• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Подцепил на работе
    Опубликовано: 2008-07-06 11:20:12

    Менеджер крупной торговой фирмы уже второй раз за карьеру болеет чесоткой. Виноваты не грязные деньги, а необходимость по сто раз на дню здороваться за руку с каждым встречным-поперечным. И это не единственная болезнь, которую можно принести из чистенького офиса.

     

    МЕСТО ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

     

    Обмен мнениями на рабочем месте превращается в настоящий обмен флорой и фауной: уверенное рукопожатие, дружеский поцелуй в щеку, жаркий спор в курилке - такая степень близости не проходит даром. Конечно, сотрудники офисов рискуют весьма умеренно по сравнению, например, с врачами,. Но офис офису рознь: если в компании принято всего себя отдавать делу и ходить на работу, пока не упадешь, скорее всего, в ней царит нездоровая атмосфера. Вместе с премией за трудовые подвиги ударников ждут вирусы гриппа, гепатита А, сальмонеллез, дизентерия...

     

    Как уберечься? Прогнозируемые болезни – например, во время эпидемии гриппа или краснухи - можно обезвредить благодаря своевременной вакцинации; с остальными сложнее. Вряд ли у кого хватит выдержки (точнее, занудства) ходить в марлевой повязке, не подавать никому руки, соблюдать дистанцию при разговоре и не обедать в корпоративном буфете. К тому же эти меры не спасут от дверных ручек с мириадами бактерий, поверхностей столов и общественного туалета.

     

    Лучшая защита от неприятностей - устойчивый иммунитет, подкрепленный полноценным питанием и положительными эмоциями.

     

    Чем шарахаться от кашляющего коллеги, расскажите ему анекдот и съешьте полноценный обед, а не булочку с чаем – пользы будет больше.

     

    РОЖАЕМ И РАЗВОДИМСЯ ВМЕСТЕ

     

    Вы можете не заразиться на работе гриппом, но биоритмы у вас с коллегами синхронизируются наверняка. Особенно если вы женщина. Исследования показали, что критические дни у сотрудниц, работающих вместе не менее 10 месяцев, приходят примерно одновременно – разница составляет не более недели. Причем за эталон, как правило, выбирается график начальницы; остальные "подстраиваются" под нее. Ученые объясняют это явление тем, что женские гормоны, отвечающие за менструацию, обеспечивают хозяйке не уловимый обонянием запах, который активизирует функцию подобных гормонов у окружающих женщин.

     

    Почему женщины на гормональном уровне с готовностью подчиняются старшей по званию, пока остается загадкой.

     

    Очень активно женский организм откликается и на беременность коллеги: часто она вызывает неосознанное пробуждение материнского инстинкта. Уход в декрет заразен – об этом хорошо знают кадровики и руководители предприятий. Несмотря на самый тщательный отбор сотрудниц, уже имеющих детей, рано или поздно каждый работотадель сталкивается с феноменом повального материнства в отдельно взятом офисе.

     

    У мужчин другие слабости: шведские ученые убеждены, что для них заразителен развод коллеги. Социолог Ивонна Аберг проанализировала данные о семейной жизни 37 тысяч человек, работающих в 1500 разных компаниях. Оказалось, волна разводов на работе часто вызывает и последующую волну новых браков, причем освободившиеся кандидаты часто ищут новую пару среди коллег.

     

    ЗАРАЗНЫЕ ИДЕИ

     

    Можно заразиться и чужой сонливостью, даже если вы хорошо выспались. "Здоровье" уже писало об открытии американских психологов: они наблюдали и анализировали поведение сотрудников офиса и студентов университета и выяснили, что заражаются сонливостью и зевают за компанию люди чувствительные, эмоциональные, склонные к сопереживанию.

     

    А вот веселые коллективы, где «накрыть поляну» в пятницу вечером – святое дело, несут скрытую угрозу. Присутствие в офисе хотя бы одного любителя выпить весьма опасно: по статистике, такой человек втянет в сферу алкогольных интересов не менее 4 сослуживцев.

    В любом случае наше физическое и душевное самочувствие на работе зависит от степени внушаемости. Именно эта характеристика делает нас восприимчивыми к чужим мыслям и болезням. Если вам случалось проникаться идеей коллеги о том, как здорово было бы продать фирменные секреты конкурентам, или вы вдруг ощущали все симптомы беременности, насмотревшись на подчиненную, значит, вам можно внушить почти все: от гриппа до идеи мирового господства.

     

    Как защититься от такого влияния? Считается, что чем более образован человек, тем труднее он поддается внушению. Легко внушаемы люди, которых с детства учили подчиняться старшим; кстати, именно они чаще всего становятся разносчиками сплетен. Жертвами самых неожиданных и болезненных настроений чаще других становятся недалекие и ревностные служаки. А умники и бунтари легко адаптируются к любым переменам в коллективе, будь то смена начальника, роман замужней сослуживицы или эпидемия гриппа.

     

    Текст Екатерина СКОРОДИНСКАЯ

     

    СЧЕТЧИК ТРУДОВОГО АЛКОГОЛИЗМА

     

    Не рискуете ли вы спиться на работе? Чтобы оценить ваш риск, ответьте "да" или "нет" на вопросы небольшого теста.

     

    - Были ли вы пьяны более 4-х раз за последний год?

    - Случалось приходить нетрезвым на работу?

    - Требуется ли вам выпить, чтобы приступить к работе?

    - Садитесь за руль, выпив пару бокалов вина?

    - В состоянии опьянения делаете то, что никогда бы не сделали, будучи трезвым?

     

    Если вы утвердительно ответили хотя бы на один вопрос, вы находитесь в группе риска. Тот, кто подпадает под два пункта - начинающий алкоголик. Совпали три и более пунктов? Неплохо бы проконсультироваться с врачом и пересмотреть свои привычки: вы настоящая угроза для трудового коллектива, а главное - для себя.

     

    www.zdr.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.