• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Ядовитые растения против ревматизма
    Опубликовано: 2010-10-21 08:11:26

    Подход гомеопатов к лечению ревматодного артрита в корне отличается от методов конвенциональной медицины? Вместо гормонов и операций гомеопат использует травы, которыми врачевал боль в суставах сам Гиппократ

     

    Около 10-15 процентов израильтян, особенно пожилых, страдает от болей и ограничения подвижности в суставах. Большая часть болей в суставах вызывается ревматоидным артритом, или ревматизмом. Как лечит эту болезнь современная медицина и что может предложить страдающим людям гомеопатия?

     

    БОЛИ - СПУТНИК РЕВМАТИЗМА

     

    Точка зрения конвенциональной медицины на причину ревматоидного артрита такова: эта болезнь - местный или распространенный неинфекционный воспалительный процесс. Он затрагивает прежде всего синовиальную оболочку суставов - специальную мембрану, выстилающую сустав изнутри. В результате воспаления оболочка краснеет, утолщается, отекает, а внутри сустава скапливается избыток синовиальной жидкости. Все это мешает суставу выполнять его функции. Стоит больному согнуть ногу или руку, поменять позу, как возникает боль. В острой стадии ревматизма больные жалуются на боли даже при малейшем прикосновении к суставу. Когда болезнь заходит далеко, процесс распространяется на кости, мышцы, сухожилия, связки, приводя к разрушению сустава.

     

    ГОРМОНЫ - ПОМОЩНИКИ И РАЗРУШИТЕЛИ

     

    Поскольку общая картина заболевания свидетельствует, с общепринятой точки зрения, о воспалительной природе ревматизма, все существующие лекарства и физиотерапевтические процедурь! направлены на купирование (подавление) воспаления. Упор делается на применение препаратов типа "Бруфена", "Вольтарена", "Нак-сина" или других лекарств, основой которых является аспирин. Все они не предназначены для излечения ревматизма (по правде сказать, во всем огромном арсенале аптечных лекарств нет ни одного, способного действительно вылечить столь тяжелое хроническое заболевание). Действие этих и подобных им препаратов направлено на уменьшение отека в области суставных поверхностей и окружающих тканей и, главное, на уменьшение боли. Однако у большинства названных препаратов есть неприятное побочное действие. Они могут спровоцировать язву желудка или двенадцатиперстной кишки, обострить "дремлющую" язву желудка и даже вызвать желудочные кровотечения. Кроме того, часть названных препаратов пагубно влияет на уровень лейкоцитов в крови.

     

    Вторая очень распространенная группа лекарств содержит кортикостероидные (гормональные) средства - преднизолон и кортизон. Поначалу они действуют очень выраженно - боли исчезают, отеки уменьшаются. Но со временем происходит привыкание, и тогда больному требуются все большие дозы лекарства. Кроме того, стероидные гормоны при более или менее длительном применении угнетают функции надпочечников больного, которые отвечают за производство в организме собственных стероидных гормонов, поражают кости (вызывая остеопороз), печень (приводя к ее жировой дистрофии), вызывают неврозы, депрессию, увеличение молочных желез у мужчин, оволосение у женщин и другие нарушения.

     

    Третья группа лекарств направлена на подавление иммунной системы больного, так как считается, что ревматизм является аутоиммунным заболеванием (то есть болезнью, при которой организм вырабатывает антитела против своих собственных тканей). Поскольку нормализовать функции иммунной системы с помощью лекарств не удается, медициной избран путь подавления иммунитета.

     

    К сожалению, активное и массированное лечение современными препаратами далеко не всегда приводит к излечению. В крайних случаях больному предлагают хирургическую операцию по имплантации искусственного сустава.

     

    ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ... ЛЕЧАТ

     

    У гомеопатов иной взгляд на природу ревматоидного артрита, С нашей точки зрения, любое заболевание представляет собой динамический процесс. На первой, до-критической стадии в этом процессе активно участвует так называемый защитный отдел иммунной системы. На военном языке его можно сравнить по функциям и назначению с пограничными войсками. "Бои" идут на границе: антитела, вырабатываемые организмом, вступают в активный контакт с антигенами (чужеродными белками) и образуют с ними нейтральные соединения, которые выводятся наружу, не успев нанести ему вреда. На этой стадии ощущается лишь некоторое общее недомогание, слабость, недостаток энергий. Конкретных клинических симптомов еще нет. Если "бои" на границе заканчиваются победой организма, болезнь отступает и больной возвращается к своему обычному образу жизни.

     

    Если вторжение чужеродных белков не остановлено, "боевые действия" расширяются, в них включаются все новые и новые "боевые подразделения" иммунной системы, что выражается различными клиническими проявлениями. При ревматоидном атрите появляется отечность тканей, болевой синдром, нарушение функций суставов, повышение местной или общей температуры.

     

    Опытному гомеопату эти симптомы говорят о многом. С их помощью гомеопат словно читает письмо, написанное организмом. В нем содержится призыв о помощи, дано конкретное указание на причину и вид повреждения, есть сведения о его местоположении на "иммунной карте", а также закодирован перечень стимуляторов (гомеопатических препаратов), в которых нуждается организм. Для того чтобы назначить правильное и эффективное лечение, врач-гомеопат должен детально проанализировать симптомы: их взаимосвязь с временем суток, с приемом пищи, с душевным настроем пациента (беспокойством, чувством страха, слезами), с особенностью болей. Важно для нас и разобраться в характере заболевшего. Дело в том, что для больных с похожими симптомами, но с различными характерами требуются разные гомеопатические лекарства.

     

    Действие правильно подобранного препарата подобно действию прививки. Гомеопатическое средство стимулирует и восстанавливает поврежденное или временно ослабленное звено в цепочке иммунологи ческого механизма. Если это сделано гра мотно, наступает излечение. В 70-80 процентах случаев с помощью гомеопата пациент избавляется от мучающего его ревматизма.

     

    Вот краткая характеристика лишь двух наиболее распространенных (из нескольких десятков) гомеопатических препаратов, которые применяют для лечения ревматоидного артрита.

     

    Сумах ядовитый (Rhus-toxicodendron), как видно из названия, - ядовитое растение. Его зеленые листья используют для приготовления гомеопатических лекарств в разведении 1:10.000.000 и выше. Области его применения очень разнообразны: кашель, тошнота и рвота, кожная сыпь и зуд, боли в костях и мышцах. У больных ревматоидным артритом он уменьшает боли в суставах, усиливающиеся в покое и ночью, при хс лодной, влажной, ветреной погоде, в начале движения.

     

    Переступень белый (Bryonia alba) - этим ядовитым растением лечили в глубокой древности. Им пытался исцелять еще Гиппократ. Из-за высокой токсичности переступня его разводили на спирту и применяли против эпилепсии, параличей, кашля, истерии. Для лечении ревматизма он эффективен в разведении 1:1.000.000 и выше. Гомеопатический препарат переступня помогает при колющих болях, усиливающихся от движения, при надавливании, при лихорадке с ознобом и ослабляющихся в покое, в положении лежа на больной стороне.

     

    В лечении всех видов ревматизма помогают также подкожные инъекции микроскопических доз муравьиной кислоты с новокаином в гомеопатическом разведении 1:10.000.

     

    В одной статье невозможно описать все препараты, используемые гомеопатами для лечения ревматоидного артрита. Я лишь приоткрыл дверь в огромный мир гомеопатии, в котором каждый больной - не просто пациент, а личность, с присущим только ей характером, со своим страданием и индивидуальной способностью к выздоровлению.

     

    Доктор Замир

    www.bestmedisrael.com

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.