• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Мужчины с низкими голосами 'лучше размножаются'
    Опубликовано: 2011-02-10 15:21:23

     

    Ученые утверждают, что мужчины с низким тембром голоса, как правило, имеют больше детей, чем мужчины с высокими голосами.

     

    Этот вывод основан на исследованиях племени хадза в Танзании, представители которого живут за счет охоты и собирательства и не пользуются противозачаточными средствами.

     

    Эксперты установили, что у "баритонов" в среднем на два ребенка больше, чем у "теноров".

     

    В статье, опубликованной в журнале Biology Letters, ученые указывают, что их выводы соответствуют распространенному мнению о том, что женщины предпочитают мужчин с низким голосом.

     

    В интервью Би-би-си Корен Апичелла из Гарвардского университета сказала, что объяснений этому феномену может быть несколько. Глубокий голос указывает на то, что в организме данного мужчины много тестостерона, значит, он является хорошим охотником и добытчиком.

     

    Другое объяснение: у мужчин с густыми голосами половое созревание наступает раньше, следовательно, у них больше времени для увеличения потомства. "На самом деле мы пока не знаем, что за этим стоит", - призналась Корен Апичелла.

     

    Пока мужчины хадза охотятся и ищут мед, женщины собирают ягоды и коренья.

     

    Хадза моногамны, однако они нередко изменяют друг другу, поэтому часто расходятся.

     

    Ученые записали голоса 49 мужчин и 52 женщин в возрасте от 18 до 55 лет.

     

    "Это был очень простой эксперимент, - рассказывает Корен Апичелла. - Я посетила девять поселений, где просто подводила их к моему "Лэнд-роверу" и записывала, как они говорят слово "худжамбо", что означает "привет". Затем я анализировала тембр голоса и сравнивала его с репродуктивной историей этого человека - сколько у него было детей и сколько из них еще живы".

     

    Эксперты также установили, что смертность среди детей не зависит от тембра голоса отца. Кроме того, ученые пришли к выводу, что голос женщин никак не влияет на количество рожденных ими детей.

     

    Корен Апичелла полагает, что, возможно, в доисторические времена голоса мужчин и женщин были похожи, однако в результате эволюции тембр голоса у мужчин стал более низким.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.