• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • В Украине свирепствует грипп. В Донецке же пока нет оснований объявлять карантин
    Опубликовано: 2007-02-20 17:58:00

    В Донецке пока нет оснований объявлять карантин из-за гриппа.

    Об этом сегодня на пресс-конференции в Донецке сообщил заместитель городского председателя Валентин Лактионов.



    По его словам, школы закрываются на карантин при минимум 20-процентной заболеваемости учащихся гриппом. "Пока в школах где-то в районе 10-11% отсутствует, то есть из 30 человек отсутствует 3 человека", - сказал Валентин Лактионов.

    Он уточнил, что "в некоторых классах некоторых школ отсутствует больше", но это из-за того, что "часто родители сами оставляют детей дома".

    "Как только мы увидим, что в течение одного-двух дней идет рост (заболеваемости), то сразу объявим недельный карантин, чтобы упредить эту ситуацию в Донецке. В трех районах города эпидпорог превышен, но это еще не значит, что он превышен в целом по городу", - отметил Лактионов.



    В Сумах вследствие эпидемии гриппа закрыты все школы



    В Сумах из-за эпидемии гриппа в течение недели не будут проводиться занятия во всех школах.

    Как сообщили в областной санстанции, на сегодня по области вынужденные каникулы введены в 60 школах и 2 детсадах. В целом в Сумской области зарегистрированы свыше 10 тысяч случаев заболевания ОРВИ, из них свыше 700 случаев – заболеваний гриппом. Около половины больных – дети, преимущественно школьники.

    Эпидемический порог на сегодня превышен в областном центре, Лебедине и Лебединском районе, а также в городе Шостке.



    Карантин по гриппу в школах Запорожья продлен до 1 марта

    В Запорожье перерыв занятий в школах, работа которых была приостановлена из-за роста заболеваемости ОРВИ и гриппом на период с 11 по 19 февраля включительно, продлен до 1 марта.

    Как сообщили в пресс-службе Запорожской мэрии, решение об этом было принято накануне руководством горуправлений образования и здравоохранения в связи с общим ростом заболеваемости в Запорожье острыми респираторными инфекциями.

    "Каникулы дали положительный результат: показатель заболеваемости среди школьников за неделю с 11 по 19 февраля упал с 44% до 29%, однако в целом по городу число заболевших продолжает расти", - пояснила решение о продлении карантина в школах начальник запорожского городского управления здравоохранения Надежда Севальнева.



    Справка. На сегодняшний день из-за эпидемии гриппа или риска ее возникновения в Запорожской области закрыты 172 школы в Запорожье, Мелитополе, Бердянске, Михайловском, Черниговском, Куйбышевском, Новониколаевском и Запорожском районах.

    Вынужденно не посещают занятия в школах почти 94 тысячи учащихся.

     

    Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ превышает эпидпороги в Киеве, Закарпатской, Ровненской и Черкасской областях

    Уровень заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями превышает эпидемические пороги среди населения в Киеве, Закарпатской, Ровненской и Черкасской областях.



    Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Украины.

    Согласно сообщению, на седьмой неделе в 10 контрольных городах Украинского центра гриппа и ОРВИ (УЦГ ОРВИ) продолжался рост заболеваемости гриппом и ОРВИ, хотя темпы его несколько замедлились. Прирост заболеваемости составил 35,7%, по сравнению с предыдущей неделей.



    Превышение эпидемического порога наблюдается в 5 из 10-ти контрольных городов Украины, а именно в г. Чернигове – на 73,2%, г. Киеве – на 71,0%, г. Виннице – на 61,2%, г. Львове – на 60,5% и г. Днепропетровске – на 32,4%.



    Рост заболеваемости среди детей 7-14 лет в целом по 10 городам существенно замедлился и составил всего 1,2%. Однако, в отдельных городах он было значительным: в г. Харькове – 75,8%, г. Чернигове – 69,8%, г. Киеве – 35,0%, г. Донецке – 32,6% и г. Виннице – 9,9%. В других 4-х городах, где были введены внеочередные школьные каникулы в начале подъема заболеваемости, количество заболевших детей возрастной группы 7-14 лет снизилось.



    Вирусологическими лабораториями выделены вирусы гриппа типа А - в г. Днепропетровске и Запорожье, гриппа В - г. Киев, Киевская область и г. Ровно.

    Уровни заболеваемости гриппом и ОРВИ превышают эпидемические пороговые значения в целом среди совокупного населения в Закарпатской, Ровненской, Черкасской областях и городе Киеве. В других регионах Украины превышение уровней эпидемического порога среди совокупного населения не зарегистрировано.



    В целом по Украине ситуация по гриппу и ОРВИ в Украине предэпидемическая. Наблюдается тенденция к росту количества локальных вспышек на отдельных административных территориях регионов. На протяжении текущей недели ожидается дальнейшее увеличение заболеваемости гриппом и ОРВИ населения Украины.



    По данным Министерства образования и науки Украины, увеличивается количество учебных заведений, где в связи с ростом заболеваемости детей гриппом и ОРВИ, прекращается учеба.

    Минздрав контролирует и осуществляет ежедневный мониторинг эпидемической ситуации по гриппу и ОРВИ в Украине.

    По данным Минздрава, в Европе продолжается рост активности гриппа. В России превышение эпидпорогов среди всего населения наблюдается в 7 городах, а среди детей 7-14 лет - в 14 городах.

    В США вторая, более интенсивная, волна ОРВИ охватила 19 штатов. В 14 штатах регистрируются вспышки гриппа.

     

    www.jerelo.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.