• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Маленькая трещинка - начало большой проблемы
    Опубликовано: 2011-02-17 07:28:22

    Все болезни неприятны. Но есть и такие, которые лишают человека самого дорогого - повседневного комфорта: не дают спокойно сидеть, лежать, ходить... Как говорится, «от них не умирают, но с ними и не живут». Особенно это относится к заболеваниям прямой кишки. Они обладают еще одним свойством - накладывать печать на уста своих обладателей, вызывая чувство ненужного стыда, заставляя отодвигать все дальше и дальше столь необходимый визит к врачу. Одним из наиболее распространенных заболеваний этой сферы является анальная трещина (трещина заднего прохода).

     

    Вместе с геморроем - это самые частые болезни заднего прохода, однако не надо путать геморрой и трещину - это разные заболевания. Анальная трещина возникает в результате повреждения слизистой оболочки заднепроходного канала при запорах и поносах, а также, возможно, вследствие травмы содержащимися в испражнениях инородными телами.

     

    Колиты, проктосигмоидиты, энтероколиты, геморрой повышают риск появления трещины прямой кишки. Почти у 70% больных трещина сочетается с хроническими заболеваниями верхних отделов пищеварительного тракта (гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, холецистит). Столь же распространено сочетание анальной трещины и геморроя.

     

    Для анальной трещины характерны две жалобы - боль в заднем проходе в начале опорожнения кишечника (дефекации) при острой трещине и после дефекации при хронической, а также скудное кровотечение - несколько капель алой крови в конце дефекации. Более обильные кровотечения свидетельствуют о наличии других заболеваний - геморроя, опухоли и т. д. Боли могут достигать крестца и промежности. Они могут вызывать расстройства мочеиспускания, кишечную колику, нарушение менструального цикла, провоцировать приступы стенокардии.

     

    Лечение анальных трещин, учитывая их происхождение, направлено в первую очередь на снятие болей и спазма сфинктера, а в дальнейшем на нормализацию стула и заживление самой трещины. Чем раньше больной с трещиной заднего прохода обратится к специалисту-проктологу, тем больше шансов излечиться полностью от трещины, не дать ей перейти в хроническую форму.

     

    Сегодня в проктологии с успехом применяется методика лечения трещин с помощью специального лазера, которая позволяет в течение короткого времени избавить больного от трещин и выпадения прямой кишки, а также геморроя без операции, без боли, без крови, без потерь рабочего времени и ограничений в повседневной жизни.

     

    Существуют и другие методы лечения анальных трещин. Выбор метода лечения осуществляется врачом после обследования и зависит от состояния больного и стадии заболевания. Но при любых нарушениях опорожнения прямой кишки, сопровождающихся какими-либо болезненными проявлениями со стороны заднего прохода, а также выделением с калом крови или слизи с прожилками крови, необходимо сразу же обратиться за специализированной помощью к врачу.

     

    Самодиагностика и самолечение заболеваний прямой кишки абсолютно недопустимы, так как за симптомами, характерными для анальной трещины или геморроя, могут маскироваться такие серьёзные и нередко опасные для жизни заболевания, как колоректальный рак, болезнь Крона или язвенный колит.

    MIGnews.com

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.