• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Что делать, чтобы не ходить к зубному?
    Опубликовано: 2010-10-22 00:02:43

     

    Выбор правильной диеты важен не только для фигуры, но и для здоровья и гигиены полости рта. Все, что поступает к нам в желудок, вступает в контакт с зубами и не всегда положительный. Здоровые и красивые зубы – визитная карточка человека. Они сигнализируют о внешней ухоженности и внутреннем здоровье каждого. Чтобы визиты к зубному врачу стали не такими частыми, а улыбка оставалась сияющей до старости лет, расскажем вам о врагах и друзьях зубов.

     

    Главный враг зубов – сахар. Бактерии кариеса превращают сахар и другие подверженные брожению углеводы, поступающие с едой (особенно со сладостями), в кислоты. Эти кислоты «нападают» на зубы и разрушают минеральные вещества, отвечающие за твердость. В результате зубное покрытие размягчается, что ведет к его последующему разрушению. Так появляется кариес. Кроме того, сахар – идеальная среда для роста бактерий, которые могут спровоцировать пародонтит (воспаление тканей, окружающих зуб). В прошлом кариес называли даже «болезнью богатых», так как бедным слоям населения сладости были не по средствам.

     

    Вероятность развития кариеса зависит не от количества, а от частоты потребления сладостей. Чем чаще вы перекусываете сладостями, тем чаще ваши зубы подвергаются атаке кислотой и у слюны практически не остается времени обеспечить зубы необходимыми минеральными веществами, чтобы предотвратить их повреждение. Поэтому лучше порадовать себя шоколадкой или кусочком торта один раз в завершение обеда, чем съедать каждый час по конфетке. Сахарозаменители в этом плане имеют преимущество, так как не предоставляют «пищи» бактериям кариеса. Если без перекусов не получается, то попробуйте заменить сладкие (а к тому же и высококалорийные) снеки более дружественными для зубов морковкой, крекером с кусочком сыра, натуральным йогуртом.

     

    В идеале после еды следует почистить зубы, но такая возможность не всегда есть, а восстановить здоровую среду в полости рта можно также и с помощью еды. Например, продукты питания, которые требуют тщательного пережевывания (сырые овощи и фрукты, черный хлеб и пр.), активируют выделение слюны. Слюна очень важна для здоровья зубов, так как она выполняет несколько защитных функций: нейтрализует вредные кислоты, восстанавливает твердость зубной поверхности, транспортирует защитные вещества и способствует самоочищению полости рта. Например, яблоко (некислое), съеденное после приема пищи, полноценно заменит чистку зубов, также как и жевательная резинка без сахара. Сырая твердая пища, помимо прочего, выполняет функцию зубной щетки и удаляет налет с зубов.

     

    Стоит напомнить, что кариес – это не врожденное заболевание, а приобретенное. У новорожденных бактерии кариеса отсутствуют и попадают в ротовую полость через контакт с родителями и другими взрослыми. Поэтому стоит следить затем, чтобы у маленьких детей были свои ложки, а про облизывание сосок забудьте. Специалисты рекомендуют по возможности исключить сладкое из рациона детей в первый год жизни.

     

    Враг зубов номер два – лимонная кислота. Содержание лимонной кислоты в напитках и готовых продуктах питания увеличивает их срок хранения. Вступая в контакт с зубами, лимонная кислота размягчает эмаль, делает ее рыхлой и приводит впоследствии к необратимому процессу – эрозии. Яркий пример разрушающего действия лимонной кислоты – это ее использования для удаления накипи из чайника, точно такое же действие она имеет и на зубы. Такие напитки как кола, лимонады, цитрусовые соки и пр. могут стать причиной возникновения эрозии, достаточно всего двух стаканов в день, чтобы спровоцировать этот процесс.

     

    Часто даже в «здоровых» напитках и продуктах (включая детское питание) присутствует лимонная кислота, которая обычно скрывается за кодом Е330. Чтобы предотвратить вредное воздействие, лучше пить такие напитки через трубочку, что сводит к минимуму контакт с зубами. С чисткой зубов подождите хотя бы полчаса, так как зубная щетка в данном случае будет иметь эффект наждачной бумаги по шершавой поверхности. Идеальными напитками для зубов остаются вода и молоко. Чай и кофе вреда не приносят, но провоцируют сухость во рту, а про важность слюны мы уже рассказывали. Потемнение зубов, вызванное табаком, черным чаем и кофе имеют только эстетический эффект, но вреда зубной поверхности не приносят.

     

    С детства всем известно, что кальций играет важную роль в формировании зубов и поддержании их здоровья. Основные поставщики кальция: сыр и молочные продукты, лосось, кунжутное семя и миндаль. Достаточно съедать 100 граммов сыра (типа голландского), чтобы покрывать дневную потребность в кальции взрослого человека (!). Кроме того, сыр создает на зубах защитную оболочку и нейтрализует кислотность в полости рта, что особенно полезно после употребления в пищу сладкого и продуктов, содержащих лимонную кислоту.

     

    Чтобы зубы оставались здоровыми до старости, стоит не только выборочно относиться к продуктам питания, но и следовать основным правилам гигиены полости рта: чистить зубы два раза в день, использовать ежедневно зубную нить, не забывать чистить поверхность языка и регулярно посещать зубной кабинет. Заботиться о зубах нужно начинать с момента рождения, тогда красивая улыбка обеспечена на всю жизнь. Улыбайтесь чаще и будьте здоровы!

     

    Виталия Белинская

     

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.