• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Путин считает, что создание высокотехнологичных центров - шаг в правильном направлении модернизации здравоохранения
    Опубликовано: 2008-01-24 11:30:18

    Президент России Владимир Путин считает, что создание высокотехнологичных центров - шаг в правильном направлении модернизации здравоохранения,

     

    "Создание 15 центров в регионах Российской Федерации по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи - это безусловно движение в правильном направлении, это без всяких сомнений шаг в направлении модернизации всего здравоохранения", - сказал он, подводя итоги совещания по высокотехнологичной медицинской помощи, которое прошло в Пензе.

     

    "Но, конечно, этим не все проблемы с модернизацией здравоохранения решим, ясно, что это только один из сегментов нашей деятельности", - оговорился он.

     

    Путин предложил "переходить на новые системы финансирования отрасли, делать это более экономично и с большей отдачей". "Планы у правительства на этот счет есть, они будут сформулированы. Принципы, на которых должна осуществляться эта работа, понятны", - добавил глава государства.

     

    Президент поставил несколько задач в этой сфере. "Это прежде всего формирование единой системы оказания высокотехнологичной медицинской помощи", - сказал он. "Сейчас эта помощь оказывается в федеральных центрах, региональных, даже в муниципальных, и действующее законодательство позволяет сегодня использовать региональные центры. Но есть еще и отраслевая медицина, возможности там есть, нужно задействовать эти возможности", - отметил Путин.

     

    В этой связи он обратил внимание на вопросы финансирования и "переход на финансирование по так называемому полному тарифу в рамках государственного заказа".

     

    Путин предложил Минздравсоцразвития "посчитать и предложить методику организации этой работы". "Это непростая задача, имея в виду, что финансирование поступает сразу по четырем каналам - это и госзаказ, это финансирование по смете, это страховая медицина и платные услуги, - отметил президент. - Это все нужно совместить, понять, по каким каналам сколько поступает денег, как они расходуются, определить потребности высокотехнологичной медицинской помощи, и все это вместе совместить в один канал финансирования".

     

    Путин рассчитывает, что в результате "эффективность расходования государственных ресурсов резко повысится, и качество оказываемых услуг населению повысится".

     

    Что касается производства собственного отечественного медицинского оборудования, то, по мнению президента, "нужно сосредоточить особое внимание на то, что нужно сегодня рынку оказания медицинских услуг". "Нужно, чтобы наши продукты были в высшей степени конкурентоспособными на мировых рынках не только на мировых рынках", - подчеркнул он.

     

    Путин также обратил внимание на необходимость создания должной системы информации населения, "чтобы люди могли на ясном глазу принимать решения о том, где им лечиться, у кого лечиться, куда ехать и какими услугами медицинского характера где пользоваться".

     

    "Очень рассчитываю, что тот объем работы, который должен быть выполнен региональным уровнем власти, будет сделан качественно и в срок, так как это происходит до сих пор", - отметил он.

     

    Путин "удовлетворен тем, что сегодня увидел". "Это убеждает в правильности принятых ранее решений", - сказал он.

     

    АМИ - ТАСС



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.