик В.Г.Гузов проводил исследования о влиянии минералов на организм человека, взяв за основу халцедон, сердолик и янтарь. Впервые подвергнув спектральному анализу кристаллы, он доказал их несомненную целесообразность, что послужило основанием рекомендовать их для лечения ряда болезней.

     

    - Игорь Юрьевич, а в чем сущность лечения минералами?

     

    - Биологическое воздействие на клетку человека заключается, в основном, в стимулировании окислительно-восстановительных процессов в организме; влиянии на процесс взаимодействия кислорода и гемоглобина, на реакции гидролитического распада и синтеза.

     

    Излучение, исходящее от минералов, воздействуя на организм человека, увеличивает интенсивность жизненного процесса. В результате чего, увеличивается физико-химическая активность веществ, в первую очередь белков, а это усиливает процесс самообновления и жизнедеятельности организма в целом.

     

    - А при каких патологиях показана минералотерапия?

     

    - Халцедон, к примеру, используют при лечении хирургических заболеваний. Он способен повышать общий тонус - улучшать состав крови, аппетит, сон и нормализовать вес. Антисептическое действие кристаллических излучений как на кожные покровы, так и через стимулирование защитных сил организма повышается. Раны заживают быстрее и, если так можно сказать, нежнее, не образуется грубый рубец. Это особенно важно при проведении косметологических операций.

     

    Положительное действие излучения кристаллов наблюдается при остеомиелите, плохо заживающих ранах, а также при раневом сепсисе. Сердоликотерапия к тому же, является хорошим вспомогательным средством при хирургическом лечении ран, сокращает дооперационный и послеоперационный периоды.

     

    Применение разработанных нами методов кристаллотерапии с учетом индивидуального метода подбора минералов, может быть рекомендован также при лечении артрозо-артритов, варикозного расширения вен, острых хронических заболеваний органов дыхания, желчекаменной и мочекаменной болезни, дисфункциях сердечно-сосудистой системы, гипертонической болезни, сахарном диабете, ряде расстройств центральной нервной системы, псориаза, дисфункции щитовидной железы, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, печени, поджелудочной железы, при лечении доброкачественных опухолевых образований, остеомиелите, локальном снятии болевого синдрома, а также при лечении травматологических и послеоперационных больных.

     

    - Список, действительно, впечатляет. Но, все-таки, хотелось бы поподробнее узнать, как с их помощью лечат больных?

     

    - Скажем, метод опосредованной контактной кристаллотерапии заключается в прямом локальном наложении в проекцию больного органа на теле пациента. То есть, при хронических воспалительных процессах мочеполовой системы накладываем теплую, предварительно прогретую пластину нефрита весом до 400 г на низ живота с пассивной фиксацией (не прижимая руками) на 30минут, накрыв минерал фланелью. Конфуцию принадлежит такое поэтическое высказывание об этом минерале: «Нефрит обладает пятью качествами: добротой, осознанностью, мудростью, доблестью и духовной чистотой».

     

    Литоцветотерапия (лито- камень) предусматривает метод прямого локального наложения группы кристаллов одного цвета. При этом виде лечения нужно знать, где находятся, и использовать энергетические центры, согласно восточной методологии Аюрведа.

     

    Есть и другие приемы, но они довольно сложны и могут применяться только хорошо подготовленными специалистами. А те, о которых я рассказал, можно практиковать дома. Но перед этим, естественно, нужно посетить специалиста и пройти, так называемый «курс молодого бойца».

    Должен отметить, что специалисты должны отвечать высоким требованиям - идеальное здоровье, правильный образ жизни, отсутствие вредных привычек, соблюдение особого морального кодекса и т.п.

     

    - А можно ли дома в профилактических целях практиковать минералотерапию?

     

    - Те два наиболее доступных метода, о которых я рассказал выше, можно. Но нужно соблюдать следующие правила. Перед началом должна быть четко сформулирована цель и определен алгоритм проведения сеанса. Затем нужно снять с себя все металлические предметы, в том числе и украшения. Идеально расположиться на ковре, на полу. Одежда должна быть свободная из натуральных материалов - хлопок, лен.

     

    Направление положения пациента во время процедуры - головой на север (универсальная ориентация). В панельных домах и домах с железобетонными перекрытиями рекомендуется предварительная проверка экранирующих полей. Сеансы нужно проводить натощак. Идеально перед проведением сеанса принять душ или умыть лицо прохладной водой.

     

    Рекомендую для работы выбирать кристаллы и камни без трещин. Горные породы в идеале должны быть обработаны (без острых углов и отшлифованы). В некоторых случаях возможно применение индивидуальных украшений после консультации со специалистом. Разнообразие применяемых минералов практически неограниченно - от алмаза до янтаря, кварцевого песка и гранита.

     

    Следует сказать, что если процедура поводится в вечерние время, искусственный свет должен быть слегка приглушенным.

     

    - Для терапии применяются только натуральные кристаллы?

     

    - В отделении альтернативной медицины , центральной транспортной клинической больницы Львова проводились исследования эффективности использования методов лечения кристаллами с 1994 по 1998 гг. За основу были взятии три основные группы кристаллов - натуральные минералы, искусственные минералы и полимерные синтетические кристаллы профессора Сергеева.

     

    Эти исследования показали перспективность применения минералов в современной альтернативной терапевтической практике, как при амбулаторном, так и при стационарном лечении больных.

     

    - Вы говорили, что в профилактических целях можно проводить оздоровительные сеансы дома. А где взять кристаллы?

     

    - Каждый специалист создает свою коллекцию. Мои камни я воспринимаю как живые существа. Я знаю, где они «родились», на что способны, какой у них характер, с кем они будут дружить, а с кем - ссориться… От этих знаний и многих других факторов зависят целебные свойства минерала.

     

    А для широкой аудитории я бы посоветовал кристаллические аппликаторы «Искра», которые были созданы еще в 1998 году. Их применение может осуществляться выборочно методом локальном наложении «Искры» на больного органа. Но, как я уже отмечал, вначале нужно нанести визит специалисту и уточнить только с ним все необходимые нюансы лечения.

     

    Справка ИМК:

     

    Минера́л (от позднелат. «minera» - руда) - природное твёрдое тело с определённым химическим составом, физическим свойствам и кристаллической структурой.

     

    Кристаллическая структура является и важнейшей диагностической характеристикой минерала, и носителем заложенной в минерале генетической информации.

     

    Людмила Валуева

    ИнтерМедиа консалтинг  



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.