• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Идите в баню!
    Опубликовано: 2011-02-19 16:20:41

    Продолжаем помогать организму справляться с последствиями праздников! Русская баня - одно из лучших средств. По уровню целебного действия на организм русская баня опережает турецкую, финскую, японскую. Наша баня самая сильная.

     

    За несколько заходов в парную выделяется до полутора литров пота, с ним  из организма уходят вредные вещества.   Недавно ялтинские курортологи установили: выводятся даже нитраты! А это нам и нужно после многочисленных застолий! Кроме того, сильное потоотделение «тренирует» потовые железы, а это уменьшает нагрузку на почки. Банный жар отлично очищает кожу от ороговевших клеток. Она буквально молодеет! Жар стимулирует деятельность сердца, мозга, легких, нервной системы.

     

    Однако  у русской бани есть свои правила, без соблюдения которых не будет и пользы! Собираетесь в баню в выходные? Не ешьте накануне тяжелой пищи. Комплексное воздействие высокой температуры и влажности может навредить сердцу. Легкая витаминная еда - овощи, фрукты, каши  - вот что вам нужно.

     

    С вечера заварите в термосе шиповник, липовый цвет, рябину и малину и пейте настой до похода в баню. Он поможет пропотеть и подготовит организм к нагрузкам в парной. Для усиления эффекта добавьте ложку меда.

    Тем, у кого иногда повышено артериальное давление, а также пожилым перед парной лучше принять 10-минутную горячую ножную ванну.

     

    Изгонять паром простуду можно только в первый день заболевания или в период выздоровления. В разгар болезни и при температуре выше 37,5 градусов, посещение бани придется отложить. Если как следует пропариться при первых же признаках простуды, есть шанс не разболеться. Контраст тепла и холода активизирует работу иммунной системы настолько, что она сама расправляется с вирусами. Если спохватились позже, подождите, пока не закончится острый период. А потом - в баню, чтобы ускорить процесс выздоровления и снять симптомы  интоксикации.

     

    А вот больное горло поможет вылечить эвкалиптовый веник. Из-за эфирных масел обладает уникальным антисептическим эффектом. Если простыли, прижмите в парной его к лицу и подышите.  А вот худеть в бане нельзя. Это большая ошибка. Снижение веса происходит лишь за счет потери жидкости, которая восстановится при первой же нормальной трапезе. А вот вред от частого перегрева и обезвоживания вы при этом получаете громадный.

     

    Прогрелись как следует? Пришло время для экстрима - ныряния в холодный бассейн или купель с ледяной водой. Отличная гимнастика для сосудов и тренировка иммунной системы! Не зря после таких заходов ощущаешь необыкновенную легкость, душевное равновесие и невольно становишься оптимистом.  Ходите в баню и следите за здоровьем!

     

    Utro-russia.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.