• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Шесть типично зимних проблем
    Опубликовано: 2010-10-22 20:49:19

     

    Зима, как всегда, наступает внезапно и создает массу проблем не только коммунальным службам, но и нам. Что подарить свекрови на Новый Год? В Египет или в Таиланд поехать погреться? С кем встретить день Святого Валентина? Вы думаете, это самые главные вопросы наступившей зимы? Как бы не так! Ручаюсь, есть вещи поважнее. Нет, ничего особенного... Просто зимние погодные сюрпризы способны за пару-тройку недель превратить любую женщину в такое чучело, что будет уже не очень понятно, кто кому свекровь...

     

    Как избежать зимних проблем с красотой? Вне зависимости от возраста и семейного положения это просто - надо их выявить и решить.

     

    Проблема 1: Сухая кожа (холодно)

     

    Физиология проблемы проста: от холода кровеносные сосуды сужаются, кровь циркулирует хуже, питательных веществ и кислорода коже достается меньше, обменные процессы замедляются, да и кожное сало практически перестает вырабатываться. Результат - тусклость, сухость, шершавость кожи лица.

     

    Решение: уход и защита (очищение, легкий пилинг, крем)

     

    - Вопреки распространенному мнению, ничего опасного в пилинге и очищении в зимний период нет. Специфика заключается в способах. Зимой мягкий пилинг неагрессивными кислотосодержащими составами (дома или в салоне) предпочтительнее скраба с абразивными частичками, а очищать кожу лучше не водой и мылом, а молочком (сухую и чувствительную) или неспиртовым тоником (жирную и смешанную).

     

    - С питанием тоже все просто - крем наносится минимум за 30 минут до выхода на улицу. Это правило касается любого крема, что бы ни говорили рекламные ведущие визажисты с экранов телевизоров.

     

    - Увлажняющий крем зимой годятся исключительно для вечернего ухода. Впрочем, если вы не собираетесь выходить на улицу днем, применять его можно в любое время. Главное, помните: при морозе ниже -4С? использовать крем, содержащий воду, крайне вредно. Для зимнего времени больше подходит крем питательный.

     

    - Те, кто предпочитает защититься понадежнее, а макияж считает излишним, могут запастись специальными кремами для горнолыжников - они продаются во многих аптеках и разработаны специально для зимней защиты, включая защиту от УФ-излучения.

     

    В последние годы появились легкие питательные средства (желе, бальзамы), не оставляющие на коже жирной пленки, но служащие надежным защитным барьером от перепадов температур и холодного ветра. К тому же на них прекрасно ложится макияж. В состав таких средств, как правило, входят витамины В5 и Е, ретинол, ароматические масла и экстракты трав.

     

    Проблема 2: Сухая кожа (тепло)

     

    Центральное отопление и обогреватели очень сильно высушивают воздух в помещениях, в которых мы проводим круглые сутки, не считая пары часов пути от дома до работы и обратно. В таких условиях кожа моментально теряет влагу, стягивается, покрывается морщинами и шелушится.

     

    Решение проблемы: увлажнитель воздуха и термальная вода

     

    - Увлажнители воздуха сейчас продаются во всех магазинах бытовой техники. Принцип действия: испарение холодной воды, испарение горячего пара, ультразвуковое распыление воды. Стоимость - от 1 500 до 15 000 рублей. Увлажнитель имеет смысл установить не только на работе, но и дома. Если финансы не позволяют приобрести нужную машинку, создайте увлажнитель сами - мокрое полотенце на батарее или тазик с водой на подоконнике вполне успешно справятся с комнатным увлажнением.

     

    - На работе стоит использовать термальную воду в спрее. Термальная вода макияж не испортит, а кожу освежит. Только помните, что последний <пшик> надо делать не позднее, чем за час до выхода на улицу.

     

    Проблема 3: Обветренные руки

     

    Нежные женские пальчики на морозе моментально застывают, кожа краснеет, покрывается трещинами, шелушится, ногти ломаются и слоятся. Что неудивительно: кожа рук от кожи лица отличается несильно - она тоже хочет питания и увлажнения, да и ногти своего требуют.

     

    Решение проблемы: перчатки, крем, дополнительный уход

     

    - Правильно подобрать перчатки - по размеру, по сезону, натуральные (кожаные на меху или из шерсти), а лучше варежки (рука в варежке чувствует себя свободнее).

     

    - Не забывать наносить крем после каждого мытья рук. На ночь на смазанные жирным кремом руки рекомендуется надевать хлопковые нитяные перчатки: они помогут коже рук дольше сохранить влагу.

     

    - Регулярно делать маски и ванночки для рук.

     

    Некоторое время назад в моду вошли парафиновые ванночки для рук, которые, по уверениям постоянных клиенток маникюрных салонов, просто творят чудеса. Парафиновая ванночка заключается в нанесении на кисти рук разогретого парафина и его постепенном остывании. Испытавшие эту процедуру на себе утверждают, что даже после одного сеанса руки становятся мягкими и гладкими, а ногти приобретают упругость и здоровый блеск.

