• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Аюрведа – секрет здоровья и долголетия
    Опубликовано: 2011-02-20 10:00:39

    Вы, наверное, не раз слышали это загадочное слово «аюрведа», но что за ним скрывается, пока представляете себе смутно. Пора восполнять пробелы в познаниях! Сейчас аюрведические практики популярны не только среди звезд Голливуда. Простые смертные также стремятся к здоровью и красоте, небезуспешно прибегая к услугам древней науки.

    Аюрведа с индийского переводится как «наука о долголетии». Она способствует поддержанию хорошего здоровья, природной красоты и продлевает жизнь человека.

    Создали Аюрведу индийские провидцы 5000 лет назад. Основана методика на универсальных законах медицины и представляет собой развивающуюся науку, актуальную сейчас столь же, как и в прошедшие столетия.

    Аюрведа хорошо сочетается с современными моделями целостного лечения, принимающими во внимание все аспекты здоровья человека – физический, эмоциональный и духовный.

    Она учит, что здоровье достигается с помощью баланса трех тонких энергий, известных как Вата, Пита, Капха. Энергии эти несут ответственность за существование всех форм материи (Капха), силу и направление, в котором они движутся (Вата) и трансформации, которым они подвергаются (Питта).

    Поскольку все формы жизни обладают этими качествами, целью Аюрведы является их гармонизация, означающая развитие всех трех аспектов: физического, эмоционального и духовного. Аюрведа сосредоточивает внимание на причинах болезней, а не на их проявлениях. Она восстанавливает баланс сил вместо того, чтобы устранять последствия его нарушения.

    Практики Аюрведы индивидуальны, специфичны и бесспорно эффективны.

    Наряду со знаниями об использовании хирургических методов и сильнодействующих лекарств Аюрведа содержит целостную систему ежедневных практик по заботе о здоровье. Это и диета, и физические упражнения, и медитация, и использование трав, и практики по омолаживанию организма.

    В Аюрведе здоровье, красота и лечение основываются на освобождении организма от токсинов, восстановлении здорового клеточного питания, нормализации работы всех органов и систем. Однако не ждите, что добиться позитивного результата легко, практики требуют значительных усилий, дисциплины и терпения.

    Наиболее быстрого и глубокого очищения и восстановления баланса можно достичь посредством традиционной аюрведической омолаживающей терапии, или панчакармы. Она является старейшей в мире научной системой детоксикации и перенастройки организма. Панчакарма омолаживает весь организм, возвращая телу молодость и силу, а уму – спокойную ясность. Она может быть использована как программа по укреплению здоровья, восстановлению внешней красоты или лечению различных заболеваний. Будучи первичной лечебной процедурой, тщательная очистка организма делает его более восприимчивым к лекарствам и тонизирующим веществам, а также увеличивает способности по усвоению пищи. Таким образом, происходит не только избавление от причин и симптомов болезни, но и укрепление организма, что предотвращает возникновение новых заболеваний.

    Эту процедуру обычно проводили в качестве профилактики при смене сезонов с целью очищения организма не только от продуктов отходов, но и от излишков в тонких энергиях.

    Омолаживающая терапия не может быть заменой полноценного питания и правильного образа жизни, рассматривать ее стоит как составную часть непрерывного ухода за собой, что помогает здоровью и красоте оставаться с вами в течении всей жизни.

    Аюрведическая омолаживающая терапия делится на несколько этапов лечения: массаж, широдхара, травяная паровая баня, удвартан и душ.

    Массаж с использованием теплых масел и разогрев тела способствует мобилизации отходов и избыточных тонких энергий (дошей). Он выводит их из тканей в те органы тела, откуда лишнее удаляется на следующем этапе. Массаж должен быть энергичным и одновременно – приятным, расслабляющим. Тепло от масла, а также вырабатываемое трением тепло от массажа способствует проникновению масла через кожу в ткани. Это освобождает от токсинов, тонизирует мышцы, делает кожу мягкой и эластичной.

    Широдхара – процесс литья тонкой струйки теплого масла на область «третьего глаза» на лбу в течение приблизительно 15-25 минут. Она применяется для снятия болей и стрессов, особенно в области лица, головы, шеи и плеч. Стимулирование области «третьего глаза» также влияет на глубокие мозговые центры, которые выделяют гормоны счастья -  эндорфины.

    Травяная паровая баня (баспа шведа или сведана) применяется для открытия каналов кровообращения, усиления потоотделения и более глубокого проникновения масла.

    Пар реактивирует ткани, усиливает микроциркуляцию, улучшает проницаемость мембран жировых клеток. Это приводит к усилению оксигенации и обмена веществ в зоне его воздействия. Практика усиливает и проникновение активных компонентов трав (фитоэкстракты и эфирные масла) за счет усиления микроциркуляции и расширения пор. 

    Удвартан – энергичное втирание смеси трав в кожу для удаления остатков масла. Эти остатки содержат токсины, выделяющиеся в процессе потоотделения. Помимо очищения и питания кожи, процесс тонизирует мышцы и уменьшает выраженность подкожного жирового слоя, улучшает обмен веществ в мышцах и жировой ткани. Процедура оживляет кожу, делает ее мягкой и шелковистой.

    Душ необходим, чтобы полностью смыть остатки травяной смеси. Тогда кожа становится свежей и эластичной.

    Разумеется, терапия омоложения является лишь начальным этапом сложной системы оздоровления организма. Для того, чтобы двигаться в этом направлении дальше, вам лучше проконсультироваться со специалистом по Аюрведе. При грамотном подходе результат методики будет не только на лицо.

    По материалам beautynet.ru

    Автор: Анастасия Крайнер

    Источник: «Буймеровка Сосновый & SPA-курорт 1936»

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.