• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Искусство семейной ссоры
    Опубликовано: 2010-11-18 04:15:48

    Отсутствие ссор в семье – еще не показатель семейного счастья. Чаще всего это говорит о том, что роли в семье давно распределены и супругам не в чем упрекнуть друг друга. Худший вариант таких отношений – полное безразличие супругов друг к другу. Ссоры в семейной жизни — достаточно частое явление. Поэтому относитесь к этому философски. Никогда не ссорьтесь по пустякам, не будьте мелочной, придирчивой или ворчливой.



    Исследователи университета штата Огайо провели следующий эксперимент: взяли анализы крови у нескольких пар молодоженов, а затем попросили их обсудить некоторые спорные вопросы, которые вызывают у них раздражение, и снова сделали анализы. И выяснилось, что наблюдается резкое падение иммунитета, особенно у женщин. Отсюда вывод: любимые, не расставайтесь и старайтесь ссориться как можно реже. А вы, молодые люди, постарайтесь, как можно меньше злить и раздражать своих девушек: они очень хрупкие, уж поверьте специалистам. Как показали исследования Американской психологической ассоциации, женщин, страдающих депрессией, вдвое больше, чем мужчин. И дело тут не только в особой физиологии и гормональных отличиях, а в том, что очень многие женщины, как губки, впитывают чужие чувства.
    Не бойтесь ссор. На первых порах они случаются у всех, кто хочет добиться взаимопонимания. Главное – это какой урок вы из них извлекаете.



    Вряд ли один человек способен совместить в себе столько разных достоинств. Мужчина не может быть одновременно решительным и мягким, мужественным и деликатным.


    Если мужчина – тонко чувствующая натура, не стоит требовать от него, чтобы он занимался бизнесом или пробивался в начальники.



    А если мужчина – прирожденный лидер, смел и решителен, не ждите от него выражения тонких чувств и задушевных бесед.



    Еще одна ошибка с которой можно столкнуться – это ошибка, связанная с надеждой на то, что муж все поймет без слов. Проще поручить мужу то, что не успеваешь сделать сама, чем ждать, что он догадается об этом.



    Все конфликты имеют причину, развитие и последствия.



    Большинство семейных конфликтов начинается без объявления войны. Удары наносятся неожиданно и по самым больным точкам. Чтобы не допускать ссор или суметь подавить их в самом начале, необходим опыт.



    Начните с того, что попытайтесь вдвоем разобраться в причинах ссоры. Доброжелательное обсуждение ссор – всегда хороший повод для того, чтобы узнать о близком человеке что-то новое.



    Вы увидите, как по-разному вы понимаете причину вашей размолвки. При обсуждении ссоры необходимо запретить себе искать виноватого, употребление слов «ты обязан (обязана)», «я точно знаю», «всегда», «так надо», «никогда» и т.п.



    Созидательной ссору можно сделать только путем обсуждения ее причин. Такой анализ принесет плоды немного позже, когда приобретается опыт и вы не будете реагировать на первые же сказанные слова, а попытаетесь разобраться, что за ними стоит и так ли вы их поняли.



    При анализе причин ссоры попробуйте сказать о чувствах которые вы испытываете. Например:



    - Знаешь, я очень расстроена тем, что произошло. Мне бы не хотелось, чтобы эта ситуация когда-нибудь еще повторилась. Но боюсь, что я не смогу разобраться в этом без тебя, может быть, ты мне поможешь? (именно: ты – мне).



    Если мужчина не настроен на разговоры и недвусмысленно дает вам это понять, не надо начинать сразу бить посуду. Постарайтесь унять в себе бурю эмоций. Но при этом не придерживайтесь навязываемой вам тактики молчания. Больше всего мужчины не любят сцен.



    Когда мужчина сам начнет разговор, поговорите сначала о чем-нибудь нейтральном.


    Когда процесс оттаивания пойдет быстрее, закрепите положительные эмоции лаской – погладьте мужа по волосам или просто возьмите его руку в свою. Когда вы почувствуете, что отношения окончательно нормализовались, предложите поговорить о прошедшей ссоре.



    Хорошие, теплые отношения строятся очень долго, зато результат превосходит все ожидания. Главное - ценить и беречь свою любовь. Будете счастливы вы - значит будут счастливы и ваши дети.



    И напоследок… нельзя найти счастье в браке, если вы не принесете его с собой!

    www.whealth.user.kz



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.