• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Массаж лица — все в твоих руках
    Опубликовано: 2011-02-11 01:42:52

     

    Массаж — одна из эффективнейших косметических процедур. Он не только улучшает кровообращение, снимает отечность и повышает тонус кожи, но также влияет на общее состояние организма и даже настроение. И для того чтобы убедиться в этом, совсем не обязательно обращаться к специалисту. Легкий массаж можно делать и самим — это отнимет у вас не больше 5 — 7 минут в день.

     

    Вообще, каждый раз, когда мы наносим на лицо крем или протираем кожу тоником, невольно делаем самомассаж. Самое главное при этом, чтобы движения следовали по кожным линиям и не были слишком сильными. Не растягивайте и не трите лицо, чтобы не травмировать кожу и не добавить себе лишних морщин. Если на лице есть гнойничковые высыпания, ожоги, трещинки или воспаления, массаж делать не стоит. Также не советуем лишний раз массировать кожу при повышенном росте волос на лице.

     

    Техника массажа следующая. Тщательно очистите лицо и нанесите питательный крем. Подождите минуту, чтобы он впитался, или промокните лицо салфеткой. После этого приступайте к массажу. Вы можете растереть немного эфирного масла в ладонях. Некоторые косметологи советуют не наносить никаких кремов на кожу перед тем, как начинать массаж, а просто чуть-чуть увлажнить его водой. Во время самомассажа слегка выдвиньте вперед подбородок и приоткройте рот. В таком положении кожа будет неподвижна и не растянется.

     

    Начните со лба. Массируйте кожу круговыми движениями — от середины лба к вискам. Повторите 3 раза. Приложите ладони к середине лба и сделайте несколько горизонтальных движений по направлению к вискам. На секунду задержите руки и слегка надавите. Затем повторите движения в вертикальном направлении — от бровей к линии роста волос. Кстати, на внутренней части брови, рядом с переносицей, находится точка, которая помогает справиться с напряжением и уменьшить отечность лица. Массируйте переносицу также при головной боли и усталости.

     

    Приступая к массажу век, будьте особенно осторожны. Закройте глаза. Прижмите подушечки безымянных пальцев к внутренним уголкам глаз. Средние пальцы поставьте на середину надбровных дуг, подушечки указательных прижмите к внешнему краю век. Плотно прижмите пальцы. Несколько раз откройте и закройте глаза. Следите, чтобы кожа под вашими пальцами не смещалась. Это упражнение помогает предотвратить отечность глаз и появление синяков, уменьшает морщины. Если вы нервничаете, легко надавите на точку, которая находится на нижнем веке, примерно на расстоянии двух сантиметров от зрачка.

     

    Следующий шаг — спускаемся к окологубным морщинам. Расположите пальцы обеих рук у уголков рта с двух сторон. Затем производите большие круговые поглаживания по направлению к вискам и обратно. Повторите 3 раза. Кожа вокруг губ начинает терять эластичность очень рано, поэтому для профилактики морщин старайтесь регулярно выполнять следующее упражнение: расположите указательный и средний пальцы в форме буквы V, указательный палец — над верхней губой, а средний — под нижней. Сделайте несколько скользящих движений в сторону виска, правой и левой рукой попеременно. При этом слегка надавливайте на кожу пальцами. Нежными круговыми движениями очертите линию улыбки и помассируйте от губ к носу. Короткими нажимами или похлопываниями подушечек пальцев помассируйте кожу по контуру губ. Далее сложите ладони лодочкой и нежно прижмите к лицу. После этого сделайте несколько круговых движений, как будто умываетесь. Представьте, как ваша кожа обновляется. Повторите несколько раз. Завершите самомассаж легкими постукиваниями подушечек пальцев по всем кожным линиям. Это так называемый пальцевой душ — финальный аккорд классического десятиминутного массажа.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.