• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • 97 лет назад открыт вирус рака
    Опубликовано: 2008-07-06 22:04:02

    В этот день в 1911 году американский патолог и онколог Фрэнсис Пэйнтон Роус выделил первый онкогенный вирус, вызывающий саркому кур, который получил его имя. За это достижение он удостоен Нобелевской премии в области медицины и физиологии в 1966 году.

     

    Его первой работой было исследование лимфоцитов – клеток, специализирующихся на образовании антител против вирусов и других чужеродных агентов, сообщает n-t.ru. В Рокфеллеровском институте Роус быстро продвигался по служебной лестнице, и в 1920 г. он стал штатным преподавателем института.

     

    В 1909 г. один фермер показал ему курицу породы плимутрок с опухолью в области грудины. Роус сделал биопсию опухоли, изучил полученную ткань под микроскопом и выявил веретеноклеточную саркому – злокачественную опухоль, образованную соединительной тканью и типичными для сарком перерожденными клетками в виде веретена. Измельчив опухолевую ткань, он получил бесклеточные экстракты в солевом растворе и ввел их другим курам этой же породы. У одной из них также развилась саркома. Далее с помощью сходных методик ему удалось добиться передачи опухоли курам нескольких поколений. Спустя два года в статье, опубликованной в «Журнале экспериментальной медицины», он писал: «Новообразования были такими же, как и истинные опухоли, и поэтому их передача с помощью бесклеточных фильтратов имеет важнейшее значение».

     

    Передача курам опухолей с помощью бесклеточных экстрактов (т.е. вытяжек опухолевых тканей, из которых методом фильтрации были удалены клетки) позволяла предположить, что причиной этих опухолей является вирус. Однако этот факт был не совсем нов, так как несколькими годами раньше двое датских ученых добились передачи с помощью бесклеточных фильтратов лейкоза птиц. Но, поскольку считалось, что лейкозы не относятся к раковым заболеваниям, это сообщение не привлекло особого внимания. Кроме того, в то время относительно причин и развития рака господствовали теории немецкой патологоанатомической школы, возглавляемой Рудольфом Вирховом. Этот ученый и его сотрудники успешно выступали против сторонников теории инфекционного происхождения рака, во главе которых стоял Роберт Кох. В связи с этим предположение о том, что экспериментальная саркома у кур вызывается вирусом, в течение двух десятилетий не вызывало никакого отклика. Лишь спустя много лет эта опухоль стала называться саркомой Роуса, а гипотетический фактор, приводящий к ее развитию, – вирусом саркомы Роуса. Только в 30-х гг. гипотеза была подтверждена, а в 40-х гг. вирус саркомы Роуса был выявлен путем электронной микроскопии.

     

    ИнтерМедиа консалтинг

      



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.