• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Что должно быть в саквояже домашнего Айболита?
    Опубликовано: 2010-12-30 23:16:18

    Наверно многим знакома такая ситуация - дома скопилось ворох лекарств, но при разных несчастных случаях или внезапных заболеваниях - необходимого в этой куче нет. Обычно это случается в выходные, ночью или в праздники – нужно бежать в аптеку, а иногда на это просто нет возможности. Да и время оказания первой помощи уходит.

     

    Но из этого не следует делать вывод, что дома нужно устраивать целую аптеку. Храните аптечку первой помощи и медикаменты, оставшиеся от прежних заболеваний отдельно, но не превращайте свой дом в аптечный склад!

     

    В домашней аптечке лекарств должно быть совсем немного, советует терапевт Светлана Анатольевна Форис. Если необходимо постоянно принимать лекарства при хронических заболеваниях, обратите внимание на сроки хранения - лекарства с истекшим сроком хранения не должны лежать в общей куче – прием просроченных лекарств может быть крайне опасным. Выбрасывайте безжалостно все, что просрочено.

     

    Лекарства должны храниться в месте, к которому исключен доступ детей. Педиатрам часто приходится сталкиваться с последствиями неправильного хранения лекарств - дети добираются до таблеток и капсул, которые имеют заманчивый внешний вид и часто покрыты сладкими оболочками. Малыши съедают их и получают тяжелейшие отравления. Для токсикологов детские отравления лекарствами – настоящее бедствие. Ведь зачастую специалистам трудно установить, какой препарат съел ребенок, какую тактику лечения избрать. Поэтому никогда не держите лекарства «под рукой», если в доме есть маленькие дети.

     

    - Светлана Анатольевна, напомните, что должно находиться в аптечке первой помощи.

     

    - Для остановки обильного артериального кровотечения необходимо иметь жгут; стерильный (в неповрежденной упаковке) бинт – бинтовать рану нестерильным нельзя. Также нужна йодная настойка или раствор «зелёнки» для ссадин и мелких ранок. Но применять их для обработки больших ран нельзя.

     

    Естественно, нужен термометр для измерения температуры тела. Из антибиотиков – левомецитин (его «любят» инфекционисты). Таблетки активированного угля – это уже классика при отравлениях или каких-либо «революциях в животе». Его обычно нужно применять из такого расчета – 1 таблетка на 10 кг веса.

     

    Регидрон - восполняет потерю солей при поносе, незаменим при пищевых отравлениях и кишечных инфекциях. Линекс или Смекта – средства для кишечных расстройств.

     

    - А что лучше иметь в наличии при повышенной температуре?

     

    - Следует помнить, что повышение температуры тела – это симптом, который о многом говорит врачу. Поэтому «сбивать» температуру нужно только, если она выше плюс 38 градусов. Очень высокая температура тяжела для сердечной мышцы. А до этой отметки снижать ее я бы не рекомендовала. Ведь это ответ организма на инфекцию – повышая температуру, он борется с ней.

     

    Из недорогих жаропонижающих препаратов в аптечке должен быть аспирин (ацетилсалициловая кислота) и парацетамол. Многие предпочитают шипучие варианты - аспирин-УПСА или эффералган (вариант парацетамола). Для детей – цефекон (форма выпуска - в свечах).

     

    Также нужно иметь сердечные средства – валидол, корвалол, нитроглицерин.

     

    Еще раз подчеркну, что все это – лишь самое необходимое, поэтому каждый должен заранее положить в аптечку те лекарства, которые необходимы каждому члену семьи и все должны уметь пользоваться этими лекарствами. Не забывайте прочесть листок-вкладыш и учитывать все противопоказания и дозировки.

     

    Но лучше всего, предварительно проконсультироваться со своим участковым врачом, которому известны проблемы со здоровьем у каждого члена конкретной семьи.

     

    Мои рекомендации – это только необходимый минимум при неожиданных разладах здоровья, когда помощь нужно оказать до приезда доктора. Помните, что самолечение, особенно по принципу «подруга посоветовала или рекламу по телевизору видела», - прямой путь к усугублению недуга.

     

    Людмила Валуева

    ИнтерМедиа консалтинг 

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.