• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Американские ученые клонировали человеческий эмбрион, но не смогли выделить из него стволовые клетки
    Опубликовано: 2008-07-05 09:40:24

    Ученые в Калифорнии клонировали человеческий эмбрион, но не смогли выделить из него стволовые клетки. Об этом сообщает профильный журнал, который носит название "Стволовые клетки". Для эксперимента использовались яйцеклетки, полученные от женщины-донора, и клетки кожи мужчины-донора. Исследования проводились под руководством Эндрю Френча из компании "Стемаджен", базирующейся в местечке Ла-Хойя - пригороде Сан-Диего на юге Калифорнии.

     

    Для создания эмбриона использовалась технология пересадки ядра соматической клетки в яйцеклетку, из которой предварительно удалили собственное ядро. В результате были получены три эмбриона, обладающие ДНК донора-мужчины, в одном из которых была обнаружена также так называемая митохондриальная ДНК, совмещающая в себе данные из ДНК обоих доноров. Исследователи подчеркивают, что это является доказательством подлинности опыта. Тем не менее, продвинуться далее - создать из клонированного эмбриона "фабрику" по производству стволовых клеток, им не удалось.

     

    Именно поэтому в научных кругах США нынешняя публикация была встречена прохладно. "Я не нахожу в этом исследовании ничего нового, - так прокомментировал публикацию Даг Мелтон из Гарвардского института стволовых клеток. - Следующим прорывом в этой области может стать лишь создание "фабрики" по производству стволовых клеток".

     

    Эмбриональные стволовые клетки образуются на начальной стадии формирования зародыша и способны трансформироваться в клетки любого вида ткани. Предполагается, что с развитием науки станет возможным выращивать из этих клеток органы для пересадки, генетически идентичные органам пациента, что исключит их отторжение.

     

    В 2004 году южнокорейские ученые объявили об успешном клонировании человеческих эмбрионов и получении из них стволовых клеток, но потом признали, что открытие было фальсифицировано.

     

    В ноябре другая группа ученых из США сообщила, что ей удалось клонировать эмбрион обезьяны и получить из него стволовые клетки. Это открытие, отмечают эксперты, может позволить продвинуться в исследованиях по созданию источника для получения стволовых клеток человека.

     

    АМИ - ТАСС



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.