• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Самый полезный завтрак
    Опубликовано: 2011-02-11 16:41:42

    В школах провели однажды обследование: едят ли дети перед уходом из дому или нет и в каких условиях? Оказалось, что дети, которые съедали утром спокойно, без спешки разнообразный завтрак, учились лучше, им легче было сосредоточить внимание, усвоить материал урока, и вообще это были, в основном, хорошие ученики.

    Хуже дело обстояло с детьми, у которых завтрак был слишком обильным, на уроках их охватывала сонливость, а также с теми, кто ел утром слишком мало или в спешке. Однако хуже всего проявляли себя учащиеся, у которых вообще не было времени и условий, чтобы позавтракать. Они были невнимательны, на уроках вертелись, мешали другим или выглядели вялыми и апатичными, впадали в дремотное состояние.

     

    Таким же образом реагируют на подобные обстоятельства и все остальные люди независимо от возраста.

     

    Принципы рационального питания требуют, чтобы первый завтрак был довольно обильным. Он должен обеспечить 25-30% дневного расхода энергии (калорий).

     

    Второй завтрак может составлять 5-10%, обед 30-35%, полдник во второй половине дня (в Польше его называют „подвечорек"), как и второй завтрак, 5-10% и, наконец, ужин 20-30%.

     

    Очень полезно подавать на завтрак молочный суп с манной крупой, овсяными хлопьями или вермишелью. К сожалению, после этого все едят белый хлеб с маслом, а иногда и джемом, и пьют кофе с молоком. Белый хлеб надо заменить или дополнить ломтиком темного хлеба (ржаного или из муки грубого помола), хрустящим хлебцем и т.п. Обычно завтрак включает животные белки в виде творога, брынзы, сыра, ломтика колбасы или ветчины. А те, кто очень заботиться о своем здоровье, красоте и правильном питании, добавляют к этому стакан фруктового или овощного сока либо полпучка редиски или немного молодого зеленого лука (его можно смешать с творогом). Во всяком случае, надо съесть что-либо из сырых овощей или фруктов.

     

    Если нам не удастся так рационально составить свой первый завтрак, то можно восполнить его недостатки вторым завтраком. Это значит взять с собой на работу (или в школу) какие-нибудь фрукты, летом - свежие, зимой - сушеные (абрикосы, яблоки, груши, сливы), выпить, если условия позволяют, молочно-фруктовый коктейль, фруктовый йогурт или кефир, съесть салат из сырых овощей и др. Во всяком случае, второй завтрак должен быть питательным дополнением к первому.

     

    Рабочий, спортсмен и др., т.е. люди тяжелого физического труда, должны, разумеется, обогащать свое меню, ибо они порой расходуют в 2-3 раза больше калорий, чем, например, девушка, сидящая в справочном бюро, или... научный сотрудник. Поэтому как первый, так и второй завтрак рабочего, горняка, хлебороба будет гораздо богаче. Но...

     

    Но не чрезмерно! В наше время все меньше профессий, требующих тяжелого физического труда. Большую часть усилий мы переложили на машины. Даже носильщики, которые в былые времена носили весь багаж наших прабабушек на спине, теперь уже почти не существуют, потому что каждый сам возит свои тяжелые чемоданы на колесиках, а если берет носильщика, то и он везет их на тележке.

     

    То же самое происходит в промышленности. Все больше становится рабочих мест, где надо только сидеть за пультом, сосредоточив внимание, а не прилагать большую физическую силу.

     

    Прежде люди отмеривали пешком километры, а сегодня садятся в трамвай или автобус, даже если надо проехать только одну остановку. По лестницам людям тоже не хочется ходить, раз есть лифты. Словом, человеку нужно все меньше калорий, так как он расходует все меньше энергии. А известно, что все неиспользованное превратится в жирок! Поэтому, хотя мы сейчас едим гораздо меньше, чем наши предки, но толстеем больше и чаще.

     

    diethealth.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.