• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • «Праздничное сердце»
    Опубликовано: 2007-12-26 14:50:27

    По статистике, во время новогодних каникул возрастает число сердечных приступов. У врачей даже есть специальный термин - синдром праздничного сердца.

     

    Проблемы, как правило, начинаются утром первого января. Чувство «сжатия в груди», тахикардия, головокружение, слабость, «нехватка воздуха».   Чтобы избежать этих неприятностей - учитесь вовремя останавливаться и умейте отказывать – особенно за праздничным столом!

     

    Большие дозы спиртного, тяжелой пищи, недосып и некоторые экстремальные развлечения,  те же танцы до упаду или поход в баню с полным желудком и подшофе - дают повышенную нагрузку на сердце и сосуды.

     

    Чем вы старше – тем выше вероятность развития сердечной недостаточности! Особенно если праздник затянулся на неделю, а то и две. В 30 подобные излишества, скорее всего, пройдут безболезненно.  А вот пенсионерам медики почти гарантируют серьезные сердечные проблемы после ночных торжеств! Синдром праздничного сердца может стать для вас реальной проблемой, если незадолго до праздника вы перенесли простуду или у вас проблемы с щитовидной железой. Гипертония, стрессы, курение, лишний вес  и даже неправильное питание – чем больше этих факторов в вашей жизни – тем выше риск перенапрячь сердечную систему!

     

    Мое предложение – начать готовиться к праздничному марафону загодя! Для начала – посетите кардиолога и сделайте ЭКГ. Так вы узнаете, в каком состоянии ваша сердечно-сосудистая система и не вредны ли именно вам шумные праздники!

     

    Даже если сердце в норме – регулярно принимайте контрастный душ и плавайте в бассейне. Это укрепит сосудистую систему. Больше времени проводите в движении на свежем воздухе.

    Американские ученые в качестве профилактики сердечных недугов предлагают съедать несколько долек  шоколада.  Обязательно – темного. Только в нем содержатся полезные для сердца и сосудов вещества - флавоноиды.

     

    Ну а если вы не смогли справиться со своими аппетитами за праздничным столом? Первый помощник - холодный свежий воздух. Если кому-то стало дурно, немедленно откройте форточки.

    А если сердце прихватило, обязательно нужно лечь, положить таблетку валидола под язык, полностью ее рассосите, а затем выпейте чашку горячего чая с мятой. Если и валидол не помог, примите 20 капель валокордина или корвалола и вызовите скорую. Не тяните, с сердцем шутки плохи! Следите за здоровьем

     

    Utro-russia.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.