• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Мигрень «отрезать» нельзя
    Опубликовано: 2011-02-14 22:32:51

    Американские хирурги предложили радикальный метод борьбы с мигренью. С помощью препарата ботулотоксина – ботокса – специалисты Case Western Reserve University определили конкретные мышц, «запускающие» мигрень. После этого выявления «мигренная» мышца удалялась хирургическим путем.

     

     И этот метод, якобы снизил среднюю частоту и интенсивность приступов у 92-х из 100 пациентов. Исследование базировалось на том, что одной из причин возникновения мигрени является пережатие нервных окончаний определенными мышцами. Такое сообщение появилось на сайте ВВС News.

     

    Учитывая, что истинная причина мигрени до сих пор не определена и то, что применение ботокса, расслабляющего мускулатуру, вызывает неоднозначную оценку среди экспертов, ИМК обратилось за комментарием к нейрохирургу, заведующему специализированным кабинетом проблем боли Института нейрохирургии Владимиру Федирко.

     

    - Это сообщение, на мой взгляд, весьма сомнительно. Здесь речь идет скорее не о самой мигрени, а о так называемом синдроме головной боли напряжения, при котором боль провоцируется перенапряжением определенной группы мышц. Удалять же мышцу для лечения головной боли невозможно и не нужно. Очевидно, эту статью неточно перевели. Что касается ботулотоксина, его действительно применяют для «выключения» мышц. Боли проходят, но специалисты знают, что курареподобное действие ботокса ограничивается 4-6 месяцами, к тому же после четырех-пяти инъекций препарата наступает контрактура мышц. Это означает, что мышца перестает работать и остается в одном спазмированном состоянии. Что отнюдь не является положительным результатом.

     

    - Так значит, мигрень не лечится хирургическим путем?

     

    - Нет. Но радикальное лечение показано при так называемых мигренозных невралгиях. Если при классической мигрени боль мигрирует из левой части головы в правую, то при невралгиях боль «оккупирует» четко только одну сторону. Мигрень типичная, имеющая гормональную природу, как правило, проходит с климаксом, когда меняется гормональный фон. Невралгия же с возрастом только усиливается, переходя в более тяжелую форму. Пациенты от этого не умирают, но очень страдают и «выпадают» из активной жизни. Больных с мигренозными невралгиями, невралгией тройничного, языкоглоточного и затылочного нервов, синдромом Миньера мы оперируем. Но таких не очень много. На 20-30 пациентов, страдающих мигренью, приходится один с невралгией.

     

    - Операцию назначаете сразу или все же пробуете лечить медикаментами?

     

    - Сначала разбираемся в причинах и характере боли. В каждом конкретном случае мы подбираем лечение индивидуально. Многим помогает медикаментозное лечение, а к хирургии прибегаем в исключительных случаях. Если пациент понимает механизм развития своей головной боли, то он может научиться жить так, чтобы не провоцировать ее возникновение и вовремя принимать лекарства. Иногда изменение образа жизни или даже диеты помогает избавиться от изматывающих головных болей.

     

    - Даже диеты?

     

    - Да. У меня недавно была пациентка, которую головные боли мучили три недели подряд. К тому же они сопровождались тошнотой и рвотой, как при классической мигрени. Всевозможные обследования не показали какой-либо серьезной патологии. Расспросив подробно ее родителей, что предшествовало головной боли, я выяснил, что семья была на отдыхе во Франции и Испании, где девочке понравились местные сыры. Она продолжила есть их регулярно и по возвращении в Украину. А ведь тугоплавкие сыры как раз являются продуктом, провоцирующим мигрени. Исключив этот продукт из рациона, мы избавились и от головных болей. Как видим, оперировать таких больных не стоит.

     

    Что касается возникновения синдрома головной боли напряжения, то они чаще всего возникают у офисных работников, которые мало двигаются и много времени проводят сидя за компьютером в неудобном положении. Неправильная организация рабочего места как раз и является причиной возникновения таких болей. Если сидеть длительное время в одной позе, наклонившись к монитору или над клавиатурой, мышцы-разгибатели шеи перенапрягаются и вызывают головные боли. Этих неприятностей можно легко избежать, если правильно организовать рабочее место, периодически делать перерывы для выполнения упражнений, снимающих напряжение мышц, заниматься спортом в свободное время.

     

    ИнтерМедиа консалтинг

      



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.