     

    Проблема 4: Ослабленные волосы

     

    У волос зимой две проблемы - шапка и ее отсутствие. Под шапкой волосы сминаются, накапливают статическое электричество, голова потеет, корни засаливаются. В результате прическа хуже некуда, и шапку хочется просто выкинуть. Без шапки волосам достается тот же набор, что и коже - перепады температур, ветер, осадки. В этом случае от укладки тоже мало что остается, вдобавок волосы промерзают, сохнут, истончаются и тускнеют, да еще и шансы заработать простуду увеличиваются.

     

    Решения: капюшон, правильный уход за волосами

     

    - Во-первых, капюшон. Красиво, удобно, в тепле снял, на улице надел, прическа не мнется, голова не мерзнет. Единственный недостаток: в сильный ветер капюшон приходится придерживать руками.

     

    - Во-вторых, уход. Питательные маски в выходные, каждый раз после мытья волос - бальзам-кондиционер (легкий, не утяжеляющий волосы), в офис - увлажняющий спрей для волос.

     

    - В третьих, укладка. Зимние холода - это как раз тот случай, когда муссы, гели и прочие средства для укладки не вредны, а скорее полезны. Обволакивая волос, они создают защитную пленку, которая предохраняет волос от промерзания и обезвоживания. Естественно, такую защиту нужно ежедневно смывать.

     

    Кстати, зимой волосы рекомендуется мыть не утром, а вечером, чтобы они успели как следует высохнуть. А вот про фен зимой лучше забыть: все же чередование горячего воздуха из фена с холодным ветром улицы сильный стресс для волос.

     

    Проблема 5: Общее снижение тонуса

     

    Вялость, апатия, настроение на нуле. До авитаминоза еще далеко, но в анабиоз мы уже почти впали. Зимой организму как никогда нужна энергия, которой так много уходит на поддержание нормального теплообмена, и питательные вещества для защиты от холода. Ну, и чтобы красота не померкла...

     

    Решение: принимать витамины

     

    Какие - выбирайте сами. Можно специальные, для волос, кожи и ногтей. Можно для иммунитета. Можно мультивитаминные комплексы. Единственное, на чем единогласно настаивают и врачи, и косметологи: в них обязательно должен быть рыбий жир. Этот идеальный источник полиненасыщенных жирных кислот Омега-3 (важнейшее средство для поддержания красоты и молодости организма) сейчас выпускается в капсулах, глотать которые не противнее, чем любую другую витаминку. В крайнем случае, в рационе обязательно должна быть жирная рыба и льняное масло. Это необходимо для поддержания тонуса сосудов и питания кожи изнутри.

     

    Проблема 6: Аллергия на холод

     

    Часто можно слышать, как кто-то жалуется: <Ненавижу зиму, у меня на нее аллергия>. Казалось бы, что за глупость - аллергия на холод? Но все не так просто. Проблема аллергии на холод изучена еще недостаточно подробно, но кое-какие результаты уже есть.

     

    Сам по себе холод, конечно, не аллерген. Однако согласно последним исследованиям, снижение температуры тела у некоторых людей провоцирует соединение белков в некие группы, которые вызывают у иммунной системы реакцию, очень похожую на аллергическую. То есть, по сути, происходит отторжение организмом нормальной здоровой части самого себя. В результате страдают и самочувствие (возникает головная боль, <скачет> давление), и внешность (появляются отеки, пятна, зуд и даже волдыри).

     

    Решение: сходить к врачу, подобрать крем, согреться

     

    - Пойти к аллергологу. Самолечение в данном аспекте ничуть не безопаснее, чем в любом другом. Врач проведет тесты, назначит антигистаминные препараты, пропишет диету и наружные средства, успокаивающие раздраженную кожу. Имейте в виду, что антигистамины помогают не всегда, хотя отеки и зуд, в отличие от головной боли и проблем с давлением, они, конечно, снимут.

     

    - При аллергии на холод важно очень аккуратно подбирать уходовую косметику и по возможности отказаться от декоративной. Раздраженная кожа болезненно воспринимает красители, консерванты и отдушки, без которых декоративной косметики просто не бывает.

     

    - Основная бытовая задача такого аллергика - не дать себе замерзнуть. Не стоять на месте в ожидании транспорта, не пренебрегать шапкой и шерстяными носками и т.д. Можно греться в теплой (не горячей) ванне, можно бегать за автобусом, можно овладеть техникой расслабления на морозе (имейте в виду, фляжка с коньяком - это не техника, а при аллергии на холод алкоголь вовсе противопоказан).

     

    - Специалисты рекомендуют (кстати, при любой аллергической реакции на коже) полностью отказаться от синтетических тканей в пользу натуральных. Считается, что это поможет коже лучше дышать и облегчит страдания от зуда и раздражений.

     

    - Те, кто склонен к радикальным мерам, могут эмигрировать в Африку. Полина Штрих

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.