• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Ученые не нашли убедительных доказательств ни «за» ни «против» стройки на Шелковичной
    Опубликовано: 2008-01-25 13:54:22

    CЭС Киева разрешила возобновить строительство по улице Шелковичной, 39/1а , но установила жесткие дезинфекционные и профилактические условия для застройщика.

     

    В постановлении говорится, что решение о возможности продолжения строительства было принято, исходя из негативных результатов лабораторных исследований образцов почвы с указанной территории, в которых не выявлены возбудители особо опасных инфекций, в том числе сибирской язвы, а также учитывая, что исторические документы не имеют четкого указания на наличие кладбища и отдельных захоронений на данном участке.

     

    В этой истории удивляет то, что изначально к исследованиям не были привлечены ученые эпидемиологи. Их пригласили лишь тогда, когда в прессе разразился скандал.

     

    «Нужно отметить, что экспертам, ученым нашего института, не предоставили убедительных доказательств ни «за» ни «против», - сказал директор Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л.В.Громашевского АМН Украины Виктор Мариевский, - поэтому принимать чью-то сторону у нас нет оснований».

     

    Итак, эксперты пока не готовы сказать что-либо определенное о захоронениях людей, умерших от сибирки несколько веков назад.

     

    Однако в постановлении отмечается, что полностью исключить наличие единичных захоронений невозможно (что уже настораживает). И поскольку существует хоть и низкая, но достоверность наличия возбудителей сибирской язвы в почве отмеченного земельного участка, работы должны выполняться с соблюдением ряда профилактических мероприятий. Но даже подробно расписанные мероприятия СЭС вызывают множество вопросов.

     

    В частности, главный санитарный врач столицы Ирина Козлова обязала застройщика обеспечить проведение земельных работ в присутствии и под контролем должностных лиц государственной санитарно-эпидемиологической службы Киева, обеспечить максимальную их механизацию, а также проведение перед началом работ инструктажа рабочих по вопросам мер личной профилактики. Означает ли это, что работники СЭС должны дневать и ночевать на стройке? Ведь обычно строительство таких объектов ведется круглосуточно. А если учесть, что сроки из-за конфликта затянулись, то работы будут вестись ударными темпами.

     

    В соответствии с постановлением, при рытье котлована отбор проб почвы для бактериологического исследования предусмотрено проводить послойно каждые полметра. Для исследования проб почвы нужно время. И случится ли так, что в зараженный грунт будет вынут и увезен еще до того, как в его образцах найдут споры сибирской язвы.

     

    Также на территории строительной площадки предусмотрено устроить дезинфекционный барьер, вывоз почвы должен проводиться в предварительно увлажненном состоянии в закрытых брезентом машинах в специально определенные для этого места. Если предпринимаются такие жесткие меры предосторожности, то и места сброса грунта, по идее должны быть соответствующим образом оборудованы?

     

    Настораживает тот факт, что запрещен вывоз со строительной площадки технических агрегатов, оборудования, техники до окончания земельных работ, а по завершении работ данное оборудование должно быть дезинфицировано. Означает ли это, что саниарная служба более склонна к гипотезе о наличии в этих местах захоронений умерших от опасной инфекции?

     

    Но наибольшую обеспокоенность вызывает пункт, где отмечается, что в случае выявления останков захоронений или выявления возбудителей сибирской язвы, строительные работы должны быть приостановлены. Не сможет ли ветер разнести споры по окрестностям не говоря уже о том, что строители, в конце концов, могут пренебречь мерам предосторожности и вдохнуть пыль со спорами во время перекура, например?

     

    Постановление является обязательным к выполнению. Но где гарантия того, что его выполнение будет неукоснительно?

     

    ИнтерМедиа консалтинг



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.