• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Спортивная медицина: витамины играют в руку спортивным рекордам
    Опубликовано: 2011-02-21 03:01:34

    Применение витаминных препаратов во время спортивных тренировок повышает работоспособность спортсменов. Подтверждением этому служит огромное число фактического материала, собранного спортивными врачами за многие годы.

     

    К примеру, применение аскорбиновой кислоты оказывает благоприятное влияние на обменные процессы в организме при физических нагрузках: увеличивается активность фермента фосфорилазы, улучшается ресинтез (восстановление) гликогена в мышечной ткани, экономнее расходуются энергетические ресурсы. Отмечено, что при недостатке в пище аскорбиновой кислоты быстрее развивается мышечное утомление, хотя излишек её не влияет на физическую работоспособность.

     

    Физиологическое действие аскорбиновой кислоты усиливается при комплексном её применении с полифенолами, обладающими Р-витаминными свойствами. Сами полифенолы повышают выносливость животных и человека в условиях разреженной атмосферы, повышают работоспособность мышц. Однако при комплексном применении витаминов С к Р их влияние на физическую работоспособность выражено в большей степени.

     

    Относительно витамина В1 имеются данные, что его ежедневный приём в дозе 5 мг повышает скорость и выносливость в плавании, незначительно увеличивает способность задерживать дыхание и значительно увеличивает выносливость в статической работе. Выявлено благоприятное влияние витамина В15 (пангамата кальция) на организм при мышечной деятельности. Являясь биологически активным веществом широкого спектра действия, этот витамин повышает устойчивость организма к гипоксии (снижение концентрации кислорода в крови) различного происхождения, повышает уровень макроэргов в миокарде и скелетных мышцах.

     

    Комплексное применение витаминов группы В вызывает увеличение содержания гликогена (запасов глюкозы) в мышцах и печени. Из жирорастворимых витаминов особый интерес в плане использования их в спортивной практике представляет токоферол (витамин Е). Однако, вместе с тем, результаты исследований влияния этого витамина на мышечную работоспособность не всегда оказывались однозначными. В частности, установлено, что под действием токоферола повышается устойчивость организма к гипоксии и гипероксии (повышение содержания кислорода в крови).

     

    В ряде опытов показано благоприятное действие этого препарата на спортсменов – более быстрое восстановление сил у пловцов, получивших витамин Е. Но, с другой стороны, у населения, получавшего этот витамин, не было отмечено достоверного увеличения физической активности.

     

     Примером целенаправленного использования витаминных препаратов при физических нагрузках может служить применение витамина РР (амида никотиновой кислоты). Введение витамина РР обусловливает интенсификацию окислительных процессов при мышечной работе. Естественно, большой интерес представляет изучение возможности применения комплексных витаминных препаратов, способных оказывать благоприятный эффект на различные звенья метаболизма при мышечной деятельности. К таким многокомпонентным препаратам относятся декамевит, ундевит, гексавит, аэровит, гендевит, пангексавит и др.

     

     Есть основания полагать, что применение подобного рода средств значительно расширяет возможности целенаправленной регуляции обмена веществ в организме при напряженных физических нагрузках. Препараты, регулирующие электролитный обмен в организме и минеральные вещества являются необходимым компонентом тканей организма, и их роль в обеспечении процессов жизнедеятельности чрезвычайно велика и разнообразна. Вместе с тем, напряженная мышечная деятельность может приводить к существенным изменениям водно-солевого баланса в организме, изменению макро- и микроэлементного состава в тканях, что, в свою очередь, может обусловить значительное снижение физической работоспособности. В связи с этим весьма полезным может оказаться использование спортсменами в период тяжелых тренировочных нагрузок и соревнований различных солей биологически активных металлов.

     

    Так, установлено, что гипокалимия (снижение калия в крови), отмечающаяся после больших физических напряжений, является одной из существенных причин снижения функциональных возможностей миокарда (мышцы сердца). Поэтому электролиты, прежде всего калиевые, играют большую роль в поддержании нормального функционального состояния сердца. К подобного рода препаратам относится, прежде всего, панангин, содержащий аспарагинат калия и аспарагинат натрия.

     

     Весьма существенной в плане положительного влияния на физическую работоспособность и протекание восстановительных процессов является коррекция, осуществляемая с помощью таких биологически активных металлов, как Fe , Cu, Ni, Zn, Co, Mn, Mg. Показано также, что использование этих микро- и макроэлементов на фоне витаминизации способствует сохранению нормальной иммунологической реактивности при напряженных физических нагрузках.

     

    К этой группе препаратов относятся также средства, нейтрализующие продукты неконтролируемого метаболического (обменного) ацидоза (закисления в крови) – сода и другие ощелачивающие препараты. В качестве примера их использования можно привести следующий рецепт: лимоннокислый натрий – 5 г, бикарбонат натрия – 3,5 г, лимоннокислый калий – 1,5 г. Данная суточная доза предлагается для употребления после еды в период четырех дней – двух дней до и после состязаний.

     

    riktamed.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.