• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Информационные стенды расскажут пациентам о правах на получение бесплатной медицинской помощи
    Опубликовано: 2008-01-19 15:15:40

    Информационные стенды расскажут пациентам о правах на получение бесплатной медицинской помощи

    Челябинский областной фонд обязательного медицинского страхования провёл совещание с представителями страховых медицинских организаций. Основной вопрос повестки дня - пути улучшения информационно-разъяснительной работы с застрахованными гражданами в системе обязательного медицинского страхования.

     

     

    Информационные стенды для пациентов, которые размещаются в поликлиниках, не всегда оформлены надлежащим образом и не содержат полный объём информации, необходимый для защиты прав граждан. Например, не во всех лечебно профилактических учреждениях представлена Территориальная программа государственных гарантий по оказанию бесплатной медицинской помощи, информация о страховых компаниях, об организациях, которые защищают права застрахованных, необходимые контактные данные. Вместо этого на стендах, растяжках и у окон регистратуры размещены объявления о платных услугах, прайсы и реклама лекарственных средств. В связи с этим, существует необходимость стандартизации и улучшения не только информационной, но и разъяснительной работы с застрахованными гражданами.

     

     

    На сегодняшний день фондом и страховыми медицинскими организациями (СМО) уже сформирована сеть по распространению наглядной информации о бесплатной медицинской помощи - буклетов, плакатов, стендов, которая включает более 200 точек, главными из которых являются медицинские учреждения. Материалы также представлены в пунктах выдачи полисов СМО, в районных отделениях и центрах социальной защиты населения, в отделениях Пенсионного фонда и общественном транспорте. Постоянно работает телефон единой диспетчерской службы.

     

     

    Однако проводимая работа носит несколько хаотичный характер. Каждая страховая медицинская компания изготавливает свой стенд или плакат по своему усмотрению, не согласовывая их содержание и размещение с администрацией ЛПУ, что не обеспечивает их сохранность. А некоторые плакаты не раскрывают порядок предоставления медицинской помощи и права граждан при её получении.

     

     

    В ЛПУ обязательно должна быть размещена следующая информация:

    1. Права граждан при получении медицинской помощи;

    2. Порядок предоставления медицинской помощи;

    3. Порядок получения медицинского полиса ОМС;

    4. Перечень организаций, занимающихся юридической и экспертной помощью гражданам в случае нарушения их прав при получении медицинской помощи;

    5. Краткое изложение Территориальной программы Челябинской области в доступном для большинства пациентов виде;

    6. Список страховых медицинских организаций на территории области, с указанием основных реквизитов.

    7. Телефон справочной службы СМО.

    э

     

    Таким образом, информация должна быть единой для всех ЛПУ, её содержание, оформление и размещение должны быть согласованы в ЛПУ, ЧОФОМС и Министерстве здравоохранения Челябинской области.

     

     

    Страховые кампании активно разрабатывают различные варианты организации уголка пациента, выбирая самый эффективный и удобный.

     

     

    Возможно, соответствующие памятки будут печататься даже на оборотной стороне талонов и амбулаторных картах.

     

     

    Ожидается, что уже в ближайшее время в поликлиниках области информация о бесплатной медицинской помощи для граждан станет полной и доступной.

     

     

    Источник информации: Челябинский филиал областного



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.