• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Здоровая диета могла бы ежегодно спасать от преждевременной смерти около 70 тысяч британцев
    Опубликовано: 2011-01-17 08:03:59

    Ежегодно около 70 тыс жителей Великобритании могли избежать преждевременной смерти, если бы перешли на более здоровой рацион питания, говорится в обнародованном докладе правительственного кабинета Соединенного Королевства.

    По оценкам медиков, треть всех сердечных заболеваний и четверть раковых болезней связаны с качеством нашего питания. Авторы доклада, положенного в основу стратегии кабинета Гордона Брауна в сфере здравоохранения, призывают британцев не столько изменить объем потребляемой ими пищи, сколько состав их ежедневного рациона. Они напомнили о том, что из-за неправильного питания десятки тысяч британцев ежегодно временно теряют трудоспособность, а их лечение обходится госказне в миллиарды фунтов стерлингов. В частности, в 2002 году такие расходы составили 6 млрд фунтов стерлингов (12 млрд долларов), что равнялось 2 проц всего бюджета Национальной системы здравоохранения на тот год.

     

    Авторы доклада, считают, что достаточно увеличить норму ежедневно потребляемых овощей и фруктов на 136 гр и 42 тыс британцев в год смогут отсрочить свою кончину. Еще 20 тыс человек могли бы продлить свою жизнь за счет сокращения - с 9 до 6 гр - дозы ежедневно потребляемой соли. Эта задача, правда, усложняется тем, что около 75 проц соли британцы потребляют, даже не зная об этом, съедая уже приготовленные блюда, купленные в магазинах или закусочных.

     

    Еще сложнее с сокращением потребления жира с высоким содержанием насыщенных жирных кислот. Между тем, уменьшение этой дозы лишь на 2,5 проц в день могло бы снизить смертность в стране на 3500 человек в год. Таких же результатов, как полагают авторы доклада, можно было бы добиться путем сокращения всего на 1,75 проц ежедневной дозы потребляемого сахара

     

    В правительственном документе отмечается, что образ жизни многих британцев за последние годы значительно изменился, и они все чаще говорят о том, что хотели бы перейти на более здоровой рацион. «Но есть большой разрыв между тем, что люди говорят, и тем, что они делают», - указывается в докладе.

     

    АМИ-ТАСС



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.