• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Какие продукты чаще всего становятся виновниками проявления пищевой аллергии у детей?
    Опубликовано: 2008-05-23 08:40:10

    Евгений ЗАСЛАВСКИЙ, аллерголог-иммунолог:

    - К мощным пищевым аллергенам относятся: фрукты и ягоды: все цитрусовые (в том числе традиционные новогодние мандарины), ананас, клубника, земляника, малина, черная и красная смородина. Причем аллергенные свойства продуктов сохраняются и в замороженном виде, и после кипячения;

    дары моря: рыба в любом виде, креветки, крабы и другие панцирные (в основном развивается аллергия на хитин - вещество, из которого состоит их «шкурка»);

    овощи: помидоры, баклажаны, редька, редис, хрен;

    приправы, соусы и специи: уксус, майонез, соевый соус, готовые приправы с добавлением усилителя вкуса - глутамата натрия;

    куриные и перепелиные яйца;

    шоколад, какао, кофе;

    свежее молоко;

    копчености;

    орехи (особенно арахис);

    мед.

    А в последнее время список пополнился ставшими доступными экзотическими киви, манго и авокадо.

    При выявлении атопического дерматита (в просторечии - диатеза) назначается специальная «элиминационная диета», при которой из рациона исключается продукт, являющийся аллергеном для ребенка. Разработать диету поможет врач, проведя специальные тесты.

    На случай же, если у кого-то из гостей внезапно возникнет аллергическая реакция, советую в домашней аптечке держать какой-то антигистаминный препарат. Средств от аллергии сейчас много, но в качестве экстренного средства имейте под рукой хотя бы супрастин, диазолин (он хорошо подходит при пищевой аллергии детям, которые имеют обыкновение на Новый год переесть мандаринов и шоколадных конфет).

    Чем помочь при гипертоническом кризе?

    На Новый год приезжают родители мужа. Они гипертоники. Уверена, что все праздники пройдут отлично, но все же вдруг у кого давление подскочит или сердце прихватит? А «Скорая» вряд ли быстро приедет... Как грамотно оказать первую помощь? Марина. Москва.

    Тамара ОГИЕВА, кардиолог:

    - Длинные новогодние праздники - все же стресс для организма. В это время действительно возрастает количество сердечных приступов и гипертонических кризов.

    Итак, меры первой помощи при:

    сердечном приступе

    Симптомы: сильная, давящая боль за грудиной, которая может отдаваться в левую руку, левую челюсть, под левую лопатку, нарастание одышки, посинение губ. Иногда инфаркт, особенно у пожилых людей (гастралгическая форма), проявляется внезапной болью и вздутием живота. Так что, если нет четких признаков того, что у человека расстройство пищеварения, не делайте промывания желудка. Сначала нужно исключить инфаркт!

    Что делать до приезда «Скорой»?

    2 - 3 таблетки нитроглицерина под язык.

    Чтобы снять боль, нужно разжевать вместе таблетку баралгина и аспирина.

    Нужно уложить больного так, чтобы ноги были выше головы.

    Не делайте самостоятельно массаж сердца: если есть аритмия, это может повредить.

    гипертоническом кризе

    Симптомы: повышение давления от 160/90 и выше, головокружение, слабость, возможны тошнота и головная боль, мушки перед глазами.

    Что делать до приезда «Скорой»?

    В качестве экстренного средства можно дать больному таблетку коринфара.

    Поставить горчичники на ступни (это вызовет отток крови из верхней части тела и поможет снять напряжение сосудов головы).

    Уложить в постель так, чтобы голова была выше ног.

    Можно ли пить шампанское сердечнику?

    Год назад я перенес инфаркт. Теперь, правда, все в порядке. Можно ли мне позволить себе что-то из спиртного за новогодним столом? Валерий Семченко. Владимир.

    Тамара ОГИЕВА, врач-кардиолог:

    - Американцы подсчитали, что один «дринк» (каждый «дринк» составляет 180 мл) красного вина в день благотворно влияет на состояние сердечно-сосудистой системы. А уже отечественные исследования подтвердили, что при употреблении в течение полугода бокала сухого вина в сутки в крови возрастает «хороший» холестерин и снижается «плохой».

    Если вы сейчас чувствуете себя хорошо, не принимаете сильнодействующих препаратов, не сочетающихся с алкоголем, то вполне можно себе позволить 180 - 200 мл сухого белого или красного вина или эквивалент по граммам чистого спирта - бутылку 0,5 пива, 60 граммов водки или коньяка. А вот напитки с газом лучше не пить - они создают лишнюю нагрузку на сердце. Так что, если хотите шампанского, подождите, пока из него выйдут пузырьки. Но все же советую сначала обсудить алкогольный вопрос с вашим кардиологом.

    Если голова болит... от избытка соленого

    Замечаю, что, стоит мне поесть соленого, той же селедки или квашеной капусты, начинает болеть голова. Что это может означать? И посоветуйте какие-нибудь несложные упражнения, которые помогут снять головную боль. Мария Мамлакова. Пермь.

    Анна ГОРЕНКОВА, врач-невролог высшей категории:

    - Возможен такой вариант. Если вы съели много соленого, но запили недостаточным количеством жидкости, через некоторое время наблюдаются симптомы обезвоживания. Недостаток воды в организме ведет к изменению внутричерепного давления (это давление создается ликвором - спинно-мозговой жидкостью). Отсюда и боль, и тяжесть в голове.

    А вот если голова разболелась от напряжения, релаксационные упражнения действительно эффективны. Но для борьбы с мигренью только ими, к сожалению, не обойтись.

    Научитесь расслабляться. Сядьте или лягте так, чтобы вам было удобно, и закройте глаза. Представьте, что лежите на пляже под теплыми лучами солнца. Рядом с вами мягко плещутся волны. Каждый раз, когда волны откатываются назад, они все больше и больше снимают напряжение с ваших мышц.

    Затем сосредоточьтесь на своей головной боли. На что она похожа? Какая она - гладкая или корявая? Находится ли она в одном месте в голове или перемещается вокруг нее? Дайте возможность своей боли «превратиться» в жидкость. Позвольте ей растечься по шее, плечам, рукам до кончиков пальцев. Затем просто стряхните ее на пол!

    Елена Ионова

    Источник: www.kp.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.