• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • В Украине нет птичьего гриппа
    Опубликовано: 2007-02-20 17:54:13

    В Украине на сегодня не зарегистрированы случаи заболевания птичьим гриппом среди птиц. Об этом сообщил главный государственный санитарный врач Сергей Бережнов сегодня на пресс-конференции.

     

    Как сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Украины, по словам главного государственного санитарного врача, в Украине проводится постоянный мониторинг всех случаев гибели птиц, каждый из которых тщательным образом исследуется и изучается.



    Кроме того, сообщил Бережнов, Украина постоянно принимает меры для предотвращения возможного попадания вируса птичьего гриппа в человеческую среду. Случаев птичьего гриппа среди людей в Украине не регистрировалось, - отметил он.

    В то же время Сергей Бережнов отметил, что Минздрав и санитарно-эпидемиологическая служба проводят мероприятия по подготовке организации ликвидации вспышки и оказания населению полного объема медицинской помощи на случай выявления вируса птичьего гриппа.



    По словам Бережнова, на протяжении 2006 г. была укреплена лабораторная сеть, в первую очередь СЭС, которая должна проводить мероприятия по выявлению вирусов гриппа и других ОРИ, которые циркулируют в Украине. По его данным, на сегодня в Украине работает 4 базовые лаборатории - в Киеве, Одессе, Симферополе и Львове, оборудуются еще 10 лабораторий в регионах, которые на протяжении месяца будут полностью оснащены и готовы к тестированию.



    На вопрос журналистов относительно запрета ввоза на территорию Украины мяса птицы из России, главный государственный санитарный врач Украины ответил, что ввоз мяса и продуктов птицеводства из тех регионов России, где были зафиксированы случаи заболевания птичьим гриппом, запрещен. Санитарно-эпидемиологическая служба в этом вопросе тесно сотрудничает с ветеринарной службой.



    Главный санитарный врач Украины также отметил, что в связи с перелетом птиц, который начнется в марте, повышается угроза заноса птичьего гриппа на территорию нашего государства. Бережнов подчеркнул, что одним из мероприятий, которые позволяют избежать заражения домашней птицы вирусом птичьего гриппа является ее содержание в закрытых помещениях и избежание свободного передвижения птицы.



    Справка. По официальным данным Всемирной организации здравоохранения на 3 февраля 2007 г., общее количество подтвержденных случаев заболевания птичьим гриппом А/Н5N1 у людей 11 стран мира достигло 272 случаев, 166 человек умерли.

    В последнее время выявлены новые случаи заболевания людей в Индонезии, Нигерии, Египте. В Индонезии от птичьего гриппа умерли 24 человека, в Египте – 12.

    В Российской Федерации, по данным Россельхознадзора на 19 февраля, на протяжении выходных выявлены 5 вспышек опасного для человека вируса Н5N1 среди птицы в Подмосковье.

     

    www.jerelo.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.