• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Что нужно знать о свежевыжатых соках…
    Опубликовано: 2011-02-17 21:06:07

    О пользе свежевыжатых соков очень много говорят, но на самом деле их целебные свойства слишком преувеличены. Все-таки сок – это пищевой продукт, а значит не стоит приписывать ему лекарственные свойства. Сок не способен победить болезнь, но вполне может поддержать организм. Правда, и в этом случае всё очень индивидуально: кому-то поможет, а кому-то, наоборот, принесет вред.

    Так, например, людям, страдающим гастритом или панкреатитом, в период обострений следует с осторожностью относиться к потреблению кислых соков, таких как яблочный, апельсиновый, клюквенный и др. Это связано с тем, что такие соки содержат множество органических соединений, повышающих кислотность желудочного сока. Потребление кислых соков в период обострений может вызвать изжогу и боли.

     

    А вот людям с лишним весом и диабетикам стоит отказаться от виноградного сока, который содержит очень много калорий и глюкозы. Этот сок противопоказан и при синдроме раздраженного кишечника. Большинство свежевыжатых соков могут сыграть роль слабительного, а потому людям с раздраженным кишечником лучше всего разводить их водой и пить в маленьких количествах.

    Кстати, для того, чтобы получить пользу от свежевыжатых соков, совершенно необязательно пить его в огромных количествах. Более того, это даже может нанести вред организму. Наиболее оптимальная доза – от нескольких ложек до двух-трех стаканов сока в день.

    Что касается способа приготовления свежевыжатого сока, то в принципе не имеет большого значения, каким образом будет приготовлен сок – при помощи терки с марлей или соковыжималки. Несмотря на то, что электрические соковыжималки изготавливаются из металлов, мало взаимодействующих с компонентами соков, все же при контакте металла с фруктами или овощами происходит некоторый процесс разрушения витаминов. А во время приготовления сока старым способом при помощи марли и терки, происходит довольно длительный контакт сока с воздухом, что также влечет за собой потерю витаминов.

     

    Для наилучшего усвоения можно сочетать овощные и фруктовые соки, они прекрасно дополняют друг друга, т.к. первые богаты минеральными солями, а вторые – сахарами и витаминами.

     

    Пить соки лучше всего за полчаса до еды или между приемами пищи, особенно это относится к сладким сокам. Такой сок, выпитый до обеда, способен усилить брожение в кишечнике и привести к вздутию живота.

     

    Свежевыжатый сок не стоит хранить, его нужно пить сразу. Даже кратковременное его хранение понижает его целебные свойства, даже если вкус его при этом не меняется.

     

    riktamed.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.